Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПИСАНИЕ ВАТА-КОНСТИТУЦИИ



У людей вата-типа легкие, гибкие тела, относительно хрупкое телосложение, с легкими мышцами и небольшим количеством жира. Поэтому они имеют тенденцию быть стройными или даже излишне худыми. Нередко они кажутся «слишком высокими» или «слишком низкими», или же могут выглядеть физически неразвитыми, иметь плоскую грудь и меньшую силу и выносливость, чем люди других типов. Вены и мышцы у них нередко выделяются на теле.

Кожа у людей вата-типа, как правило, сухая, склонна к шероховатости. Кровообращение слабое, в результате чего руки и ноги нередко холодные. Поскольку вата является холодной, сухой, легкой и подвижной, а людям с вата-конституцией обычно недостает изолирующего материала (подкожной жировой ткани), в холодную погоду они чувствуют себя неуютно, особенно если к тому же сухо и ветрено, и предпочитают весну и лето.

У таких людей аппетит и жажда непостоянные и способность переваривать пищу часто меняется. Их может привлекать вяжущая пища наподобие салатов и овощей, но в действительности они нуждаются в сладком, кислом и соленом вкусах. (Действие вкусов мы будем обсуждать в Главе 8.) Сырые овощи увеличивают, а отнюдь не уравновешивают вату. У вата-индивидов нередко бывают расстройства пищеварения и проблемы с усвоением питательных веществ. У них, как правило, скудная моча, кал бывает твердым, сухим и скудным. Одно из наиболее типичных для них недомоганий — запор.

Из всех телесных типов вата-индивиды наиболее склонны голодать или есть очень мало, но в действительности это увеличивает вату и ведет к дисбалансу.

Другими отличительными особенностями, характерными для вата-типа, являются маленькие, глубоко посаженные глаза, которые нередко лишены блеска; сухие, тонкие волосы, обычно волнистые или вьющиеся; сухие, неровные кожа и ногти; похрустывающие и пощелкивающие суставы; неровные, сломанные или выступающие зубы.

Вата-индивиды ходят быстро и всегда спешат. Из-за присущей вате подвижности они не любят сидеть без дела и предпочитают постоянную активность. Им также нравится много путешествовать. Отсутствие занятия является для них наказанием. Их привлекают бег трусцой, прыжки и энергичная физическая активность, но поскольку выносливости у них обычно мало, они могут быстро переутомляться.

Людей вата-типа привлекают частые сексуальные контакты, однако избыточный секс ведет к возбуждению ваты. Вата-индивидам обычно трудно иметь продолжительный половой акт. У мужчин вата-типа относительно чаще бывает преждевременное семяизвержение.

Вата-индивиды спят меньше, чем люди с другой конституцией, и склонны к прерывистому сну или бессоннице, особенно если вата у них выведена из равновесия. Тем не менее, когда они просыпаются, они, как правило, чувствуют себя свежими, бодрыми и готовыми к новым делам.

В психическом отношении люди вата-типа одарены сообразительностью, гибкостью ума и способностью к творчеству. У них блестящее воображение и непревзойденная способность генерировать новые идеи. Они радостны и счастливы, когда доши у них находятся в равновесии. Люди с конституцией вата-типа склонны быстро и много говорить. Они легковозбудимы, проворны и готовы к действию — но могут поступать необдуманно, и с превеликой уверенностью могут дать неверный ответ или принять неправильное решение!

Вата-индивиды — любящие, преданные люди, но нередко их преданность вызвана страхом или одиночеством. Фактически страх является одним из симптомов выведенной из равновесия ваты. Такие люди могут испытывать боязнь одиночества, темноты, высоты и замкнутого пространства. Для них также типично испытывать тревогу, неуверенность и быть нервозными. Их постоянно мучают опасения.

Одно из главных психических качеств вата-индивидов — готовность к изменениям или, если посмотреть на это с другой стороны, трудности с сохранением стабильности и постоянства. Они часто меняют мебель, жилье, работу, город, где они живут, и им все быстро надоедает. Им не нравится оставаться где бы то ни было дольше года! Их религиозные убеждения также весьма переменчивы. Вата-индивидам может недоставать силы воли, и они зачастую чувствуют неустойчивость или отсутствие почвы под ногами.

К числу атрибутов ваты относится ясность, и люди с вата-конституцией, как правило, отличаются ясным умом и даже могут проявлять способности к ясновидению. Благодаря живому уму и богатому воображению они обычно очень сметливы и быстро схватывают новые идеи. Однако им также свойственно быстро забывать. Они быстро думают и говорят, но суетливы и легко утомляются. Как правило, им недостает терпимости, уверенности и смелости.

Людям вата-типа свойственно умение быстро зарабатывать деньги, но тратят они их тоже быстро, зачастую импульсивно или по пустякам. Могут пойти на барахолку и вернуться домой с кучей ненужного хлама. Вата-индивиды не умеют экономить и копить деньги; не умеют они и планировать свой бюджет, в результате чего нередко испытывают финансовые затруднения.

Слово «вата» происходит от корня, означающего «двигаться», и это проливает свет на важные особенности характера людей этого типа. Будучи принципом подвижности, вата обеспечивает движущую силу для всех наших телесных и умственных процессов. Она обеспечивает всю активность в организме, от мыслительного процесса до движения пищи в пищеварительном тракте.

Поведение, которое привлекает вата-индивидов — путешествия, беспорядочное времяпрепровождение, непрерывная стимуляция, частые перемены, — может легко нарушать равновесие и приводить к расстройствам вата-типа: запору, метеоризму, слабости, артриту, пневмонии, сухости кожи, губ и волос, трещинам на сосках и пятках. Нервные расстройства, конвульсии, тик, помрачение рассудка, учащенный пульс и одышка, равно как и ригидность мышц, боли в спине и пояснично-крестцовый радикулит тоже обусловлены возбужденной ватой. Избыток ваты делает ум беспокойным и чрезмерно активным. Громкие звуки, наркотики, сахар, кофеин и алкоголь также расстраивают вату; аналогичное влияние оказывают холодная погода и холодная пища.

Избыток ваты — главный фактор в проявлениях предменструального синдрома. Если при приближении месячных женщина чувствует раздувание, боли в пояснице и в нижней части живота, спазмы, боли в икроножных мышцах и испытывает такие эмоции, как тревога, страх и неуверенность, то это обусловлено возбуждением ваты.

Подобно ветру, людям вата-типа трудно «угомониться» и сохранять твердую почву под ногами. Когда вата у них возбуждается, их очень трудно успокоить. Им тяжело придерживаться строгого распорядка дня, но, чтобы оставаться здоровыми, им это крайне необходимо.

Холодная, сухая и ветреная погода осенью и зимой способствует увеличению и возбуждению ваты, так что в эти периоды вата-индивидам нужно быть особенно осторожными, чтобы оставаться в равновесии. Им необходимо тепло одеваться, употреблять горячую, тяжелую пишу. Благотворное действие оказывает горячая, влажная, слегка влажная пища, равно как и большинство согревающих специй. Полезны паровые ванны, увлажнители и вообще влажность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.