Здавалка
Главная | Обратная связь

Каждое из перечисленных умений должно быть усвоено на рабочих, а в отдельных случаях – и на заключительных этапах обучения.



Теперь обратимся к содержанию параграфа.

Показатели экономической эффективности

Какова экономическая сущность показателей эффективности?

Что характеризует динамику экономической эффективности менеджмента?

На уровне отдельных предприятий в различных отраслях экономики используются разнообразные группы показателей экономической эффективности (к. 27). Однако на каждом предприятии оценивается экономическая эффективность использования материальных ресурсов (к. 27-1), основных производственных фондов (к. 27-2)и оборотных средств, капитальных вложений (к. 27-3), деятельности персонала (к. 27-4), а так же рассчитывается обобщающий показатель (к. 27-5), характеризующий экономическую эффективность предприятия в целом.

Запись на доске: показатели экономической эффективности.

Показатель эффективности использования материальных ресурсов (Эм) характеризует материалоемкость продукции (к. 28):

,

Запись на доске.

Показатель эффективности использования материальных ресурсов

,

где: МЗ – материальные затраты; ВП – стоимость выпущенной продукции.

Снижение материалоемкости продукции – одно из главных направлений повышения эффективности в промышленности и строительстве, так как затраты на материалы составляют более половины затрат на производство продукции этих отраслей. Как правило, это достигается внедрением новых ресурсосберегающих технологий, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми.

Показатель эффективности использования основных производственных фондов (Эф)определяется обычно показателем их фондоотдачи (к. 29).

,

Запись на доске.

Показатель эффективности использования основных производственных фондов

,

где: ОФ – стоимость основных производственных фондов; ВП – стоимость выпущенной продукции.

К основным производственным фондам относятся: средства труда (производственные здания и сооружения, машины, станки, оборудование, транспортные средства и тому подобные) которые участвуют в производстве. Важнейшими направлениями повышения эффективности использования основных фондов являются: повышение коэффициента сменности работы предприятия, сокращение потерь рабочего времени оборудования и др.

 

Показателем эффективности капитальных вложений (Эп)является срок окупаемости капитальных вложений (к. 30).

,

Запись на доске.

Показатель эффективности капитальных вложений

,

где: К – объем капитальных вложений; ∆П – прирост прибыли, вызванный этими капитальными вложениями за год

Как известно, оптимальный срок окупаемости капитальных вложений не должен превышать двух лет.

Показателем, характеризующим эффективность деятельности персонала (Эт),является производительность труда. На уровне предприятия она может быть определена как отношение (к. 31).

,

 

Запись на доске.

Показатель, характеризующий эффективность деятельности персонала

,

 

 

где: ЧР – среднегодовая численность работников, занятых на предприятии.

Кроме того, производительность труда определяется выработкой продукции в единицу времени.

Повышение производительности труда зависит от ряда факторов: технического уровня производства, квалификации работников, качества и наличия в необходимом количестве материалов и т.д.

Материалоемкость, фондоотдача, окупаемость капиталовложений – это показатели характеризующие экономическую эффективность использования отдельных ресурсов. Между тем, на каждом предприятии необходимо определить обобщающий показатель, позволяющий оценить эффективность работы предприятия в целом (к. 32). В условиях рынка таким показателем служит рентабельность, как отношение полученной прибыли к издержкам.

,

Запись на доске.

Обобщающий показатель

,

где: П – расчетная прибыль, т.е. прибыль оставшаяся в распоряжении предприятия; С – издержки, связанные с созданием и пополнением основных и оборотных средств.

 

 

Рентабельность качественно характеризует работу предприятия и отражает сопоставление прибыли со всеми затратами. В различных отраслях на уровне отдельных предприятий могут иметь место специфические особенности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.