Здавалка
Главная | Обратная связь

Вторая этическая позиция: победа любой ценой



Те, кто придерживается этой точки зрения, составляют большинство среди спортсменов, использующих стероиды. Этим спортсменам стало ясно (на основе имеющихся "следов на снегу"), что их шансы на победу без использования тех же стимуляторов, которые употребляют оппоненты, весьма призрачны. Многие из них прекрасно понимают то, какому риску они себя подвергают, пользуясь стероидами, но считают, что риск этот оправдан в свете потенциальных вознаграждений.

Многие из этих спортсменов клянутся, что хотели бы, чтобы с использованием анаболиков в их виде спорта было покончено, но до тех пор, пока их соперники прибегают к помощи этих стимуляторов, у них нет другого пути, кроме как тоже употреблять анаболики. И именно среди этого большинства имеет место наибольшая часть случаев неправильного использования стероидов или злоупотребления ими, ибо лозунг "победа любой ценой" всегда чреват вылиться в сентенции типа "если мало - хорошо, то много - еще лучше".

Новая этическая позиция: правильное использование допинга может быть полезным

Эта группа спортсменов в большей степени, нежели кто-либо, считает неизбежным распространение и использование медикаментозных стимуляторов в нашем обществе и в спорте. Эти спортсмены видят то, как некоторые спортивные группы пытаются лениво и эгоистично узаконить нравящуюся им мораль. Эти спортсмены не раз были свидетелями того, как потрясающе порой улучшаются спортивные показатели под воздействие стероидов. При этом они чрезвычайно редко сталкивались с излишне драматизируемыми побочными действиями этих средств. Вывод, к которому они приходят, неизбежен - правильное использование стероидов может быть полезным. Это моя жизнь, и я сам выбираю, использовать или нет анаболики для улучшения физических кондиций, хотя, разумеется, использовать их я предпочитаю таким образом, чтобы довести до максимума положительное воздействие и снизить до минимума или свести на нет негативное побочное действие.

Но эта новая этика, будучи новой, все более усложняется. Многие из тех, кто придерживается этой этической позициии, признают, что наука безудержно развивается в смысле информационном и технологическом. В отличие от тех, кто поддерживает вторую этическую позицию, эти "первооткрыватели" вполне резонно считают, что должны быть открыты новые, более безопасные лекарственные стимуляторы. Представители второй платформы очень часто ищут новые медикаменты, для того чтобы добиться нечестного преимущества над своими соперниками или найти способ избежать обнаружения в организме следов анаболиков при тестировании (очень часто эти способы оказываются еще гораздо опаснее, чем сами использованные стероиды). Представители же новой этики являются "пионерами", разработавшими так называемые "анаболические железки" (которые не оказывают никакого действия на организм, но достойны того, чтобы запустить их в практику просто как попытку отыскания более безопасной альтернативы). Именно эти спортсмены первыми начали использовать различные методики циклового применения стероидов, чтобы снизить риск. Охотно и энергично откликаясь на появление любого более безопасного нового препарата или на появление новой методики с целью улучшения спортивных показателей, эти спортсмены обращают большое внимание на правильную организацию тренировок, консультируются с медиками по проблемам функций органов тела и особенно большое внимание уделяют правильному использованию стероидов с учетом возможных побочных явлений.

Согласно их взглядам, еще ни одно законодательство не приостановило прогресс науки. Будучи первооткрывателями, эти спортсмены с большей осторожностью взвешивают все "за" и "против", решая для себя проблему использования стероидов, они двигаются в этом направлении с полным сознанием ответственности. Так ли уж плохо, если кто-то станет крупнее и сильнее? В течение вот уже ряда лет риск, о котором говорят медики, на поверку оказывается таким незначительным, что факторы этого риска можно считать просто маргинальными на данном отрезке времени. Может быть только через одно-два поколения троеборцев мы узнаем подлинную правду о соотношении риск-польза в плане долгосрочного использования стероидов. В настоящее же время нам представляется, что степень риска сильно преувеличивается, особенно в свете той осторожности, с которой к стероидам относятся представители новой этики. Так утверждают те, кто придерживается этой морально-этической позиции.

Возможно, от отчаяния возникают все новые и новые организации, запрещающие атлетам после приема стероидов участвовать в соревнованиях. На этих соревнованиях непременно проводится тестирование на стероиды и всячески пропагандируется первая этическая позиция. Влияние новой этики в США было убедительно продемонстрировано на заседании Комитета Национальной Федерации атлетического троеборья США в 1982 г. Подавляющее большинство троеборцев и официальных представителей там высказались против первой этики (принятой Международной федерацией атлетического троеборья) и против проведения тестирования на стероиды в ходе внутренних соревнований по троеборью. Возникшая дискуссия вылилась в основном в столкновение первой и новой этической позиций, причем сторонники новой позиции были так же тверды в своих убеждениях, как и их оппоненты. В приводимой ниже таблице 6.2 показаны основные пункты обсуждавшейся проблемы.

 

Таблица 6.2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.