Здавалка
Главная | Обратная связь

Домашнее задание 10 класс «Энергия, закон сохранения энергии».

1. Самосвал массой m0 при движении на пути к карьеру имеет кинетическую энергию 2,5·105 Дж. Какова его кинетическая энергия после загрузки, если он двигался с прежней скоростью, а масса его увеличилась в 2 раза?

  1. 5·105 Дж
  2. 106 Дж
  3. 2,5·105 Дж
  4. 1,25·105 Дж

2. Искусственный спутник обращается вокруг Земли по вытянутой эллиптической орбите. Выберите верное утверждение о потенциальной энергии и полной механической энергии спутника.

  1. Потенциальная и полная механическая энергия спутника достигают максимальных значений в точке максимального удаления от Земли.
  2. Потенциальная и полная механическая энергия спутника достигают максимальных значений в точке минимального удаления от Земли.
  3. Потенциальная энергия достигает максимального значения в точке максимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.
  4. Потенциальная энергия достигает максимального значения в точке минимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.

3. Если многократно сжимать пружину, то она нагревается. Это можно объяснить тем, что

  1. потенциальная энергия пружины переходит в кинетическую
  2. кинетическая энергия пружины переходит в потенциальную
  3. часть работы внешних сил переходит во внутреннюю энергию пружины
  4. пружина нагревается в процессе ударов молекул воздуха о частицы вещества пружины

4. Какой из графиков, приведённых на рисунке, показывает зависимость полной энергии Е тела, брошенного под углом к горизонту, от его высоты h над Землёй? Сопротивлением воздуха пренебречь.

l А С

 

l В D

 

5. Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, достигло максимальной высоты 20 м. Какой кинетической энергией обладало тело тотчас после броска? Сопротивлением воздуха пренебречь.

  1. 100 Дж
  2. 200 Дж
  3. 400 Дж
  4. 2 кДж

6. Дом стоит на краю поля. С балкона с высоты 5 м мальчик бросил камешек в горизонтальном направлении. Начальная скорость камешка 7 м/с, его масса 0,1 кг. Через 2 с после броска кинетическая энергия камешка приблизительно равна

  1. 22,5 Дж
  2. 15,3 Дж
  3. 7,4 Дж
  4. 0

7. Массивный груз, подвешенный к потолку на пружине, совершает вертикальные свободные колебания. Пружина всё время остаётся растянутой. Как ведёт себя потенциальная энергия пружины, кинетическая энергия груза, его потенциальная энергия в поле тяжести, когда груз движется вверх от положения равновесия?

  1. Потенциальная энергия пружины :
  2. Кинетическая энергия груза :
  3. Потенциальная энергия груза в поле тяжести:

A. увеличивается

B. уменьшается

C. не изменяется

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.