Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК РАЗЫГРЫВАТЬ ОВЕРПАРЫ



Следующая ситуация, о которой мне хотелось бы рассказать, складывается тогда, когда у вас образуется оверпара и вам кажется, что это лучшая комбинация. Наш разговор будет продолжением того, который мы начали в главе ВВЕДЕНИЕ В РОЗЫГРЫШ КОМБИНАЦИЙ. Предполагается, что вы вступили в борьбу за пот рэйзом и остальные игроки играют соответственно.

Существует много похожего между теми ситуациями, когда у вас старшая пара со старшим кикером (А-К), и теми ситуациями, когда у вас есть оверпара. Главное различие заключается в том, что на оверпаре вы будете активно торговаться с игроком, у которого есть старшая пара с хорошим кикером. Когда у вас есть два короля против A-Q, а на флопе лежат Q-6-3, у вас оверпара и очень мало найдется игроков, которые спасуют на A-Q. Флоп, который я только что привел, очень хорош, когда у вас есть тузы или короли. На нем вы можете поймать игрока, а еще лучше двух, со старшими парами и маленькими шансами на то, что они смогут вас перетянуть.

Конечно, часто будет случаться так, что на флоп придет флеш на двух картах или такой же стрит, например Q-J-3. Многие стриты, которые предъявят против вашей пары тузов или королей, будут старшими, потому что многие игроки охотнее сделают колл на увеличенный пот на таких руках, как J-Т, Q-J, K-J или K-Q, чем на младшей связке. Несмотря на то, что есть вероятность наткнуться на стрит, этот розыгрыш и торговля оправдывают себя, когда у вас есть большая пара.

Общая рекомендация такая: разыгрывайте оверпару на флопе быстро. (Это еще более справедливо для средних пар, так как существует опасность, что на четвертой или пятой улицах придет оверкарта, и вам нужно как можно сильнее сузить круг противников.) Вы разыгрываете их как лучшие руки на флопе и пытаетесь определить, какие руки могут быть у противников, есть ли у них неполные комбинации или младшие пары, или все вместе. Если кто- то вступает с вами в торговлю, худшая карта из последних двух для оверпары может оказаться той, которая образует пару со старшей картой на борде. Кроме того, вам нужно опасаться тех же кошмаров, которые могут случиться в тех же случаях, когда у вас есть высшая пара.

Тузы и короли порождают крупные проблемы у тех игроков, которые не понимают, чего следует ожидать от таких рук. Они более сильны в лимитированном холдеме, чем в безлимитном. потому что если их побьют, игроки не рискуют таким количеством фишек.

Секрет розыгрыша высших пар заключается в том, что вы должны быть готовы к тому, что их побьют примерно в половине случаев. Любая рука, которую вы разыгрывает против трех, четырех или пятерых оппонентов, будет побита во многих сдачах. Если вы выигрываете 50% сдач в потах с четырьмя участниками, вы получите весьма приличную прибыль. Многие игроки начинают проклинать свою побитую пару тузов и говорят, что лучше бы они никогда к ним больше не приходили. А мне хотелось бы выиграть на них свою часть потов в лимитированном холдеме.

Одна из причин, по которой пара королей, и еще больше пара тузов, так не нравится многим игрокам, заключается в том, что вначале они в нее "влюбляются" и проигрывают намного больше денег, чем могли себе позволить. Существует множество флопов, которые превращают оверпару из сильной комбинации в весьма пограничную руку. Очень важно научиться определять такие флопы и, как следствие, уметь избавляться от оверпары с минимальными потерями. (Все сказанное относится и к королям, и к тузам, с тем очевидным исключением, что от королей избавиться значительно проще, когда на флоп приходит туз.)

Опасные флопы Вы A♣A♠ Опасные флопы
Флоп №1 К♥К♦6♣   Флоп №3 J♥Т♣9♠
Флоп №2 Q♥8♥5♥   Флоп №4 Т♦9♦8♦

Первый флоп, очевидно, опасен возможностью образования противником королевского триплета, вы не можете слишком активно торговаться и рассчитывать на то, что у вас лучшая комбинация.

Второй флоп более сложный. Торговля на флопе покажет вам, есть ли у вашего противника флеш, сет или же просто неполный флеш-конфетка.

Третий пример представляет трудности потому, что даже если у вас лучшая комбинация, у вас лишь чуть лучшие шансы, чем равные деньги, против игрока, у которого есть пара и неполный стрит. На этом типе флопа вы можете стать маленьким фаворитом или огромным андердогом. Следовательно, вам не стоит слишком раздумывать над тем, чтобы избавиться от пары тузов.

В четвертом флопе объединены те проблемы, которые представляют собой второй и третий примеры, следовательно, он хуже всего. Если будет хоть какая-то торговля, большинство игроков не станут включаться в борьбу, не имея руки, которая не побьет пару тузов.

Даже если у вас пара тузов и хороший флоп, существует несколько опасностей, о которых вам нужно знать. Любой флоп, на котором есть две карты от короля до десятки, представляет возможность образования допера или неполного стрита. Если на четвертой или пятой улице придет еще одна картинка, вы можете оказаться с худшей руку по той причине, что множество игроков играют на "проблемных" руках в увеличенных рэйзами потах.

Еще одну опасность со старшими парами, особенно с валетами и дамами, представляет собой приход оверкарты. Это не идеальный флоп, но он вовсе не означает, что вас побьют. Обычно я поступаю следующим образом: если приходит больше одной оверкарты, я не делаю бет. Если приходит одна, и кто-то делает чек против меня, я делаю ставку. Если в ответ я получаю колл, мне нужно разобраться с тем, говорит ли флоп о неполной комбинации противника, или же он сделал чек на высшей паре. Если кто-то делает бет против меня, мне нужно решать тот же самый вопрос: образовывает ли он комбинацию, или же меня побили.

Простого ответа - на этот вопрос нет, так как при различных руках нужно учитывать различные факторы.

Флоп с одной оверкартой к средней паре (например, Т-7-4, а у вас пара девяток) обычно приглашает к бету, если против вас сделали чек. Вам нужно попытаться выиграть этот пот прямо сейчас, до того, как придет еще одна старшая карта и уничтожит вашу руку.

Если у вас пара тузов, а у противника пара королей или дам, вы находитесь в идеальном положении. У вас будет активная торговля, и вы являетесь большим фаворитом против его руки. Если у игроков две старшие пары, вы можете принять участие в розыгрыше набитого пота, когда несколько игроков до флопа вносят максимальное количество рэйзов. В таких потах чрезвычайную важность обретает защита вашей комбинации при любой возможности, потому что противники будут играть на большом количестве комбинаций (даже на бэк-дор комбинациях), о которых они даже не задумались бы, если бы шансы банка не были такими большими.

Если вы остались один на один с противником, у которого пара королей или дам, вы обычно можете с успехом применить несколько "военных хитростей", если вам покажется это оправданным. Вы можете притормозить с рэйзами до флопа, чтобы вынудить его преставиться позже. Также вы можете дождаться четвертой карты и только потом обозначить силу комбинации. Тот факт, должны ли вы ходить первым или последним, а также то, к какому типу игроков относится ваш оппонент, помогут вам выбрать наилучший способ для привлечения в банк дополнительных ставок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.