Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели эффективности информационных технологий



Как оценить эффективность применения информационных технологий?

В связи с тем, что внедрение информационных технологий способствует совершенствованию управления организацией и требует определенных капиталовложений, инвестиций, то оценку эффективности можно проводить в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (утвержденными Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России от 31 марта 1994 г. № 7-12/47), через основные показатели общественной эффективности (к. 57).

Основными показателями общественной эффективности являются:

· чистый дисконтированный доход (к. 57-1);

· индекс доходности (к. 57-2);

· внутренняя норма доходности (к. 57-3);

· срок окупаемости (к. 57-4).

Запись на доске. Основными показателями общественной эффективности являются: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход (к. 58)определяется как превышение интегральных результатов над интегральными затратами:

,

Запись на доске:

,

где: Rt – результаты, достигаемые на t-м шаге; Зt – затраты, осуществляемые на том же шаге; T – горизонт расчета, равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта; (Rtt) – эффект, достигаемый на t-м шаге; E – норма дисконта (в относительных единицах).

 

Если показатель ЧДД инвестиционного проекта положителен, то проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии.

Чем больше значение ЧДД, тем эффективнее проект, если значение ЧДД отрицательное – инвестор понесет убытки.

Индекс доходности (к. 59)представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений.

.

Запись на доске:

.

Если при ИД > 1 проект эффективен, то при ИД < 1 проект неэффективен.

Внутренняя норма доходности (к. 60)– норма дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям.

.

Запись на доске:

,

где: А – ставка дисконта при отрицательном значении ЧДД; В – ставка дисконта при положительном значении ЧДД; С – значение ЧДД при ставке дисконта А; D – значение ЧДД при ставке дисконта B;

Внутренняя норма доходности проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вложенный капитал. Если показатель ВНД равен или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в проект не целесообразны.

Если сравнение альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов по показателям ЧДД и ВНД приводит к противоположенным результатам, то предпочтение следует отдавать ЧДД.

Срок окупаемости (к. 60)– минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

 

Наряду с перечисленными выше критериями возможно использование и ряда других: интегральной эффективности затрат, точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи и т.д. Для применения каждого из них необходимо ясное представление о том какой вопрос экономической оценки проекта решается с его использованием и как осуществляется выбор решения.

Резюме по § 5.2.5

  Кадр ЛОС № 61 1) На повышение эффективности действуют следующие факторы: · повышение качества проведения вычислительных работ; · повышение надежности функционирования вычислительных ресурсов; · сокращение сроков создания и освоения новых информационных технологий; увеличение объема и сокращение сроков переработки информации; · повышение производительности труда разработчиков и пользователей вновь созданных информационных технологий.

2) Оценить эффективность применения информационных технологий можно с использованием основных показателей общественной эффективности: чистый дисконтированный доход; индекс доходности; внутренняя норма доходности; срок окупаемости и др.

Заключение (к. 62)

 

Обратимся к СЛС (к. 63). Итак, в начале гл. 5.2 нами были поставлены следующие вопросы.

1) Что такое эффективность управления и что влияет на эффективность управления?

2) Как определить экономическую эффективность управления и мероприятия по ее повышению?

3) Что отражает и характеризует оценка социальной эффективности?

4) Какими показателями можно оценить вклад менеджера в эффективность управления организации и что они позволяют создать?

5) Можно ли, используя информационные технологии, повысить эффективность управления?

  Кадр ЛОС № 62 Теперь мы знаем, что: 1) эффективность управления, как социально-экономическая категория, - это результативность данной деятельности, степень оптимальности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Эффективность управления формируется под воздействием ряда факторов, которые можно классифицировать по следующим признакам: продолжительность влияния; характер влияния; степень формализации; зависимость от масштаба влияния; содержание; форма влияния;  

2) экономическую эффективность управления можно определить с использованием основных показателей: экономическая эффективность использования материальных ресурсов, производственных фондов, капитальных вложений, деятельности персонала, а так же обобщающего и динамического показателей оценки эффективности.

 

3) Основными мероприятиями повышения экономической эффективности управления являются: технические, организационные и социально-экономические;

4) оценка социальной эффективности отражает социальный результат управленческой деятельности и характеризует степень использования потенциальных возможностей коллектива для осуществления миссии организации;

5) оценить вклад менеджера в деятельность организации можно с помощью показателей: управленческая добавленная стоимость; добавленная бизнесом стоимость и рентабельность. Показатели оценки персонала позволяют создать систему мотивации работников управления, поставить оплату их труда в определенную зависимость от эффективности управления;

6) внедрение информационных технологий способствует совершенствованию управления организацией и требует определенных капиталовложений и инвестиций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.