Здавалка
Главная | Обратная связь

Диетические средства



Теплое молоко.Чашка теплого молока, выпитая перед тем, как лечь в постель, успокаивает и улучшает сон. Можно пить молоко само по себе, однако оно станет вкуснее и полезнее, если:

• Добавить в молоко щепотку (до 1 /8 чайной ложки) мускатного ореха.

• Или добавить немного толченого миндаля (лучше бланшированного) и по щепотке кардамона и мускатного ореха. Миндаль можно измельчить в кофемолке.

• Попробуйте приготовить чесночное молоко: смешайте чашку молока, 1/4 чашки воды и один зубчик свежего нарезанного чеснока. Осторожно кипятите, пока не останется одна чашка жидкости.

Вишни.Вишни полезны при умственном перенапряжении и стрессе, которые могут вызывать бессонницу. Один-два десятка вишен в день помогут улучшить самочувствие и сон.

Томатный сок.Вероятно, вы никогда бы не подумали о таком использовании томатного сока. Размешайте в чашке томатного сока две чайные ложки натурального сахара и две щепотки мускатного ореха. Выпейте сок между четырьмя и пятью часами дня и поужинайте между шестью и семью вечера. В эту ночь вы должны крепко заснуть.

Средства из трав

Наладить нормальный сон хорошо помогает смесь таких трав:

тагар 1 часть

корень валерианы 1 часть

ромашка 1 часть

Принимайте по 1/4 чайной ложки порошка из смеси этих трав с небольшим количеством теплой воды перед тем, как лечь в постель.

• Всем известны целебные качества чая из ромашки. Чашка такого чая на ночь оказывает поистине благотворное действие, способствуя крепкому здоровому сну.

Дополнительные средства и рекомендации

Теплый масляный массаж.Перед тем как лечь в постель, вотрите в течение нескольких минут немного масла в кожу головы и в подошвы ног — это простой и действенный способ вызвать сон. Можно использовать кунжутное масло, масло брами или масло джатамамси. Масло перед употреблением слегка подогрейте.

Мускатный орех.Эта распространенная пряность может помочь при бессоннице. Перед тем как лечь в постель, нанесите на лоб и вокруг глаз тонкий слой пасты из смеси равных количеств масла ги и растертого в порошок мускатного ореха — это поможет заснуть.

Примите горячую ванну.Горячая ванна или душ перед сном успокаивает вату и способствует крепкому сну.

Медитируйте.Нарушения сна нередко бывают из-за тревог и забот, которые и ночью не оставляют ум в покое. Чтобы развеять тревогу, помедитируйте хотя бы немного перед сном. Удобно сидя в постели, перенесите свое внимание в область «третьего глаза» (в нижней части лба между бровями). Следите за потоком своего дыхания при вдохе и выдохе. Можно делать традиционную медитацию Со-Хум: на вдохе произносите в уме слог «Со», а на выдохе — слог «Хум» (см. Главу 7).

Затем лягте на спину, продолжайте наблюдать за своим дыханием и выполняйте медитацию Со-Хум, без усилия концентрируя внимание в области «третьего глаза». Спать вы будете как ребенок.

 

Боли в животе

См. также «Диспепсия».

Боли в животе — очень неопределенный симптом. Они могут возникать по многим причинам. Повышенная кислотность, кислая диспепсия, запор, употребление неподходящей пищи, отравление печени — таковы эти и многие другие причины, которые могут вызвать ноющую или острую боль в области живота.

Прежде всего нужно исключить наиболее серьезные причины болей в животе — аппендицит, энтерит, гастрит и кишечную колику. Для этого вам может понадобиться помощь врача. От обычной же «боли в животике» в Аюрведе существуют простые, натуральные и эффективные домашние средства.

Средства из трав

• Смешайте 1/2 чайной ложки молотого кумина, щепотку асафетиды и щепотку каменной соли. Эту смесь нужно хорошо прожевать и запить теплой водой.

• При болях в животе при поносе вотрите немного свежего имбирного сока в кожу живота вокруг пупка.

• Избавиться от боли в животе поможет прием шанкавати. Она обычно продается в таблетках, — принимайте по одной таблетке два раза в день, утром и вечером.

• Если не найдете шанкавати, то принимайте лашунадивати (состав «Чеснок») по одной таблетке два раза в день после еды.

• Полезен аджван. Эту траву обычно можно купить в индийских бакалейных лавках. Смешайте 1/4 чайной ложки травы с 1/2 чайной ложки питьевой соды, разжуйте эту смесь и запейте небольшим количеством теплой воды.

• Если вышеперечисленные средства не помогают и боль в животе не проходит, — смешайте немного жареных семян кумина, фенхеля и кориандра и примите внутрь 1/2 чайной ложки этой смеси, хорошенько прожевав. (Семена каждого вида обжаривайте на толстой чугунной сковороде по отдельности, постоянно перемешивая, чтобы избежать пригорания. А затем перемешайте их.)

• При несварении желудка выпейте 1/4 чашки свежего лукового сока, добавив к нему по 1/2 чайной ложки меда и черного перца.

Травяные чаи

• Смешайте кориандр, кумин и фенхель в равных соотношениях и заварите по 1/2 чайной ложки на чашку воды. Чтобы уменьшить спазмы и боль в животе, пейте этот чай два — три раза в день.

• Хорошо также пить чай из таких распространенных на Западе трав, как дудник, ромашка и окопник, взятых в равном количестве. Смешайте их и заварите примерно 1/2 чайной ложки смеси на один прием.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.