Здавалка
Главная | Обратная связь

Гигиенические требования к спортивной обуви



 

 

Гигиенические требования к спортивной обуви во многом совпадают с требованиями к спортивной одежде. Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной. Она должна иметь хорошую водоупорность, достаточную вентилируемость, после увлажнения не терять гибкости и не изменять форму и размеры. Спортивная обувь должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий различными видами физических упражнений и спорта.

Материалы обуви должны быть прочными, обладать плохой теплопроводностью (для зимней обуви), хорошей воздухопроницаемостью, защищать от сырости, охлаждения, обморожения и механических воздействий.

Конструкция обуви должна обеспечивать своевременное удаление продуктов распада из внутриобувного пространства, т. е. иметь его достаточную вентиляцию, предотвращающую перегревание стоп и потливость.

Все приведенные гигиенические требования взаимосвязаны и могут быть объединены в одно комплексное требование - конструкция и материал обуви при носке должны обеспечивать оптимальный микроклимат вокруг ног человека и должна обеспечивать сохранение нормального теплообмена и выделение газообразных продуктов жизнедеятельности Температура 21-33 °С, влажность 60 - 73 % (в обуви из натуральной кожи -- 64,3 %), содержание углекислоты 0,8 %.

Если гигиенические свойства обуви неудовлетворительны, выделяемая стопой влага не выводится наружу, она накапливается на поверхности стопы и внутри обуви, вызывает намокание внутренней части обуви, прилипание ее к поверхности стопы, что приводит к расстройству функций потовых желез. Накопление пота во внутриобувном пространстве летом может привести к перегреванию стопы, а зимой -- к чрезмерному переохлаждению.

Конструкция обуви должна способствовать снятию зарядов статического электричества.

Важное значение имеет форма спортивной обуви. Она должна равномерно облегать стопу, фиксировать ее форму, не сдавливать мягкие ткани стопы; не причинять боли как в состоянии покоя, так и при движении; не ограничивать движения в суставах, а также обеспечивать максимальную свободу движений.

Носочная часть спортивной обуви по длине, ширине и высоте должна создавать возможность свободного движения пальцев. Подсводная часть обуви должна соответствовать продольному своду стопы и обладать амортизационными свойствами. Пяточная часть обуви должна создавать гнездо для пятки, равномерно ее охватывать, что обеспечивает ей устойчивое положение.

Материалы спортивной обуви должны обладать способностью принимать и сохранять форму стопы под влиянием внешних воздействий без значительных изменений внутренней формы и внешнего вида.

Спортивная обувь должна иметь минимальную массу, а ее низ обладать амортизирующей способностью, т. е. ослаблять силу ударов при движении: при восприятии нагрузки часть ее поглощать, а часть рассредоточивать по площади опоры.

Весьма важно полное соответствие обуви спортсмена размерам стопы. Так, ограничение подвижности пальцев стопы в обуви с зауженной носочной частью приводит к большим усилиям при беге, уменьшению устойчивости, к быстрому охлаждению из-за нарушения кровообращения (особенно зимой). Недостаточная длина обуви приводит к сгибанию пальцев стопы, к натиранию их обувью. В чрезмерно свободной обуви стопа теряет устойчивость, может подвергаться повреждениям связочного аппарата и суставов.

 

Нерациональная форма стелечной поверхности подсводной части часто вызывает хроническое утомление мышц, поддерживающих свод стопы, что может привести к плоскостопию, а недостаточная амортизационная способность усиливает сотрясение организма спортсмена при беге и прыжках.

Учитывая специфику среды при занятиях некоторыми видами спорта, во многих конструкциях спортивной обуви применяются специальные защитные накладки, щитки и прокладки, жесткие подноски, задники и подошвы, амортизирующие прокладки. К подошвам легкоатлетической и футбольной обуви прикрепляются специальные шипы, в обуви для туристов и альпинистов применяются резиновые или пластиковые подошвы с глубоким рифлением.

Для изготовления спортивной обуви применяются различные материалы: кожа, ее заменители, мех, резина, тонкий брезент, парусина и др. Лучшим материалом для верха обуви считается натуральная кожа. Она прочная, достаточно мягкая и эластичная, хорошо защищает от сырости и механических повреждений, малотеплопроводна, обеспечивает необходимое испарение пота, обладает способностью сохранять форму и размеры после увлажнения и последующего высушивания. Резиновая обувь менее гигиенична, так как непроницаема для воздуха и способствует потению ног.

В последнее время в обуви все шире используются детали из синтетических материалов (она отличается мягкостью и прочностью). Так, вместо резиновой рифленой подошвы в кедах ставятся термопластичные полиуретаны, налажен выпуск спортивной обуви из поливинилхлорида прямого литья с деталями, прилитыми к текстильному верху. Для верха используется также искусственная кожа на трикотажной основе, пористая кожа для вкладных стелек. Широко применяются дублированные материалы с клеевым и огневым методом дублирования, а также триплированные: капроновая ткань, поролон и трикотаж на крахмале, пасте, клее. Последние также сказываются на гигиенических свойствах обуви.

В качестве стелечных материалов применяется вспененный латекс, поливинилхлорид. Свойства стелечных материалов далеко не безразличны для организма спортсменов, так как материал непосредственно или через носок контактирует с поверхностью кожи стопы.

При конструировании спортивно-игровой и кроссовой обуви используются перспективные элементы конструирования, такие, как мягкий валик, улучшающий охват стопы, подкладка под язычок, которая делает его «каркасным» и снижает давление со стороны шнуровки, супинированные профилированные стельки, повышающие амортизационные свойства обуви.

Перспективным направлением является использование для подкладки ткани с махровой поверхностью.

При использовании клееных дублированных и триплированных материалов значительно снижаются гигиенические свойства верха, поэтому промышленности рекомендован другой способ дубляжа - латексный.

2.3 Перспективы улучшения гигиенических свойств спортивной одежды и обуви

При создании новых образцов спортивного снаряжения обязательно учитываются гигиенические нормативы, а опытные образцы получают всестороннюю гигиеническую оценку.

Для гигиенической оценки материалов и образцов спортивной одежды и снаряжения используются следующие показатели: тепловое сопротивление, суммарная влагопроводность, гигроскопичность, воздухопроницаемость; напряженность электростатического поля на их поверхности; при пробной носке изделий -теплоощущения спортсменов в различных климатических условиях; при исследовании функционального состояния организма спортсмена в процессе спортивной деятельности или эксперимента - температура и влажность воздушного пространства под снаряжением (внутрений слой воздуха), температура тела и кожи на закрытых и открытых поверхностях.

При гигиенической оценке изделий из синтетических материалов обязательным является санитарно-химическое исследование, предусматривающее изучение химической стабилизации материала и степени возможного вреда, выделяющихся веществ для организма спортсмена в процессе носки.

Ориентирами при отборе и разработке материалов для одежды спортсменов могут служить показатели их лучших образцов (отечественного производства), исследованные в эксперименте.

Так, для одежды велосипедиста в комфортном и жарком микроклимате гигроскопичность составляет 10,8%, суммарная влагопроводность -- 6,6 г/м2, напряженность электростатического поля с генерацией -- до 130 В/см; для холодного микроклимата суммарное сопротивление пакета одежды -- около 0,180 м2- "С/Вт. Эти показатели должны служить исходными при проектировании спортивных изделий для этого вида спорта из любых материалов искусственных, синтетических и смешанных, так как только в этом случае будут созданы благоприятные для организма спортсмена условия выведения влаги из пододежного пространства, воздухообмен и защита от холода.

 

В тренировочном процессе как можно шире должны использоваться специальные устройства и приспособления, способствующие повышению работоспособности, переносимости нагрузок. К их числу можно отнести охлаждающие жилеты конструкции ВИСТИ с четырьмя карманами (два в области больших грудных мышц и два в области трапециевидных мышц), изготовленные из крепкой хлопчатобумажной ткани. В карман вставляются теплосъемные элементы в виде плоских резиновых резервуаров, наполненные льдом. Апробация жилетов на легкоатлетах-стайерах показала, что метод локального охлаждения корригирует тепловое состояние организма при длительных нагрузках на выносливость, особенно в условиях жары, приводит к меньшей утомляемости и отсутствию теплового дискомфорта в процессе тренировок, что может повысить эффективность тренировочной работы (В. И. Шкляров).

ёДля видов спорта с усиленным обдувом спереди перспективна в гигиеническом отношении одежда, в которой используется материал с большой теплозащитной и ветрозащитной способностью спереди, а на спине -- материал с большой воздухопроницаемостью.

Конструкция спортивного снаряжения должна обеспечивать регулируемость теплозащитной способности в соответствии с меняющимися внутренними и внешними условиями, интенсивностью физической нагрузки (например, клапаны в верхнем слое одежды на боковой поверхности или на спине).

Покрой одежды и обуви должен обеспечивать не только максимальную свободу движений, дыхания и кровообращения, но и быстроту надевания и снимания, чему сейчас не уделяется достаточного внимания.

Функционально сконструированная, красиво облегающая фигуру спортивная форма с удачным цветовым решением является средством психологического воздействия, вызывает положительные эмоциий.

Большинство спортсменов предпочитают насыщенные, яркие, чистые цвета спортивного снаряжения. Конечно, выбор цветовой гаммы зависит от назначения изделия, материалов, направления моды, экономических показателей и других факторов, однако отношение цветов спортивного снаряжения должно строиться на основе цветовой гармонии: контрастной по сопоставлению взаимно дополняющих цветов; нюансной по сочетанию цветов, соседних или близко расположенных на цветовом круге, с использованием цветовых триад (сочетание цветов, равностоящих на цветовом круге). При этом каждый цвет должен быть зрительно заметным.

Лучшим считается использование в спортивной форме какого-то одного доминирующего цвета при очень ограниченном введении других цветов на небольших площадях.

Номера игроков желательно делать белого или черного цвета, так как в сочетании с основными спектральными цветами они наиболее различимы.

В спортивных играх для формы игроков разных команд рекомендуется выбирать цвета, возможно дальше стоящие друг от друга в цветовом круге.

Фактура, декоративные и графические элементы снаряжения не должны противоречить спортивному предназначению изделия и быть гигиенически обоснованными.

Гигиенические требования для снаряжения высококвалифицированного спортсмена и для физкультурника должны быть дифференцированы.

Массовая спортивно-физкультурная форма развивается в сторону ее дальнейшей унификации (один костюм и обувь для занятий многими видами спорта), а снаряжение спортсмена высокой квалификации идет по пути все большей специализации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.