Здавалка
Главная | Обратная связь

Избегайте переедания в предсоревновательный период и в ходе соревнования.



Самым простым правилом во всем этом будет такое: чем меньше отклонений от вашего повседневного режима питания, тем лучше. Однако имеются все же некоторые моменты в режиме питания, которые мудрый спортсмен должен принимать во внимание в предсоревновательный период и взять за правило - ни в коем случае не "преподносить сюрпризы" своему желудку в период накануне соревнований! В этой связи приведем цитату из "Журнала американской медицинской ассоциации" (Натан Смит, доктор медицины):

Ограничьте употребление в пищу таких соленых продуктов, как:

Столовая соль

Мононатриевый глютамат

Кисло-соленая капуста

Картофель фри

Остросоленое печенье (претцели)

Соленые закуски

Соленая и копченая рыба или мясо

Горчица

Приправа и соленые огурцы

Соевый соус

Ворстерширский соус

Колбасы

Сардины

Сыры

Консервированные супы

Растворимая смесь какао

Сухие крупы

Кетчуп

Бульонные кубики

Арахисовое масло

Ограничьте употребление в пищу таких продуктов с высоким содержанием клетчатки, как:

Сырые фрукты и овощи, салаты

Сухофрукты: изюм, абрикосы

Орехи

Цельное зерно (крупы), хлеб с сухофруктовой начинкой или отрубями, пирожки с фруктовой начинкой, прочие хлебные изделия с использованием сухофруктов. Ограничьте употребление молока и сыров (не более одной-двух порций в день, а в день соревнований в течение 24 часов исключите эти продукты из рациона вовсе).

 

Следует принимать во внимание и некоторые соображения индивидуального характера.

Чтобы обеспечить полное усвоение и переваривание пищи, следует соблюдать 4-5-часовой промежуток между приемом пищи и соревнованием.

Белковые продукты стимулируют выделение желудочных секреций, которые образуют органические кислоты. Эти кислоты имеют тенденцию задерживаться в желудке, а не удаляться из организма в связи с тем, что при тренировочной нагрузке снижается кровоток, проходящий фильтрацию через почки. Поэтому ограничьте употребление в пищу белков за 12 часов до начала соревнований.

Рекомендуется перед соревнованием употреблять легкую, не жирную, хорошо усваиваемую пищу. Эта пища должна быть богаче, чем обычно, углеводами. Можно включить в меню блины, вафли, жареный хлеб с вареньем.

Избегайте излишнего употребления в пищу простых углеводов, таких, как столовый сахар, мед, пирожные и прочие сладости - это может вызвать состояние гиперглюкемии, если эти продукты съедены больше, чем за полчаса до соревнования. Сахар также вызывает задержку усвоения жидкостей, и поэтому это очень опасно для спортсмена, который подверг свой организм обезвоживанию, сбрасывая вес перед самым соревнованием. К тому же сахар очень вреден, хуже яда в очень жаркие дни с повышенной влажностью - он лишает организм влаги, необходимой для внутреннего механизма охлаждения.

 

Резюме

 

В ходе изложения материала в данной главе я придерживался "золотой середины" относительно проблемы здорового питания. Я старался избегать чересчур эксцентричных подходов, придерживался точки зрения, исключающей супердозировку и прочие шарлатанские приемы, исходящие от наших доморощенных "экспертов". Здоровое питание базируется на правильном режиме, но возможно ли это в принципе? Набор и сгонка веса должны проходить при минимуме потребления дополнительных жиров и при сохранении накоплений мышечной массы. При правильном питании важно, чтобы оно сопровождалось правильными физическими нагрузками. Готовясь к соревнованию, переходя на особый режим питания или удаляя излишки жидкости из организма с целью согнать вес, старайтесь "не переборщить" и не снизить степень своей физической готовности в преддверии соревнования. Я глубоко убежден, что правильное питание является одним из опорных камней в подготовке чемпионов, однако в этой области необходимы дальнейшие научные изыскания.

 

Глава 8. ПСИХОЛОГИЯ АТЛЕТИЧЕСКОГО ТРОЕБОРЬЯ


Введение

 

В атлетическом троеборье основная цель - набрать как можно большую сумму в трех движениях. Конечно, могут быть и другие цели, подчиненные первой, такие как развлечение, путешествие, общение и тому подобное, но единственной определяющей общей целью для всех спортсменов является максимализация результативности. Любой фактор, отводящий от этой главной цели или блокирующий ее достижение, определяется как стесняющий фактор. Целеустремленный троеборец, как и любой другой спортсмен, должен в интересах удачного выступления на соревновании сделать все возможное, чтобы преодолеть эти факторы-преграды на пути к успеху.

Действительно, о троеборцах говорят, что они всегда готовы пойти на самые крайние меры в поисках методов и приемов, которые помогли бы им в улучшении результатов. Не правда ли странно, что при всем при том многие троеборцы не обращают внимание на наиболее распространенные стесняющие факторы? Не странно ли, что многие троеборцы все еще не овладели основами правильной тренировки? Еще более странным представляется тот факт, что очень немногие троеборцы осознают подлинную силу своего ума. Ибо именно внутри психологической структуры индивидуума поселяются самые разрушительные стесняющие факторы. Тем не менее, наблюдая за удивительно наивными приемами, к которым прибегают многие троеборцы, начинаешь думать, что, возможно, эти троеборцы не настолько уж невежественны относительно возможностей человеческого мозга, как кажется на первый взгляд. Так, например, привлекает внимание тот факт, что многие троеборцы прибегают ко всякого рода стимуляторам, таким как амфетамины, взбадривающие средства и тому подобное. Вспомним к каким странным, ритуальным приемам прибегают некоторые троеборцы перед выходом на помост для выполнения очередной попытки: бьют себя по щекам, топают ногами, орут и визжат, имитируя гнев и т.п. Судя по всему, эти троеборцы достигли, хотя и примитивного, уровня понимания важности того факта, что умственно-психическое состояние играет важную роль в достижении спортивного успеха. Действительно, такое понимание примитивно, потому что хотя интуитивно троеборец осознает важность психологического фактора, он не имеет представления о том, как бороться с мощными стесняющими факторами. Фактически для западной культуры вообще не свойственна тенденция контролировать работу мозга через медитацию, самогипноз, самоанализ и прочие средства воздействия на свою психику. Среднестатистический западный спортсмен скорее склонен использовать достижения "общепризнанной" науки и полагаться на предлагаемые этой наукой средства - препараты, заумную аппаратуру, витамины и т.д. Он отвергает так называемую восточную философию как чепуху или псевдонаучную методику или как, по крайней мере, неприемлемую в его виде спорта методику.

Менее двух десятилетий назад стал резко возрастать интерес к области психологии спорта. Большое количество исследований выполнено "общепризнанной" наукой в той области, которая занимается функциями мозга, касающимися спортивной подготовки. В ниже приведенной таблице перечислены те области, которые довольно хорошо исследованы психологами. Все эти области можно считать потенциальными «стесняющими» факторами, и поэтому целеустремленный троеборец должен непременно изучить их.

 

Таблица 8.1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.