Здавалка
Главная | Обратная связь

Область выходных данных



5.6.1 Область выходных данных содержит сведения о всех видах деятельности по изданию, производству, распространению, выпуску и реализации электронного ресурса. Сведения, относящиеся к физическому изготовлению ресурса, приводят в области, если упомянутые выше сведения отсутствуют.

В состав области входит информация о месте публикации, об издателе (производителе и т. п.) и дате публикации.

5.6.2 Местом издания (производства и т. п.) является город или иное место, связанное в предписанном источнике информации с именем издателя (производителя и т. п.).

5.6.2.1 При наличии нескольких мест издания приводят название, выделенное полиграфически или указанное первым на предписанном источнике. Опущенные сведения отмечаются сокращением «и др.» или «etc.» в квадратных скобках.

 

. — Иркутск [и др.]
. — London [etc.]

 

5.6.2.2 Могут быть приведены второе и последующие места издания, разделяемые точкой с запятой.

 

. — Ярославль ; Владимир

 

5.6.2.3 Место издания дается в орфографии и падеже, указанных в источнике информации.

 

. — V Praze

 

5.6.2.4.К названию места издания могут быть даны необходимые для идентификации дополнения и уточнения. Их приводят в круглых скобках, если сведения имеются в предписанном источнике, или в квадратных, — если они взяты из других источников.

5.6.2.5 Если сведений о месте издания нет в документе, но оно известно, его приводят в квадратных скобках. Предполагаемое место издания приводят со знаком вопроса.

 

. — [Новосибирск]

. — [Курск?]

 

5.6.2.6 Если город установить не удалось, то указывают название области, штата, провинции или страны в квадратных скобках.

 

. — [Украина]

. — [Canada]

. — [France?]

 

5.6.2.7 Если невозможно установить место издания, то приводят аббревиатуру «б. м.» или «s. l.» в квадратных скобках.

 

. — [Б. м.]
. — [S. 1.]

 

5.6.3 Имя (наименование) издателя (производителя и т. п.) помещают в описании после указания места издания и отделяют от него двоеточием.

 

СПб. : Питер

М. : Интерсофт

 

5.6.3.1 При наличии в предписанном источнике информации сведений обо всех категориях лиц или организаций, осуществляющих виды деятельности, упомянутые в 5.6.1, предпочтение отдают издателю или издающей организации. Остальные сведения опускают.

5.6.3.2 Если в предписанном источнике информации указаны имена (наименования) более одного издателя (производителя и т. п.), то приводят имя, выделенное любым способом или указанное первым. Если оба признака отсутствуют, то приводят имя, наиболее важное с точки зрения библиографирующей организации. Второе и последующие имена опускают, отмечая пропуск сокращением «и др.» или «etc.» в квадратных скобках.

 

М. : Знание [и др.]

(В электронном ресурсе имелось наименование второй издающей организации : НТЦ «Прогресс»)

 

5.6.3.3 Могут быть приведены имена второго и последующего издателя (производителя и т. п.). Они приводятся вместе с соответствующим местом издания и разделяются точкой с запятой (или двоеточием, если место издания одно).

 

. — Waterloo [Ontario] : Leisure Studies Data Bank ; Chicago : National Opinion
Research Center

. — M. : Законодательство и экономика : Термика

 

5.6.3.4 Имя (наименование) издателя (производителя и т. п.) приводят в наиболее краткой форме, имеющейся в источнике информации. При необходимости может быть добавлена фраза, поясняющая его роль.

 

. — М. : Изд-во МГУ

. — СПб. : ASM

. — Chicago : Follet Library Book [distributor]

 

5.6.3.5 Если имя (наименование) издателя (производителя и т. п.) в области заглавия и сведений об ответственности дано в полной форме, то оно в данной области может быть повторено в полной форме, в краткой форме или в виде пояснительного текста. Сокращенная форма приводится без квадратных скобок, даже если ее нет в предписанном источнике информации.

 

Social science citation index [Electronic resource] / Institute for scientific information. — [Filadelphia] : The Institute

Исследовано в России [Электронный ресурс] / Моск. физ.-техн. ин-т. —
Электрон. журн. — Долгопрудный : МФТИ

 

5.6.3.6 Если невозможно установить функцию лица или организации, указанных в предписанном источнике, то их помещают в области примечания.

5.6.4 В качестве даты издания (производства и т. п.) указывается год, помещенный в предписанном источнике информации.

 

. — М. : КноРус, 1997

. — Munchen : Saur, 1997

 

5.6.4.1 В случае с динамическими электронными ресурсами рекомендуется сделать примечание с указанием месяца, числа и года, которые приведены в ресурсе (см. 5.9.6.2).

5.6.4.2 Если одна и та же дата относится и к изданию, и к производству (и т. п.), то она приводится после последнего имени (наименования).

 

. — Lafayette (Ind.) : Gary income maintenance equipment ; Pittsburgh (Pa.) : Social science computer research institute [distributor], 1974

 

5.6.4.3 Если дата издания (производства и т. п.) отличается от даты распространения, то каждая дата помещается после сведений, к которым она относится. Разные сведения отделяют точкой с запятой.

 

. — Seattle (Wash.) : Laser learning technologies, 1993 ; Hardwick (Vt.) : Optical transfer [distributor], 1995

 

5.6.4.4 Даты записывают арабскими цифрами в той форме, в которой они приведены в документе. В квадратных скобках приводят даты по григорианскому календарю, если сведения в документе даны в ином летоисчислении, и правильную дату, если установлено, что дата в документе ошибочна.

 

, 4308 [1975]

, 1792 [1972]

 

5.6.4.5 Если в документе не указана дата издания (производства и т. п.), то вместо нее приводят дату присвоения авторского права или дату изготовления (без квадратных скобок).

 

, сор. 1998

, изгот. 1996

 

5.6.4.6 Когда указаны разные даты со словами, подтверждающими авторское право на различные аспекты производства документа (например письменной программы, производства звука, графического материала, документации), и нет общей даты издания, то приводят более позднюю дату присвоения авторского права, относящуюся к одному из аспектов создания материала.

 

, сор. 1995

(Дата относится к письменной программе, имеются более ранние даты, относящиеся к звуку и документации)

 

5.6.4.7 Если ни одной из дат установить не удалось, то в квадратных скобках дается приблизительная дата издания (производства и т. п.).

 

, [ок. 1990]

, [1998?]

, [198-?]

 

5.6.5 Место изготовления (изгот.) и имя изготовителя (изгот.) приводят, если в электронном ресурсе нет выходных данных, перечисленных в 5.6.2—5.6.4, по правилам, установленным в указанных выше пунктах, и заключают в круглые скобки. Дату изготовления при отсутствии года издания приводят по 5.6.4.5.

 

[S. 1. : s. п.], 1998 (Cleveland (Ohio) : CD Wonderworks)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.