Здавалка
Главная | Обратная связь

Мочеиспускания — расстройства



Расстройства мочевого пузыря проявляются нарушением мочеиспускания, как это бывает, например, при цистите — воспалении мочевого пузыря, для которого характерно жжение при мочеиспускании. К числу других расстройств относятся частое мочеиспускание или, в противоположность ему, застой или задержка мочи в мочевом пузыре, что ведет к его расширению с болями в области мочевого пузыря при мочеиспускании. Подобные состояния именуются в медицине болезненным, или затрудненным, мочеиспусканием. Рассмотрим каждое из них в отдельности.

Задержка мочи

Это такая ситуация, когда мочевой пузырь наполнен, но мочеиспускания не происходит. Это может быть обусловлено сжатием мочевыводящего канала (уретры), увеличением предстательной железы (см. «Предстательная железа — расстройства») или, возможно, камнем в уретре. Причин может быть много, но лечение довольно просто.

• Возьмите два полотенца и намочите одно в горячей, а другое в холодной воде. Попеременно через каждую минуту прикладывайте их к области мочевого пузыря. Чередование тепла и холода стимулирует мочевой пузырь и вызовет мочеиспускание.

• Если чередование холодного и горячего компрессов не помогает полному опорожнению мочевого пузыря, нанесите пасту боэргавии (порошок боэргавии, разведенный в воде) на область мочевого пузыря и оставьте примерно на полчаса.

• Если задержка мочи обусловлена сужением (стриктурой) мочевыводящего канала или увеличением предстательной железы, используйте такой рецепт:

пунарнава гуггул 4 части

мумие1 часть

Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси с теплой водой три раза в день — это поможет восстановить свободное протекание мочи.

Цистит

Воспаление мочевого пузыря проявляется, в частности, ощущением жжения при мочеиспускании. Помогает чай из кориандра, кумина или фенхеля, взятых в равных количествах. Этот чай широко применяется в аюрведической медицине для ослабления раздражения мочевого пузыря.

Кроме того, при цистите может помочь такой рецепт:

боэргавия 5 частей

гокшура 4 часта

муста 3 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки этой смеси два — три раза в день с теплой водой.

Атония мочевого пузыря

Это состояние, при котором сфинктер (что-то вроде мышечного клапана) мочевого пузыря теряет свой тонус, или силу, и моча подтекает. Атония чаще встречается у женщин, когда при чихании или кашле непроизвольно вытекает немного мочи. В этом случае возьмите горсть белого кунжутного семени, добавьте чайную ложку неочищенного пальмового сахара или натурального нерафинированного коричневого сахара, хорошо прожуйте и запейте небольшим количеством воды. Делайте так два раза в день до улучшения состояния. Это простое средство помогает вернуть тонус сфинктеру.

Дальнейшее обсуждение и дополнительные рекомендации вы найдете в разделах «Недержание мочи» и «Предстательная железа — расстройства».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.