Здавалка
Главная | Обратная связь

При артрите капха-типа



• Соблюдайте диету, уменьшающую капху (см. Главу 8). Откажитесь от молочных продуктов и холодных напитков.

• Действенным аюрведическим препаратом при этом типе артрита является пунарнава гуггул. Принимайте по одной таблетке (250 мг) три раза в день.

• В качестве наружного средства хорошо применять пасту из размолотого в порошок аира (вача). 1 чайную ложку порошка разотрите с небольшим количеством теплой воды до образования пасты и наносите на больной сустав.

• Если есть признаки накопления жидкости в суставе, нанесите на больной сустав пасту из порошка боэргавии и молотого имбиря. Чтобы приготовить пасту, возьмите по 1 чайной ложке каждой из трав и разотрите с теплой водой.

• К упражнениям йоги, полезным при артрите капха-типа, относятся позы Дерева, Треугольника, Наклон Вперед и Скручивание Спины (см. иллюстрации в Приложении 4).

Ревматоидный артрит и остеоартрит

Дополнить классификацию артритов с выделением вата-питта-капха типов, можно ревматоидным артритом и остеоартритом. Если вы уверены в правильном диагнозе, приведенные ниже рекомендации сделают лечение более эффективным.

При ревматоидном артрите.Принимайте по одной таблетке симханада гуггула (350 мг) три раза в день, и по одной таблетке читрак адхивати (200 мг) два раза в день.

• Рекомендуется также три раза в день принимать по 1/4 чайной ложки йогарадж гуггула, запивая небольшим количеством теплой воды.

• Кроме того, перед сном хорошо выпить чашку имбирного чая с добавлением в него 2 чайных ложек касторового масла. Касторовое масло содержит природные предшественники для синтеза стероидных гормонов, которые помогут снять воспаление при ревматоидном артрите. Не забывайте о том, что касторовое масло оказывает слабительное действие.

При остеоартрите.Принимайте по одной таблетке йогарадж гуггула два раза в день, а на ночь — 1/2 чайной ложки гандхарва харитаки (порошок харитаки, обжаренный в касторовом масле) с теплой водой. Если гандхарва харитаки нет, то принимайте описанный выше имбирный чай с касторовым маслом.

 

Астма и одышка

Для бронхиальной астмы характерны внезапные приступы бронхоспазма, что сопровождается одышкой, сипением и хрипом. Если приступ не остановить, одышка нарастает и переходит в удушье.

Первопричина всех астматических проявлений — накопление избыточной капхи в желудке. Оттуда она движется в легкие, трахеи и бронхи. Избыточная капха вызывает спазм бронхов, препятствует нормальному прохождению воздуха, затрудняет дыхание.

Аюрведическое лечение астмы направлено на возвращение капхи, осевшей в легких и бронхах, обратно в желудок, откуда ее затем можно будет вывести из организма.

Астма может быть следствием аллергии, простуды, застойных явлений в дыхательных путях или сенной лихорадки. Цветочная пыльца, пыль, шерсть животных, некоторые продукты питания наряду с увеличением капхи в организме — факторы, способные спровоцировать развитие заболевания. Независимо от причины, при астматическом приступе важно немедленно снять бронхоспазм и нормализовать дыхание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.