Здавалка
Главная | Обратная связь

МИНИМУМ СИЛЫ ДЛЯ РЭЙЗА ПРОТИВ БЛАЙНДА



Ваша позиция Минимальный пэт без джокера Минимальный пэт с джокером Минимальная прикупная рука без джокера Минимальна я прикупная рука с джокером
Вторая 9-7-6-4-3 9-8-5-4-Joker 7-4-3-2 7-6-5-Joker
Третья 9-8-4-3-2 9-8-6-5-Joker 7-5-4-3 8-5-4-Joker
Четвертая 9-8-5-4-3 9-8-7-6-Joker 7-6-5-4 8-6-5-Joker
Пятая 9-8-6-54 Т-9-5-4- Joker 8-5-4-3 8-7-5-Joker
Шестая 9-8-7-6-5 Т-9-6-5-Joker 8-6-5-4 8-7-6-Joker 5-4- Joker *
Седьмая Т-9-5-4-3 Т-9-8-5-Joker 9-7-6-5 3-2-А* 9-8-7-Joker 6-5- Joker *
Восьмая Т-9-8-7-6 J-Т-9-6-Joker Т-8-2-А 7-6-5* Т-9-5-Joker 8-7-Joker*

* Это комбинации с обменом двух карт.

А теперь запомните, что вы не можете просто взять и сделать начальную ставку на второй позиции, имея стрит от девятки. Многие игроки в лоуболл совершают эту грубую ошибку - делают рэйз на комбинации 9-8-7-6-5. Вы, конечно, можете разыграть комбинацию 9-7-6-4-3, но это минимальные требования к руке. Вы можете либо сыграть пэт против одного противника, либо разбить руку и обменять карту к восьмерке.

Если у вас есть джокер, вы можете разыграть более грубую комбинацию (9-8-5-4-Joker). Дело в том, что наличие джокера у вас снижает шансы противников на образование выигрышной руки. И даже если вы захотите разбить девятку и прикупить карту к восьмерке, что не очень желательно, у вас есть три дополнительные карты, которые образуют комбинацию до восьмерки, когда вы держите джокера.

Если вы сидите рядом с блайндом (под прицелом) на второй позиции, не разыгрывайте руку 7-6-5-4 с удвоенной ставкой после обмена. Девяносто процентов игроков стремятся нырнуть за картой на такой неполной комбинации до семерки под прицелом, и они уже проиграли большие деньги по этой причине. Вы можете видеть, что четвертая позиция - самая ранняя, на которой вы можете нырять за картой, имея неполный стрит до семерки (без джокера), если два игрока между вами и блайндом (справа от вас) уже спасовали. (Помните, что речь идет об игре с восемью участниками).

Любые неполные комбинации до семерки можно разыгрывать, если у вас есть джокер.

Именно на дальних позициях большинство игроков наносит себе максимальный ущерб - либо играя чересчур раскованно, либо упуская возможности для победы.

Если вы сдаете карты и никто, кроме блайнда не вступил в борьбу за пот, смело срывайте его с Т-9-8-7-6. Несмотря на то, что это пограничная комбинация, у вас равные шансы на длинной дистанции и это благотворно для вашего имиджа. Игроки будут охотнее вступать с вами в борьбу за пот в последующих розыгрышах.

Именно поэтому я советую вам всегда разыгрывать пограничные комбинации.

Вы также можете сделать рэйз против блайнда, если прикупаете одну карту к хорошей комбинации Т-8. Если же у вас есть джокер, будет достаточно обменять одну карту к гладкой комбинации Т-9. Заметьте, что вы можете делать обмен двух карт только при определенных условиях. Без джокера вы не должны обменивать две карты, если сидите раньше седьмой позиции, даже если у вас наилучшая рука - А-2-3 (ABC). На месте дилера вы можете смело делать колл против блайнда с любой обменной комбинацией к семерке (или лучше), даже если у вас и нет джокера.

Если у вас имеется джокер, требования к обмену двух карт значительно смягчаются. Вы можете разыграть 4-5-джокер на пятой позиции, 6-5-Joker на шестой и 8-7-Joker на восьмой. (Вам может показаться, что я смог сформулировать эти правила самым запоминающимся образом, и вы не ошиблись!)

Теперь вас может интересовать вопрос, а насколько крепки данные стандарты?

Ответ следующий: если вы будете жестко их придерживаться, не внося никаких изменений в стиль игры, то получите приличную прибыль. И всегда заработаете себе на кусок хлеба. Мне бы хотелось, чтобы вы достигли многого в покере. Но вы должны уметь проявить гибкость.

Хотя и это не все. Если вы хотите играть в свой лучший лоуболл, вам необходимо стать гибким.

Например, вы находитесь на шестой позиции с комбинацией 7-6-5 и возможностью обменять две карты, а на седьмой и восьмой демонстрируют готовность сбросить свои карты, значит, вам нужно сделать рэйз! Единственное, чего вам не хватает в данном случае, так это места дилера. Если игра тайтовая, вы можете смягчить требования к розыгрышу комбинации на пятой позиции и сделать первый рэйз, имея любую комбинацию с обменом одной к восьмерке. Если и дилер и блайнд играют более скованно, чем обычно, вы можете сделать рэйз на седьмой позиции с обменом двух карт к любой комбинации до семерки.

Если идет игра со ставкой $20 до обмена, $40 и анте $2, Вы можете разыграть эту руку (Q♥ обмен 7♣6♣5♦Joker) на второй позиции.

Но я не советую вам разыгрывать (Q♦ обмен 7♣5♦4♠3♥).

Вы можете разыграть эту руку (9♦8♠4♥3♥A♣) на третьей позиции, только при условии, что в игре остался один блайнд.

Но я не советую вам разыгрывать (9♣8♦7♠5♣A♥).

Розыгрыш этой комбинации (6♣ обмен 7♥6♦5♦4♠) возможен на четвертой позиции, только при условии, что в игре остался один соперник.

Но я не советую вам разыгрывать (К♦ обмен 8♠7♠2♥А♠).

Вы можете разыграть эту руку (J♥J♣ обмен 3♦A♠Joker) на пятой позиции, только при условии, что в игре остался один блайнд.

Но я не рекомендую вам разыгрывать (К♣9♦ обмен 3♣2♦А♠).

Здесь 9♦ может показаться вам соблазнительной, но помните что недопустимо делать обмен одной карты к девятке на пятой позиции. Против любого игрока, кроме блайнда, вам придется делать обмен первым.

Вы можете разыграть эту руку (9♠8♥7♦6♦2♦) на шестой позиции, только при условии, что в игре остался один блайнд.

Но я не рекомендую вам разыгрывать Т♥9♣8♠6♦3♥

Вы можете разыграть эту руку (3♥2♥А♣) на седьмой позиции, только при условии, что в игре остался один блайнд.

Но я не рекомендую вам разыгрывать (7♣6♦2♠).

Вы можете разыграть эту руку (Т♣9♥8♣7♠6♦) на восьмой позиции, только при условии, что в игре остался один блайнд.

Но я не рекомендую вам разыгрывать (J♥Т♦9♣7♠4♠).

Если вы сравните пэт-комбинацию, которую возможно разыграть, имея джокер на второй позиции, с той же рукой без джокера, которая необходима для такого же розыгрыша, вы поймете, какую ценность имеет данная карта.

Пример на третьей позиции дает возможность понять, насколько большим потенциалом обладает пэт до девятки, чем пэт до десятки. И на данной позиции рекомендуется играть только на 9-8.

Несмотря на то, что допустимо вступать в борьбу начиная с четвертой позиции с одной прикупной картой и любой комбинации до семерки, обмен одной карты к 8-7-2-А (что практикуется большим количеством приверженцев лоуболла) приведет вас к финансовому краху!

На пятой позиции вы можете разыграть (2-А-Joker), но не (3-2-А).

Стрит до девятки дает вам возможность сыграть на шестой позиции, если никто перед вами не ввязался в борьбу за банк. Но многие игроки совершают большую ошибку, делая рэйз на грубой пэт-комбинации до десятки. Таблица Минимальных требований позволяет вам играть здесь на (Т-9-6-5-Joker) исключительно потому, что у вас есть возможность сделать обмен к (6-5-Joker) и наличие у вас джокера делает маловероятным образование хороших комбинаций противниками на седьмой, восьмой позициях и на блайнде.

Находясь на седьмой позиции, вы можете играть довольно агрессивно на комбинации с обменом двух карт, если в игре остался только дилер и блайнд. Не забывайте, однако о существенных различиях комбинаций с обменом двух карт к 3-2-А (розыгрыш возможен) и 7-6-5 (розыгрыш решительно невозможен).

Рэйз против блайнда, если вы дилер и никто не вступил в борьбу за пот, требует самого взвешенного подхода из всех позиционных розыгрышей. В данном случае вы можете проявить большую гибкость. Если игрок на блайнде очень консервативен, вы можете сделать рэйз практически на любом пэте. Именно на любом. Более того, против некоторых тайтовых игроков вы можете делать рэйз всегда и ничего не обменивать, потому что они никогда не отвечают коллом после обмена, если не образовали комбинацию до девятки или лучше. Однако многие игроки горько поплатились за попытки "ограбить" блайнда при любой возможности. Если ваш противник кое-что понимает в игре, вы не можете постоянно делать против него рэйз на пэт-комбинации с дамой или обменивать одну карту к валету. НИКОГДА не обменивайте три карты! А обмен двух к девятке почти всегда ведет к поражению. При обычной игре, для рэйза против блайнда вам нужен как минимум стрит до десятки, если у вас нет джокера, и грубый (но не грубейший) валет, если у вас есть джокер.

Приспосабливайтесь к привычкам игрока на блайнде. Вам нужно опасаться только этого игрока, если вы дилер и никто не вступил в борьбу за пот. Вам нужно сосредоточиться на нем, только на нем.

Разыгрывайте ваших противников!

Мои подсказки должны дать вам четкое представление о том, какие руки допустимо разыгрывать, если никто не вступил в борьбу за пот. Возможно, у вас есть и другой серьезный вопрос:

Делать мне рэйз или просто колл?

Рэйз. Почти всегда вы можете делать рэйз, если первым вступаете в борьбу за банк против блайнда.

По трем основным причинам:

1. Структура игры (анте плюс блайнд) располагает к торговле, и игроки почти всегда делают первую ставку рэйзом.

2. Если вы замедленно играете на сильной руке, противники станут подозрительными и будут неохотно вступать с вами в борьбу за пот. Если они сделают рэйз, а вы ответите рерэйзом, торговля закончится прямо на этом месте.

3. Разыгрывая пограничные комбинации просто коллом, вы наносите ущерб своему имиджу агрессивного игрока. Если вы сделаете колл на сильной руке, вам почти никогда не удастся выиграть столько же денег, как если бы вы начали с рэйза. Игроки ждут, что первая ставка в банк будет рэйзом. Ничто не отпугивает их от борьбы сильнее, чем невыразительный колл.

Делая колл, а потом рерэйз, вы раздражаете противников, хотя в лимитированном лоуболле этому нет логического объяснения. Они могут отомстить и прекратить борьбу за пот с вами.

Иногда вы все-таки можете сделать колл, чтобы разнообразить игру. Но в большинстве случаев, когда вы ставите деньги в банк первым, делайте РЭЙЗ!

 

ВАЖНОСТЬ ДЖОКЕРА

Возможно, вы обратили внимание на то, что минимальные требования для рэйза против блайнда сильно смягчаются, если у вас есть джокер.

Есть две действительно важные причины, по которым вы совершите обмен к комбинации с джокером:

1. Если он у вас, его нет у противников.

2. Ваши шансы на образование комбинации сильно вырастают, когда у вас есть джокер.

Первый пункт требует небольшого пояснения. Наличие у вас джокера уменьшает шансы вашего противника не только на пэт-комбинацию, но и на качественную обменную руку. То есть одновременно вы лишили его преимущества делать обмен к комбинации с джокером. Это преимущество у вас.

Бросьте взгляд на таблицы лоуболла от туза до пятерки в Приложениях и вы узнаете несколько важных вещей.

Присутствие джокера повышает ваши шансы на пэт-велосипеды (5-4-3-2-А). Около 24% всех пэт-восьмерок (или выше) включают в себя джокера. (Наличие у вас джокера уменьшает вероятность обладания пэт-восьмеркой (или выше) вашими соперниками на одну шестнадцатую).

Если вы покупаете карту к колесу и обладаете джокером, вы образуете эту комбинацию в 16,7% случаев. Если же джокера у вас нет, то лишь в 10,4%. Образование шестерки с обменом одной карты будет удачным в 25% случаев, если есть джокер, и в 18,8% - если его нет.

Чем грубее рука, к которой вы обмениваете карту, тем резче уменьшается ценность джокера. Настолько, что если покупаете карту к десятке, имея джокер, вам удастся это в 58% случаев, если же джокера нет, вы образуете комбинацию в 52% случаев.

Однако, обменивая две карты к велосипеду вы сможете четко почувствовать влияние джокера. Вам будет в два раза сложнее (1:46) образовать колесо, не имея джокера, тогда как с ним вы сделаете это с вероятностью 1:22,5. Если вы не слишком знакомы с теорией вероятностей, я могу вас уверить, что 1:22,5 (один шанс из 23,5) - это ровно в два раза лучше, чем 1:46 (один шанс из 47).

Вероятность примерно 1 против 6 на построение семерки при обмене двух карт к 7-6-джокер, но примерно 1 к 9, если вы обмениваете к 7-2-А.

Вы образуете колесо в 16,7% случаев, делая обмен к руке (K♣ обмен 5♠3♣2♥Joker) и лишь в 10,4%, если у вас (J♠ обмен 4♦3♣2♣А♥).

Если вы обменяете две карты к этому (Q♠A♣ обмен 5♥4♥A♦) то шансы на образование колеса 1 против 46, но если вы купите две карты к этой руке (К♣5♥ обмен 5♠4♣Joker) то шансы против образования колеса будут лишь 22 к 1. Шансы 6 против 1, что вы образуете эту семерку (K♣J♦ обмен 7♥6♦Joker) и 9 против 1, что вы образуете эту комбинацию на (Q♠Q♥ обмен 7♦3♣2♦).

По-настоящему ценность джокера можно продемонстрировать на следующем примере: Игрок А обменивает одну карту к 4-3-2-А, сбрасывая короля, тогда как его противник В покупает одну к Joker-3-2-А, сбрасывая даму.

Если вам кажется, что это равная борьба, вам лучше посмотреть на пример еще раз. Рука В победит в 57% случае, тогда как игрок А выигрывает в 43%. Возможно, "на глазок" вам показалось, что у последнего игрока преимущество меньше.

 

ТЕОРЕМА ЛОУБОЛЛА

Чтобы лучше уяснись это различие, рассмотрим следующую теорему. Допустим, у сакера такая рука, (К♦ обмен 4♥3♠2♦А♣), а у вас (Q♣ обмен 3♣2♥А♠Joker).

Каждый обменивает по одной карте. Можете поставить 2 против 1, что вы победите в 5 сдачах кряду, прежде чем он сможет это сделать. Колода (состоящая из 43 оставшихся карт) тасуется каждый раз перед обменом одной карты. Можете поставить 2 против 1, что вы являетесь фаворитом 4:1 на победу в пяти сдачах кряду.

Последнее, о чем необходимо здесь сказать. Если вы играете в лоуболл от туза до пятерки обычной колодой из 53 карт, вам лучше проявить должное уважение к джокеру!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.