Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛУЧШАЯ РУКА НА ФЛОПЕ



Мне бы хотелось рассказать вам о двух типах ситуаций, которые могут возникнуть в лимитированном холдеме. К первому типу относятся те ситуации, когда у вас есть хорошая рука, а ко второму типу я отношу те ситуации, когда у вас есть хорошая рука без одной карты. (Порой на флопе может случиться и такое, что у вас будут оба этих преимущества.) Из-за общих карт в холдеме может быть даже несколько незаконченных комбинаций в одной сдаче. Вот почему умение распознавать, какие карты могут завершить какому-то игроку комбинацию (дать ему пэт), становится незаменимым - наряду с умением "читать" руки противников.

Я расскажу вам о различных методах игры на флопе, когда у вас, вероятно, лучшая комбинация, а противники стремятся вас перетянуть. Само собой разумеется, розыгрыш конкретной комбинации зависит от вашей позиции, количества игроков в поте, той торговли, которая проходила до флопа и размера самого банка.

Самая напряженная и самая распространенная ситуация складывается тогда, когда вы образуете высшую пару с флопом, но на самом борде пары нет. Существует несколько типов флопа, когда у вас есть высшая пара. В примерах флопов от первого до пятого подразумеваются следующие вещи:

1. У вас комбинация А♦К♥ и на флоп приходит туз или король.

2. Предполагается, что речь идет о довольно напряженной (крепкой) игре. То есть ваши противники не буду очертя голову бросаться в борьбу каждый раз, когда образуют пару или недостроенный внутренний стрит. (В лузовой игре намного сложнее положить руку противникам. В такой игре, когда ваши, противники идут до терна практически на любой комбинации, вам нужно иметь хорошую руку и заходить в торговле настолько далеко, насколько кажется вам разумным. Я не могу дать вам универсальных правил для игры в подобных ситуациях, потому что многое зависит как раз от характера конкретной игры).

3. Также предполагается, что в поте участвует еще один игрок со старшей парой.

Флоп №1 A♠8♦2♥

Первый флоп "безопасен" для вашей руки. Нет недостроенных флешей и также нет вероятностей построения стрита. Скорее всего, вам будет противостоять игрок с тузом и меньшим кикером. Если же на таком флопе было сделано два или больше колла, а потом кто-то из этих игроков сделал рэйз, вам вполне могут предъявить в конце игры сет восьмерок или двоек.

Число игроков, сделавших, колл после флопа, покажет вам правильный путь игры на четвертой карте. С первым флопом я в большинстве случаев сделал бы бет на четвертой улице, за исключением разве что тех случаев, когда придет еще одна восьмерка, а после флопа колл сделает несколько игроков.

Если вашу ставку уравняли больше игроков, чем можно было предполагать на основании "текстуры" флопа, вам стоит поверить в то, что у них что-то есть. Если А-К - это лучшая рука, не очень опасно давать им бесплатную карту в данном положении (когда приходит восьмерка), но вы вне всяких сомнений упускаете ставку игрока, который собирался ответить коллом, имея, скажем, туза и валета.

Флоп №2 A♣8♥9♦

Такой флоп по-прежнему остается безопасным, но торговля на нем может быть оживленнее. Несмотря на то, что нет возможностей для образования флеша, против вас могут играть на неоконченных стритах. Самые вероятные комбинации для незавершенного стрита J-Т и 7-6.

На втором флопе количество коллеров становится еще более важным фактором для принятия решения о дальнейшей игре. Если мою ставку на флопе уравняли три противника, а на четвертой карте против меня сделали чек, я предпочту сделать бет. Самой опасной картой для моей руки может оказаться дама, на которой образуется стрит или (что менее вероятно) допер на тузах и дамах. Другие карты, на которых в моей голове раздастся "тревожный звонок", будут десяткой и семеркой. Любая карта, которая образует стрит на трех (7-8-9 ила 8-9-Т) представляет собой потенциальную опасность. Мой бет на четвертой улице, если придет одна из таких карт, является примером ставки, чтобы "определить, куда я попал". Если мне ответят рэйзом или чек-рэйзом, возможно, мне придется пасовать. Маловероятно, что в поте из четырех человек против меня кто-то решится блефовать, так как количество коллеров отбивает охоту к различным штучкам, ведь существует опасность нарваться на "конфетку".

Я не стану делать чек на четвертой улице по нескольким причинам. Мне нужно стремиться к лидерству в игре, и я хочу заставить противников гадать о том, есть ли у меня "большая" рука. Если я сделаю чек, я проявлю слабость и мои противники будут делать против меня беты. Я окажусь в оборонительном положении и не смогу узнать, на какой руке они делают ставку против меня. Когда же вы сделали бет и вам ответили рэйзом, можете быть уверенны, что у противника сильная комбинация. Существует довольно много комбинаций, к которым я могу дать бесплатную карту (если никто не сделал бет), делая чек на четвертой улице. Есть много карт, которые могут побить мою руку на четвертой улице, но я продолжу делать ставки на своей руке (если нет веских оснований полагать, что меня уже побили) до тех пор, пока игра какого-либо игрока не вынудить меня переменить планы.

Флоп №3 K♦J♥Т♣

На таком флопе вам нужно проявить осторожность, даже если у вас есть старшая пара и незаконченный внутренний стрит. Существует большая вероятность, что кто-то уже образовал допер (или даже стрит). Единственные руки, против которых вы будете фаворитом, это K-Q или Q-J. Вам не хотелось бы, чтобы на таком флопе пришла такая же карта как ваш кикер, ведь она может дать какому-то из противников возможность образовать стрит. Если у вас все-таки сильнейшая комбинация (даже если вы против пар валетов и десяток), лучшим возможным развитием событий (кроме прихода дамы) для вас была бы младшая катящаяся пара. Худшими для вас картами являются туз и девятка.

С третьим флопом мне нужно стремиться "определить, куда я попал" как можно раньше. На подобном флопе никто не будет замедленно разыгрывать свою руку, если только это не A-Q. Я буду играть агрессивно, чтобы определить, есть ли у кого-то из моих противников достаточно силы, чтобы ответить мне. Если на флопе была оживленная торговля и четвертая карта не улучшила мою руку, мне придется решать, стоит ли делать колл на такой "дорогой улице". Если я сделаю колл, мне, возможно, придется уравнивать и последнюю ставку, даже если придет бланк. Такой флоп (K-J-Т) подходит многим игрокам, вот почему так важно посмотреть, не затухает ли торговля после того, как на четвертой улице придет бланковая карта. Она может притормозить игроков, ныряющих за картой, и дать мне понять, по-прежнему ли у меня сильнейшая рука. В игре с агрессивными противниками вам не удастся избежать ошибок на подобном флопе. "Быстрый" игрок может одинаково разыгрывать после такого флопа и K-Q, и K-J, вам просто не удастся избежать (иногда) паса на лучшей комбинации или колла на худшей. (Хотя у ваших противников будут те же самые проблемы, а успешным игрока делает умение допускать минимальное количество ошибок и правильно оценивать положение).

Если вам кажется, что вас побьют, ПАСУЙТЕ без колебаний. Всем хорошим игрокам порой приходится пасовать на лучшей руке. Вы не должны испытывать неловкость или вину, если вам пришлось перестраховаться, в напряженных играх это неизбежно случается с каждым. Главное здесь уберечься от довольно распространенной ошибки, когда многих игроков выбивает из колеи одно неверное решение. Затем они начинают громоздить друг на друга такие ошибки, которые в нормальном состоянии никогда не допустили бы.

Флоп №4 A♦J♣6♣

Наиболее вероятной рукой, которая может оказаться у вашего противника с четвертым флопом, будет флеш на четырех картах. Если кто-то играет против вас быстро, у него, скорее всего, K♣Q♣, A♣х♣ или, что наиболее опасно, A-J.

Четвертый флоп прекрасный пример той ситуации, когда количество игроков, сделавших колл, определяет вашу игру на следующей карте, Само собой разумеется, что вам нужно опасаться еще одной флешевой карты на четвертой улице, Это наиболее вероятная комбинация, но это и единственный кошмар, которого вам удастся довольно легко избежать. (Если кто-то образует стрит или поймает карту к кикеру, предположим, придет Т♦, вам будет намного сложнее спасовать). Если в поте только один или два коллера и приходит флешевая карта (той же масти), мне нужно перехватывать инициативу и заставить противников гадать, образовал ли я комбинацию, или же у меня есть А-К с трефовым тузом, и я хочу образовать флеш конфетку (со старшей парой). Мне нельзя делать чек, потому что это даст моим противником бесплатную возможность образовать незаконченный флеш, если у них есть хотя бы одна карта этой же масти. Если у кого-то есть пара и младшая трефовая карта, ему придется поломать себе голову над вопросом, не тянет ли он мертвую. Этим приемом (помните, что в поте мало участников) я опять заставляю противников теряться в догадках. В большинстве случаев, когда вы делаете чек и колл, ваши оборотные средства утекают сквозь пальцы. В таком положении вам нужно вовлекать противников в дальнейший розыгрыш пота.

Все круто меняется, когда количество игроков в поте растет. Три игрока делают весьма вероятным незаконченный флеш, четыре игрока превращают его наличие у кого-то в почти непреложный факт. У них не особенно большой выбор комбинаций с таким флопом, ведь в колоде осталось только два туза (хотя существует возможность, что у кого-то сет валетов или шестерок). В таком положении нужно делать чек, потому что бет был бы безрассудным и рискованным поступком. (Не пытайтесь имитировать старший флеш. В лимитированном холдеме, если у вашего противника законченная комбинация, вам ответят коллом.)

Флоп №5 K♠8♠7♣

Флоп такого рода, с двумя картами одной масти и связкой, которая делает возможным стрит, наверняка привлечет много игроков в розыгрыш пота, но ваша пара вполне может оказаться лучшей комбинацией.

В таком флопе у вас может быть от одного до шести коллеров, но вы все равно можете их побить. Давайте предположим, какие это могут быть комбинации:

Т♦8♦   Т♥9♥
  Флоп K♠8♠7♣.  
K♣Q♥   A♠3♠
  7♠5♠  
6♣6♥   A♦K♥

Вот вам задание. Высчитайте, сколько карт на четвертой улице могут побить вашу руку. (Их 27: семь пиковых, три валета, две шестерки, три четверки, две девятки, две семерки, две пятерки, две дамы, две восьмерки и две десятки.) Любая карта старше тройки, которая не улучшает вашу комбинацию, дает кому-то как минимум допер, В реальных условиях определить это представляется практически невозможным, но все это подводит к мысли о том, что нужно проявлять осторожность, если у вас пять или шесть противников.

Когда вы разыгрываете одну пару в надежде, что это будет лучшая рука, а на флопе была торговля, вы можете применить тактический прием, который заключается в самом быстром розыгрыше комбинации. Таким образом, вы сузите круг противников и определите, у кого есть сильная комбинация. Ставки на флопе в два раза меньше, чем в двух оставшихся раундах, вот почему вам нужно использовать "дешевую" улицу, чтобы определить, куда вы попали, и сэкономить (если вам кажется, что проиграете) или выгадать несколько дополнительных ставок позже. Действуйте прямолинейно, без всяких штучек, когда делаете ставки. Некоторые комбинации будут сами себя разыгрывать. Ваше умение выиграть максимум или потерять минимум на одной карте возможно и будет той гранью, которая разделяет успешную игру от поражения.

Если у вас старшая пара и есть пара на борде, у ваших противников может быть не так много выигрышных комбинаций. Самым важным в таких комбинациях является старшинство пары. Если у вас А-К, тогда флоп А-3-3 намного безопаснее (так как пара младшая) такого флопа, как A-J-J. Все стремятся играть на старших картах и вам нужно быть начеку, если на флоп приходит пара картинок. Когда на флопе оказывается младшая пара, я играю почти так же агрессивно, как если бы ее не было вовсе. В данном случае вам тоже нужно обращать внимание на количество игроков, которые продолжают игру на флопе, был ли увеличен пот рэйзом и, естественно, сколько игроков сделали колл на терне. Вполне логично предположить, что с шестью коллерами у вас больше шансов наткнуться на триплет, чем с тремя. Очень важно и то, был ли увеличен пот рэйзом. В таком поте вы вряд ли встретите противника с младшими картами, это намного более вероятно, если игроки применяют лимпинг.

Действия ваших противников на флопе - вот ключ к тому, как вы будете разыгрывать свою комбинацию. Если ваш бет уравняли два игрока (и нет признаков, что у них незаконченная комбинация) вы оказываетесь перед принятием решения или/или. Или у них два оставшихся туза, или у одного из противников триплет. В холдеме часто случается так (особенно в лузовых играх с несколькими слабыми игроками), что вы оказываетесь вовлечены в розыгрыш, в котором кажется маловероятным, чтобы у противника была определенная комбинация, - в данном случае триплет (с тройкой на хоул-картах). Но если вы остановитесь и подумаете, вы поймете, что шансы на то, что противник имитирует триплет, довольно малы. Следовательно, тройка у него есть.

Если кто-то отыгрывает назад вашу ставку, вам нужно решать, есть ли у него туз со старшей картой, или же ему пришли три тройки. То, когда они делают рэйз, тоже часто важно. Большинство игроков, которые образовали триплет на таком флопе, как А-3-3, применят слоуплей и сделают рэйз только на четвертой карте. Следовательно, если рэйз был сделан на флопе, это может обозначать слабость комбинации противника, например, туза и валета. А сам противник может пробовать выяснить, насколько хорош его кикер.

Если на флоп приходит средняя пара (скажем, что это пары от семерок до десяток), начиная с четвертой улицы вам нужно действовать почти так же осторожно, как с большой парой. Если вы сделаете ставку (я не рекомендую делать чек на таких руках на флопе, если только у вас не допер или триплет), ваши противники не смогут вычислить силу вашей руки. Если они мощно разыгрывают свои руки на четвертой улице, значит, они не особенно беспокоятся о вашей комбинации и вполне могут иметь триплет.

Если вам повезло так, что у вас 7-6 против А-К или пары тузов, а на флоп приходят К-7-7, разыгрывайте эту руку "на всех парах вперед". Очень немногие игроки в лимитированный холдем способны избавиться от А-К с таким флопом, особенно если они вступили в игру рэйзом. Вы выиграете больше денег, если разыграете эту руку как можно быстрее.

К таким флопам как A-J-J применимо почти все сказанное выше. Если у вас есть валет, разыгрывайте руку на полной скорости в большинстве случаев. Чем выше достоинство пары на флопе, тем вероятнее, что триплет есть и у еще одного игрока. Особенно часто это случается, когда на флопе оказывается пара тузов, так как большинство игроков разыгрывают любую руку с тузом, вот почему вам тем более нужно перехватить инициативу. Если ни у кого нет комбинации, похожей на вашу, вы выгадаете немного, сделав чек. Только слабейшие игроки попадутся на уловку "бесплатная карта", если на флопе лежат A-J-J (или другая старшая пара).

Еще один повод для бета появляется, если у вашего противника внутренний незаконченный стрит. Вы рискуете проиграть большой пот, позволив ему открыть следующую карту без ставки. Замедленно разыгрывать руку можно только в том случае, если вам вряд ли ответят коллом на флопе, тогда как против вас могут сделать колл, если вы позволите более слабой комбинации поймать нужную карту.

Этот тип руки демонстрирует вам еще одно преимущество агрессивного стиля игры. Если вы делаете много ставок, не имея действительно мощной комбинации, ваши противники могут начать делать против вас постоянные чеки. И во многих случаях будут оказываться перед конфеткой. Если же вас знают как тайтового игрока, вряд ли с вами будут активно торговаться, после того, как вы сделаете ставку на триплете валетов с флопом A-J-J. Они будут уверены, что вы делаете бет только на подобных руках. Если же вы будете делать приличные ставки до кучи в потах, похожих на этот, ваши противники станут с вами торговаться и тогда, когда у вас будет действительно сильная комбинация.

Есть еще две вещи, о которых я хотел бы упомянуть в связи с парами на борде. Первое, если вы разыгрываете такую руку, как A♦5♦, и на флоп приходит А-Т-Т, вы делаете бет и вам отвечают коллом, вы оказались в ситуации, когда поражение почти неизбежно. Если противник делает бет, вам ни в коем случае нельзя отвечать коллом.

Вторая вещь касается вероятностей образовать флеш. Несмотря на то, что вообще не рекомендуется вступать в игру с неполными флешами, если на борде образовалась пара (особенно высшая), многие игроки игнорируют это стратегически важное правило. Если на борде лежит флеш на двух картах и пара, некоторые игроки стремятся образовать флеш или, что еще хуже, стрит. С таким флопом, как Т♠9♠9♦, лучшей комбинацией может оказаться A-Т, даже если в поте несколько игроков. Бывают и такие соперники, которые, несмотря на мощное давление доходят до конца игры (с похожим флопом) с такой слабой комбинацией как 8-7 или двумя одномастными картами. Если вы увидите нечто подобное, приспособьте к ним ваши стандарты игры. Пытайтесь продать им пограничные комбинации, на которых в обычных условиях вы не рискнули бы заходить чересчур далеко.

Присутствие двух одномастных карт на флопе должно быть знаком "парового подъема", если у вас образовался сет (тройка), потому что торговля может быть весьма оживленной и вы можете навредить себе, если позволите противникам взять "бесплатные" карты. Кроме того, некоторые игроки положат вам неполный флеш или "слабого" туза (с плохим кикером и таким флопом, как A-J-J) и немедленно отыграют ставку назад, давая вам шанс на образование большого пота.

Я не советую вам всегда разыгрывать триплет на максимальной скорости, но вам очень важно научиться различать ситуации, когда вы можете рассчитывать на оживленную торговлю с сильной рукой, от тех случаев, когда выгоднее применить слоуплей. Не менее важно избегать такого поведения, по которому противники смогут "прочесть" вашу руку. На одних и тех же комбинациях применяйте различные приемы розыгрыша (и чем лучше рука, тем разнообразнее могут быть ваши приемы) и разыгрывайте одинаковым образом различные комбинации.

Например, разыграйте незаконченную старшую комбинацию на флопе так мощно, словно у вас образовалась "конфетка". Даже если вы не образуете комбинацию до конца, вы извлечете выгоду из нее в виде последующей активной торговли, когда у вас будет действительно сильная рука. Есть поговорка: "'Если хочешь, чтобы с тобой торговались, торгуйся и сам". Поиграйте немного с азартными игроками и вам это вернется сторицей. Большинство игроков ненавидят, когда против них блефуют или их "переезжают". Им не нравится пасовать на лучшей руке. Дав им понять, что вы способны на быстрое переключение скоростей, вы получите в ответ целый ливень лузовых коллов, которых бы не было в противном случае. Возможно, вам даже повезет в такой быстрой игре, и карты к вам покатятся сами. Таким способом вы можете даже попасть в струю. Это одно из самых приятных игровых впечатлений.

Я уже упоминал ранее, что некоторые комбинации разыгрывают себя сами. Но в игре с одиннадцатью соперниками вы можете быть уверены, что кто-то намеревается вас перетянуть. Умение привлечь дополнительные ставки на сильной комбинации является очень важным в лимитированной игре. У вас может это получиться уже на флопе, когда у вас есть допер или сет и вы уверенно можете считать свою руку лучшей.

Руки, которые так сильны, что разыгрывают себя сами, редко приносят большой доход, так как у остальных игроков комбинации часто не имеют достаточной силы, чтобы вести активную торговлю.

Методы сбережения ставок мы обсудим в тех ситуациях, когда у вас незаконченная рука, и вы стремитесь к тому, чтобы минимизировать свои вложения в банк перед тем, как она образована, а также в главе, посвященной "выплатам".

 

Как привлекать







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.