Здавалка
Главная | Обратная связь

ИНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОХОДНОСТИ СТАВКИ



В дополнение к основным правилам розыгрыша той или иной комбинации в различных условиях, можно выделить несколько приемов, увеличивающих доходность вашей ставки.

Один из них - колл, когда у вас нет комбинации. Это достаточно редкий прием, но вам стоит понять, как и когда его можно использовать. Тогда он принесет вам большие деньги.

Однажды я наблюдал за борьбой трех классных игроков в лимитированный семикарточный стад-покер с большими ставками. Игрок А постоянно проигрывал, из-за этого он начал играть неосторожно. Игрок С играл консервативно, а игроку В удавалось извлекать максимум дохода из розыгрыша своих комбинаций.

Игрок А принимал участие в борьбе за каждый пот, включая и данную сдачу, так что нельзя предполагать, он образовал хорошую комбинацию, тогда как игроки В и С явно нацелились на построение флешей. На шестой улице игрок С образовал пару восьмерок на открытых картах, лучшую комбинацию на борде, но на седьмой сделал чек, не заглядывая в свою руку.

Игрок А, у которого на борде лежали туз, король, дама и семерка, три из них одномастные, ввязался в борьбу за банк. Игрок В увидел, что флеш у него не получился, и он образовал только пару двоек.

Но игрок В, ясно осознавая, что игрок А просто разбрасывается своими фишками, решил, что можно попробовать переиграть игрока А, тогда как в случае с игроком С он стопроцентно проигрывал паре восьмерок. Как и любой классный игрок, он (В) задумался над тем, нет ли какого способа взять банк, не имея лучшей комбинации.

Он размышлял так: "Если я сделаю рэйз сейчас, игрок С может не ответить коллом, даже если образовал еще одну пару. Но учитывая то, как бестолково играет А, он может сделать колл, имея всего лишь пару троек. Лучшим способом взять этот банк был бы колл в надежде, что моя пара двоек выигрывает у А". И он просто сделал колл.

Игроку С не удалось улучшить свою пару восьмерок и он просто сбросил карты. У игрока А, как оказалось, не было даже пары. Таким образом игрок В выиграл банк весьма приличного размера. Игрок С буквально вышел из себя, когда выигрышная комбинация была открыта, а он перед этим сбросил свою пару восьмерок. Он просто не хотел поверить, что игрок В применил такой изощренный и хорошо продуманный прием.

Сначала он обвинил игроков А и В в том, что они играли вдвоем против него, пытаясь разыграть банк между собой, но игрок В обоснованно заметил, что в этом случае он должен был бы сделать рэйз, а не колл. Игроку С пришлось - таки согласиться, что игрок В удачно применил этот хитрый прием.

Игра В была вдвойне изобретательной, потому как игрок С мог заподозрить его в стремлении выключить из борьбы за банк, если бы тот сделал рэйз, а в семикарточном стад-покере рэйзы с такой целью дело очень распространенное. Игрок С полагал, что блефовать могут только те, кто делает бет и рэйз, но никогда те, кто делает колл.

Но в данном случае игрок блефовал на колле!

Еще один действенный прием заключается в повышении ставки, не имея комбинации, иными словами в обычном блефе, но в лимитированном семикарточном стад-покере к нему нужно прибегать с осторожностью. Его нельзя применять слишком часто, если же противник поймал вас на рэйзе без комбинации, вам буде почти невозможно удачно применить его против этого же игрока.

Есть довольно специфический тип противников, которые делают ставку до кучи в конце игры, если же против них делается рэйз, они просто пасуют и думают, что поступили очень разумно, сэкономив дополнительную ставку. Хороший игрок может получить преимущество над подобными оппонентами, теми, кто способен сделать финальную ставку, чтобы выиграть еще одну финальную ставку, но не готовы сделать еще один бет, чтобы выиграть целый банк.

Я уже говорил о том, как невыгодно на длительной дистанции пытаться угадать каждую разыгрываемую руку, но все же есть немало игроков, и среди них много хороших (и я должен это признать), кто забивает себе голову подобными размышлениями при первой возможности.

Как уже было сказано, эффективно применять прием рэйза без комбинации вы можете только в самых благоприятных обстоятельствах. Недопустимо применять его несколько раз против одного и того же противника. Просто не используйте это прием, если он уже поймал вас на блефе.

Еще одним приемом, при использовании которого надо соблюдать крайнюю осторожность, является экономия ставок на финальном этапе игры. Мне не хотелось бы противоречить самому себе (выше я говорил, что наиболее оправданно сделать колл и не потерять шанс на выигрыш всего пота), но если вы станете адептом семикарточного стад-покера и на протяжении длительного времени будете играть с одними и теми же партнерами, наступит такой момент, что вы сможете угадать их дальнейшие действия так точно, словно сдаются в открытую.

Если вы способны проанализировать партнеров и их игру с вероятностью правильно угадать развитие событий 99 из 100, тогда вы можете попытаться сэкономить ставки. Лучшей иллюстрацией будет игра, когда вы делали и, имея одну пару, на протяжении всего розыгрыша, не смогли улучшить руку и сделали чек на седьмой улице, когда скала ответила бетом. Не уравнивайте эту ставку.

Неплохо натолкнуться на игрока подобного склада, вам нужно просто надеяться, что у него не закончатся деньги, но вам нужно точно знать, когда он ответит коллом, имея допер, когда вам можно сделать бет, а когда нужно сделать ре-рэйз. Также вам нужно знать, когда он блефует, имея одну пару или недостроенный флеш, и когда вам необходимо блефовать, если он делает бет. Будьте уверены, что поступаете верно, когда пасуете при розыгрыше пограничных комбинаций.

 

ПОСТСКРИПТУМ

Возможно, игра в семикарточный стад-покер распространена так же широко, как все остальные разновидности покера вместе взятые. По этой причине есть несколько миллионов игроков, уверенных в том, что они разбираются в игре. Мне просто интересно, сколько будет думать так же, прочитав этот раздел? Мне также было бы интересно, смогут ли они верно оценить те весьма изощренные мысли, которые в нем изложены?

Я сознательно старался сделать раздел, посвященный игре в семикарточный стад-покер как можно более кратким, не опуская, однако, ни одной важной игровой техники или концепции. Вы получили только мясо без единого грамма жира. И это мясо называется "филе миньон".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.