Здавалка
Главная | Обратная связь

И у чёрта, и у Бога на особом на счету



Ты, российская дорога – семь загибов на версту!

Газета городского клуба туристов «Пенза» и Пензенского отделения Русского географического общества № 55 Август 2014г.

*****************************************************************************

Хейфецу Борису Ефимовичу– 55!

В нашем туристском мире Бориса знают все! Общественник, непременный участник всех туристских событий, организатор, «аккумулятор» и источник туристской информации, связующее звено между различными направлениями и «группировками» пензенского туризма. Друг, который, действительно, по первому слову придёт на помощь в любых (!) жизненных ситуациях.

- 2 -

Борис буквально живёт туризмом. По роду деятельности (чем зарабатывает на жизнь и походы) - частный предприниматель: торгует специями. Большой в них знаток, и может всё и с вдохновением рассказать о перце, гвоздике, шафране и куркуме. Всех друзей–туристов обеспечивает индивидуально. Обращайтесь.

В походный, спортивный туризм пришёл по наитию, по внутреннему позыву. После армии искал что-то: покупал «плановые» путёвки: на Селигер – шлюпочный поход, потом Алтай по Телецкому озеру. Потом, наконец, нашёл Пензенский клуб туристов. Подошёл к Геннадию Васильевичу Кабанову с вопросом : «У меня вот отпуск в июле…». Последствием был комбинированный поход по Приполярному Уралу – пеший плюс сплав на саморубленых плотах (руководитель Андрей Дмитриев.

С тех пор Борис стал «настоящим» туристом. Универсальным (!): несколько горных походов (последний - в последнем горном походе В.М.Косогорова в Архыз), байдарочные водные, лыжные. Кстати, Борис - отличный лыжник, и все выходные зимой - он в Ахунском или Арбековском лесу. Да вообще, в выходные дни, в любое время года, «достанет», обзвонит всех: надо идти куда-нибудь на природу.

Ещё Борис большой поклонник авторской песни, дружит чуть ли не со всеми пензенскими бардами, завсегдатай концертов и всегда старается вырваться на Грушинский фестиваль.

Уверен: все, кто его знает - прибавят ещё много-много тёплых слов.

В. Панфилов.

***************************************************************************

Хочу присоединиться к сказанному выше Владимиром Панфиловым в адрес юбиляра и кое-что ещё добавить от себя. Знаком я с Борисом очень давно, и на протяжении долгих лет не перестаю удивляться той положительной жизненной энергии, что исходит от этого человека. Его активности, жизнелюбия, стремления познать непознанное и изведать неизведанное хватит, без преувеличения, на десятерых. Боря чрезвычайно лёгкий на подъём человек, заводящийся, что называется, «с пол-оборота», очень отзывчивый к чужой беде и горю. Неудивительно, что у него много друзей и хороших знакомых. На него можно положиться в любой жизненной ситуации, в том числе и на туристской тропе. Во многом благодаря Хейфецу и его моральной поддержке в деле издания газет «Сто дорог» и «Ветер странствий», я в последние годы расширил круг своих знакомств, прежде всего в туристической среде.

Продолжая разговор об его увлечениях, хочу отметить, что Борис не только турист и любитель авторской песни. Он уже более двадцати лет весьма неплохо играет в большой теннис, а в период существования нашей клубной бит-группы «Саркофаг» являлся её барабанщиком и бэк-вокалистом. Есть у него намерения научиться играть на гитаре.

Хочу пожелать Боре как можно дольше оставаться таким, какой он есть – настоящим и надёжным другом; а также, чтобы исполнилась его мечта - покорить Эльбрус. Для этого желаю ему крепкого здоровья, хорошей погоды и удачи!

А.Митрофанов, 21.08.2014г.

 

 

- 3 -

Митрофанову Александру Александровичу – 55!

С утра для тебя солнце светит.
Небосвод лёгкой дымкой украшен.
Пусть будет легко и свободно
На душе Митрофанова Саши!
Нашей дружбе - куда мчатся годы? -
Уже минуло за четверть века.
Я сердечно судьбе благодарен,
Что столкнула с таким человеком.
С днём рожденья, мой друг! Поздравляю!
Пруд достоинств пускай не мелеет!
Доброта и душевная щедрость
Не иссякнут, не оскудеют!

Михаил Эскин 7.08.14г.

******************************************************************************

«О бедном гусаре замолвите слово…». Расскажу народу о Саше Митрофанове (Александре Александровиче), самом главном редакторе и издателе нашей туристической газеты, которая появилась на свет и процветает благодаря его энтузиазму и таланту. Добрейшей души человек, умница, интеллектуал, ещё является крупным специалистом по охране труда и технике безопасности в строительной отрасли. Это кратко, а вообще, с Александром мы знакомы с самых отроческих времён. Он был одним из организаторов и идейным вдохновителем команды холостых тогда парней «Буду вечно молодым». Вместе было интересно осваивать дремучесть Ахунского леса, приглашая за компанию девчонок с прицелом знакомиться и романтически встречаться в дальнейшем. Помогали друг другу в разных жизненных ситуациях, отмечали дни рождения и торжественные даты Страны Советов. Летом пешком, на велосипедах; зимой на лыжах получали первые навыки по туризму. Общим «плодом» стало образование турстоянки «Ступень», общеизвестной в узких кругах. Играли, как могли, в большой теннис, была доморощенная музыкальная группа «Саркофаг», где Саша был не «последней скрипкой» (ритм-гитара, вокал).

- 4 -

Выпускал он регулярно газету о нашей клубной жизни «Ведомости БВМ Со.». Неизбежно и объективно, со временем, команда распалась (все поженились). Кто-то прикипел к проходной с элементами опасности жизни на профессиональной основе, кто-то остался в «любителях», кто-то просто дачником-обывателем. Но благодаря связующему звену - Саше Митрофанову, и его кипучей энергии, дружба осталась на долгие годы.

Творческих успехов тебе Саша! А мы всегда поможем, чем сможем!!!

Борис Хейфец, 7.08.2014г.

****************************************************************************







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.