Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники информации



4.3.1 Информация для составления библиографического описания электронного ресурса берется из определенных элементов выходных сведений в соответствии с предписанной очередностью их использования.

4.3.2 Источники информации, содержащиеся в электронном ресурсе, предпочтительны всем остальным. Такая информация должна формально присутствовать, например, на титульном экране, основном меню, в сведениях о программе, в первом выводе информации на экран, а также в любых четко выделенных идентифицирующих сведениях. Если используют несколько упомянутых выше источников, то их комбинация рассматривается как единый основной источник.

4.3.3 Если внутренних источников недостаточно, а также в случае, когда они не доступны для прочтения, используют другие источники в следующем порядке:

- этикетку или маркировку на физическом носителе ресурса;

- техническую документацию, другой сопроводительный материал или контейнер (коробку, конверт, папку и т. п.);

- справочные издания и другие источники вне электронного ресурса, например метаданные.

4.3.4 Предписанные источники информации для областей описания электронного ресурса.

 

Область Предписанный источник
Область заглавия и сведений об ответственности Внутренние источники, этикетка, маркировка на физическом носителе, техническая документация, другой сопроводительный материал или контейнер
Область издания Внутренние источники, этикетка, маркировка на физическом носителе, техническая документация, другой сопроводительный материал или контейнер
Область вида и объема ресурса Любой источник
Область выходных данных Внутренние источники, этикетка, маркировка на физическом носителе, техническая документация, другой сопроводительный материал или контейнер
Область физической характеристики Любой источник
Область серии Внутренние источники, этикетка, маркировка на физическом носителе, техническая документация, другой сопроводительный материал или контейнер
Область примечания Любой источник  
Область стандартного номера Любой источник

 

4.3.5 Сведения, приведенные не из предписанного для данной области источника, а также сформулированные на основе анализа электронного ресурса, заключают в квадратные скобки.

Язык описания

Описание составляется на том языке и в той графике, на которых приведены данные в ресурсе.

Сведения об общем обозначении материала, о виде, объеме ресурса, других его физических характеристиках, а также примечания и сведения, помещаемые в области стандартного номера, могут быть приведены на языке библиографирующего учреждения.

Описание ресурса на языке или в графике, отличных от языка или графики библиографирующего учреждения, может быть дано в транслитерации или транскрипции и приведено без квадратных скобок.

Пунктуация

4.5.1 Каждому элементу описания, кроме первого элемента первой области, предшествуют или его заключают предписанные знаки пунктуации. Разделительный знак (до и после) отделяют пробелом, соответствующим одной букве при печатании типографским способом, за исключением запятой и точки, которые отделяются одним последующим пробелом. Скобки рассматриваются как единый знак и отделяются пробелом перед первой и после последней скобки.

4.5.2 Каждой области, за исключением первой, предшествует точка и тире (. — ), с пробелами по обе стороны тире. Если эта область начинается с абзаца, выделена полиграфическими средствами или отступом, точку и тире заменяют точкой в конце предыдущей области.

4.5.3 В пределах областей предписаны следующие разделительные знаки:

. точка

, запятая

: двоеточие

; точка с запятой

/косая черта

// две косые черты

() круглые скобки

[]квадратные скобки

+ знак плюс

= знак равенства

Особенности применения разделительных знаков см. в соответствующих разделах.

4.5.4 Пунктуацию в пределах элементов библиографического описания или отдельных фраз применяют в соответствии с нормами языка, на котором составлено описание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.