Здавалка
Главная | Обратная связь

СУПЕР-СИСТЕМА ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС



СЕМИКАРТОЧНОГО СТАД-ПОКЕРА

СЕМИКАРТОЧНЫЙ СТАД-ПОКЕР

СОДЕРЖАНИЕ

Профиль эксперта  
Введение  
Анте и другие факторы  
Начальные комбинации  
Как разыгрывать премиум комбинации  
Как разыгрывать прикупные комбинации  
Розыгрыш разделенных пар  
Бесплатные карты  
Розыгрыш закрытых пар  
Кража анте  
Игра на шестой улице  
Игра на седьмой улице  
Ставка до кучи  
Рэйз до кучи  
Колл до кучи  
Иные приемы повышения доходности ставки  
Постскриптум  

ДЭВИД "ЧИП" РИЗ

мой эксперт по семикарточному стад-покеру

Первый раз я увидел Чипа за покерным столом в 1974 году в отеле-казино Фламинго, что в Лас-Вегасе. Он выглядел как парнишка, только что окончивший колледж (так оно и было). Как поступают все местные профи, я сразу бросил взгляд на его фишки, и облизнулся. Мы (местные профессионалы) всегда рады повстречать таких юных, блестящих "чемпионов родного городка". Но очень быстро я понял, что моим планам на легкий отъем денег не суждено сбыться. Я наткнулся на одного из двух лучших молодых (младше 30 лет) универсальных игроков в покер во всем мире. (Второй - Бобби Болдуин.)

Этой ночью, как и в последующие ночи, Чип постепенно завоевал мое уважение, потом я начал им восхищаться, наблюдая за тем, как он постоянно обыгрывает лучших игроков заведения (а значит, и всего мира).

Несмотря на то, что мы остаемся непримиримыми соперниками за покерным столом, мы с ним очень дружны в то время, когда не стараемся выиграть друг у друга деньги. Когда мы познакомились поближе, я узнал, что он окончил Дартмутский колледж в Нью-Гэмпшире. Чипа редко наказывали за пропуск занятий, потому как многие преподаватели были должны ему деньги, которые они проигрывали в местном союзе покерных игроков. Эти игры были его "начальным этапом" в покерном образовании. Во всем кампусе нашлось бы очень мало игроков, кто не проигрывал ему свои деньги, ведь он обладал выдающимся покерным талантом. Доказательством этому служит то, что после окончания колледжа карточный клуб в его студенческом братстве "Бета Тета Пи", был переименован в его честь: "Карточный клуб имени Дэвида И. Риза".

Потом он проработал год в компании "Мэнюфэкчюрерс", решая, стоит ли ему поступать в аспирантуру, но оставил работу, приносившую ему $25.000 в год, и отправился на Запад.

В Аризоне, когда его друг (а теперь партнер) Дэнни Робинсон приехал на уик-энд в Лас-Вегас. У них было $800 на двоих и они начали играть в семикарточный стад по маленьким ставкам. Они удвоили свои оборотные за первый день игры и продолжали выигрывать до тех пор, пока об их победах в Лас-Вегасе не стали ходить легенды.

Чип напомнил мне пословицу: "Игроки - словно малые дети, меняется лишь стоимость их игрушек". Может создаться впечатление, что он ведет себя как ребенок и играете "крутыми парнями" исключительно ради развлечения, вечно доставляя черные ($100) фишки в банк. Но я-то знаю, что он становится чертовски серьезным, когда садится за покерный стол.

В дополнение к тому, что он по натуре своей исключительно здравомыслящий игрок, он обладает таким ясным талантом находить правильное решение в самых сложных ситуациях, которого я не наблюдал ни у одного человека, сидевшего со мной за карточным столом.

Не смотря на то, что он высококлассный универсальный игрок, его мастерство игры в семикарточный легко превосходит всех остальных игроков. И когда я говорю всех остальных, я имею в виду, что он явно является лучшим игроком в мире. Вне всяких сомнений, Чип - лучший игрок в семикарточный стад, с которым мне приходилось садиться за покерный стол.

 

ВВЕДЕНИЕ

Однажды, когда мне было 18 лет, я играл в семикарточный стад в моем родном городке Свшуотер, Техас. Я вел консервативную, рациональную и расчетливую игру, постепенно приближаясь к довольно большому выигрышу, уверенный в том, что моих способностей вполне достанет, чтобы победить моих тогдашних противников.

К несчастью, у этой истории не получилось хэппи-энда, и той ночью мне преподали урок, который с тех пор я старался никогда не забывать, ни в студенческие годы, ни после окончания колледжа, когда я стал профессиональным игроком в Лас-Вегасе и ночь за ночью боролся против лучших игроков в покер.

За столом, как всегда бывает, оказался один пьяница, который, казалось, заливал в горло коктейли "Белый русский" примерно с той же скоростью, с какой он швырял белые фишки в банк. Как я уже сказал, я был в выигрыше и считал, что ситуация складывается для меня как нельзя лучше. Но после четвертой карты у пьяницы оказалось четыре бубны, а у меня - два туза. С точки зрения математики, шансы на победу у меня были лишь чуть предпочтительнее, но вызывающее поведение этого пьяницы склонило меня к мысли, что мне удастся сорвать действительно крупный банк.

Каждый сделал рэйз 36 раз, после этого все мои фишки оказались в центре стола. А потом... пьяница поймал пятую бубну.

Я проигрался вчистую. Следом проигрался и этот пьяница, но мне от этого легче не стало, когда я наблюдал за игрой со стороны.

Я навсегда запомнил этот случай, потому что тогда я неверно оценил ситуацию. Если бы мой противник был равен мне (по силе), стиль моей игры был бы оправданным. Но я по-глупому рисковал всеми моими средствами в игре против пьяного человека в то время, как я был фаворитом в соотношении 11:10, вместо того, чтобы подождать случая, когда мои шансы на выигрыш могли быть 4 против 1 или 5 против 1. Именно в этой игре я понял, что математически выгодная игра далеко не всегда лучшая.

 

АНТЕ

и другие факторы

Когда вы собираетесь сыграть в семикарточный стад, вам вначале необходимо решить, какая структура анте наиболее соответствует вашему стилю игры. Я имею в виду, предпочитаете ли вы маленькое или же большое анте. Для простоты понимания, мы рассмотрим лимитированную игру в семикарточный стад-покер со ставками $10 и $20. В первой игре анте равняется $1, а во второй $4. Вам необходимо учитывать три основных фактора, принимая решение о том, какая структура анте вам подходит:

Игроки какого типа принимают участие в данной игре? Есть ли среди них игроки, которые принимают участие в розыгрыше каждого пота? Они оказались за этим столом, потому что им нужны деньги, или же они играют ради развлечения? Если вам кажется, что большинство играет раскованно и быстро, вам надо выбрать игру с маленьким анте. Если же среди игроков больше тайтовых и консервативных, вам требуется игра с большим анте.

Второй важный фактор - ваш собственный стиль игры. Принадлежите ли вы к числу тайтовых игроков, предпочитающих дождаться сильной руки, или же вам нравиться сам процесс борьбы за пот и вы принимаете участие в большинстве розыгрышей? Очевидно, что чем тайтовее вы играете, тем выгоднее вам играть с маленьким анте. Если вы играете свободно, вам потребуется игра с большим анте, чтобы превратиться в успешного игрока.

Третий фактор - вам нужно решить, старшие или младшие карты вы предпочитаете, чтобы начать торговлю (бринг-ит-ин). В Лас-Вегасе, в большинстве игр в семикарточный стад-покер вы обязаны сделать бринг-ит-ин, если у вас нижняя карта. (Например, в играх со ставками в $10 и $20 и анте $1, нижняя карта делает бринг-ит-ин в $2. В тех же играх с анте $4, нижняя карта делает бринг-ит-ин в $5 - по той причине, что анте так велико, нижняя карта обязана участвовать в банке). Свободный игрок предпочитает нижнюю карту, чтобы сделать первую ставку, а игрок скованный выберет для нее старшую карту (потому что не любит ставить деньги в банк без нужды). Этот элемент имеет большое значение на всем протяжении игры.

В том случае, если вы определились со своим стилем игры и можете верно оценить, какому стилю отдают предпочтение ваши противники, вам не составит особого труда решить, какая структура анте будет вам наиболее выгодна в каждой конкретной игре. Еще лучше если вам удастся навязать вашим соперникам ту структуру анте, которая выгодна лично вам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.