Здавалка
Главная | Обратная связь

Выступление Гонштейн Н.Г. на заседании Управляющего совета 15.05.2015г.

1. Слушали: информацию заместителя директора по ВР Гонштейн Н.Г. о летнем отдыхе и оздоровлении в МОБУ «Гимназия №1».

Ежегодно в июне в МОБУ «Гимназия №1» функционируют летние лагеря – профильный лагерь и трудовое объединение. Профильный лагерь открывается для учащихся 1-7 классов. Режим дня соответствует нормам СаиПИН. Продолжительность лагерной смены – 14 рабочих дней.

В этом году для воспитанников профильного лагеря будет организовано трёхразовое питание (завтрак, обед, полдник), поэтому режим дня отличается от режима дня предыдущих сезонов, он будет увеличен с 8-30 до 15-30.

Трудовое объединение действует на основании Положения об организации отдыха и оздоровления учащихся в каникулярное время, в соответствии с программой. Продолжительность лагерной смены – 14 рабочих дней.

Трудовое объединение создаётся в целях:

-создания условий для укрепления здоровья учащихся;

-организации общественно-полезного труда и активного отдыха;

-укрепления навыков здорового образа жизни через трудовую деятельность.

Лагерь комплектуется из числа учащихся 8, 10-х классов.

Виды работ предусмотрены нормами СанПин – это уборка территории гимназии, работа на участке (перекопка, планирование), генеральная уборка учебных кабинетов (кроме окон, светильников, санузлов), помощь обслуживающему персоналу столовой (уборка помещения, дежурство), ежедневная уборка холлов без применения дезинфицирующих средств, реставрация книг в библиотеке и т.д. Режим дня – с 8-30 до 14-30. Предусмотрено двухразовое питание. От работ в ЛТО освобождаются учащиеся, имеющие справку КЭК по состоянию здоровья. По письменной рекомендации врачей учащимся может быть показан лёгкий труд.

Программа предусматривает не только трудовую деятельность, но и культурно-развлекательные и спортивно-оздоровительные мероприятия.

Уважаемые родители, просьба к вам – распланировать летние каникулы так, чтобы не произошло накладок пребывания детей в трудовом объединении с трудоустройством детей на летний период. Просьба проявить содействие в регулярном посещении лагеря детьми.

Преимущество для поступления в профильный лагерь и трудовое объединение даётся в первую очередь детям из социально незащищённых семей (многодетные, малоимущие, неполные и т.д.), для опекаемых детей.

Гонштейн Н.Г. обратилась с предложением застраховать воспитанников лагерей от несчастных случаев. Наталья Геннадьевна внесла предложение – при наличии желающих детей можно будет детей застраховать коллективно.

 

2. Ознакомление с информацией о состоянии уровня преступности и совершения правонарушений несовершеннолетними за период с января по апрель 2015 года по г.Нефтекамск. Согласно статистике, идёт рост правонарушений, совершённых несовершеннолетними. Растёт число групповых правонарушений и преступлений. За 4 месяца совершено 21 преступление. 12 несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности, 3 преступления совершено в состоянии алкогольного опьянения. Это кражи с проникновением, угоны, доставление в УВД несовершеннолетних в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, уход из дома. Основными причинами совершения правонарушений подростками являются отсутствие занятости в свободнее от уроков время, отсутствие контроля со стороны взрослых.

В связи со сложившейся ситуацией в школах города проводятся встречи учащихся и родителей с представителями правоохранительных органов. В гимназии одним из вопросов ближайшего общешкольного родительского собрания станет вопрос о состоянии преступности и правонарушений. Гонштейн Н.Г. обратилась с просьбой к родителям об усилении контроля за детьми, за их времяпровождением. Необходимо беседовать с детьми о правилах поведения в общественных местах, о соблюдении правил дорожной безопасности, правил езды на велосипедах, скутерах. Необходимо взять на контроль соблюдение детьми и самими родителями правил пожарной безопасности, правил безопасного поведения на водоёмах в летний период, правил личной безопасности.

Так же Наталья Геннадьевна поблагодарила родителей гимназии за активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, в частности, за участие в акции «Бессмертный полк».

В рубрику «Герои» на поисковом сайте «Союзпоиск.рф» внесены данные о 63 прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. О 9 прадедах, числившихся пропавшими без вести, найдена информация о их судьбе. 72 гимназиста приняли участие в акции «Бессмертный полк» при активной поддержке родителей. Учащиеся 1А класса приняли участие в работе площадки «Победа» 9 мая. В данный момент идёт большая работа по созданию виртуального хора гимназии (исполнение песни «День Победы»).

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.