Здавалка
Главная | Обратная связь

Насморк хронический



При высоком уровне капхи в организме (нередко из-за употребления слишком большого количества пищи, увеличивающей капху) повышается чувствительность к цветочной пыльце, пыли, кошачьей, собачьей шерсти и другим аллергенам, а также к холоду. В результате может развиться ринит, сопровождающийся набуханием слизистых оболочек и выделениями из носа. Даже при отсутствии инфекции сухость атмосферы способствует «высыханию» слизистых оболочек и носовых ходов, и организм, чтобы компенсировать это воздействие, начинает вырабатывать больше слизи. Если эта ситуация продолжается достаточно долго, выделения слизистых носа становятся густыми, могут подсыхать и затвердевать с образованием корочек.

У людей со смещенной носовой перегородкой выделения слизистых оболочек также могут накапливаться и загустевать с образованием корочек, что может стать причиной закупорки носовых ходов, гайморита, затрудненного дыхания, храпа, одышки и даже остановки дыхания во сне, а также носовых кровотечений.

Для лечения в Аюрведе предлагаются, например, такие средства.

Паровая ингаляция.Простейшее средство избавиться от корочек в носу — паровая ингаляция. Можно использовать простую воду либо вскипятить в ней немного имбиря, а еще лучше приготовить отвар из имбиря, аджвана (семена индийского сельдерея) и куркумы в равном количестве. Когда отвар будет готов, снимите его с огня, накройтесь с головой полотенцем и дышите паром. Это размягчит выделения, и они выйдут наружу. Несмотря на простоту, это действенный метод.

Ментол и эвкалипт.Хорошо помогает растирание ментолом лба и области пазух носа. Хорошо также закапать в нос несколько капель разбавленного эвкалиптового масла.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не пользуйтесь чистым эвкалиптовым маслом — оно обжигает кожу и слизистые. Добавьте несколько капель эвкалиптового масла в кунжутное или какое-либо другое нейтральное масло и используйте.

Лук.Нарежьте луковицу и вдыхайте ее аромат. Лук содержит аммиак, который оказывает противозастойное действие, вызывает слезы и чихание. Слезы, проходя через слезные протоки и попадая в носовой проход, увлажнят и размягчат коросту, а чихание поможет ее удалению.

Смазывайте ноздри.Закапывание в нос нескольких капель брами ги или солевого раствора (1/8 чайной ложки соли на полчашки воды) также размягчит выделения и облегчит удаление коросты.

«Сожгите» коросту.Избавиться от корочек поможет употребление острой пищи. Например, горячий суп или овощи, приготовленные с острыми специями типа кайенского перца, карри, чили (разумеется, в разумных пределах), усилят кровообращение и уменьшат заложенность носа.

Пользуйтесь увлажнителем. На ночь включайте увлажнитель, чтобы воздух в комнате был теплым и влажным. Старайтесь не пользоваться ультразвуковым увлажнителем, модели с водонагревателем предпочтительнее.

Витамины и травы.Наконец, принимайте следующие средства, можно все сразу:

• Витамин С — 1000 мг два раза в день32.

• Амалаки (отличный натуральный источник витамина С) — по 1 чайной ложке с теплой водой перед сном (амалаки входит в состав трипхалы, и если вы принимаете на ночь трипхалу, то амалаки в данном случае принимать будет излишне).

• Цинк — 60 мг в день.

• Порошок ситопалади — от 0,5 до 1 чайной ложки с чайной ложкой меда и чайной ложкой ги.

32 Витамин С будет более эффективен если принимать его в сочетании с биофлавоноидами (например рутином), кальцием и магнием. (Прим. ред.)

 

Недержание мочи

Недержание мочи представляет собой расстройство преимущественно вата-типа, вызываемое слабостью мышц мочевого пузыря и особенно его сфинктера. Когда сфинктер становится слабым, человек теряет в той или иной степени волевой контроль над мочеиспусканием.

Одной из возможных причин недержания мочи, особенно на Западе, может быть частое пользование туалетом. Некоторые люди, когда видят туалет, пользуются им, независимо от того, испытывают ли они в этом неотложную необходимость или нет. Судя по всему, они думают (возможно, подсознательно); «Быть может, у меня долго не будет другого шанса». Но от этого мышцы мочевого пузыря ослабевают и утрачивают способность удерживать большое количество мочи и выпускать ее лишь тогда, когда это действительно необходимо.

Недержание мочи чаще бывает у женщин, потому что у них короткий мочеиспускательный канал, и когда она кашляет, чихает, напрягается или даже смеется, из ее мочевого пузыря может подтекать немного мочи.

С этим расстройством можно справиться с помощью йоги, трав, масляных клизм.

Позы йоги

Ашвини мудра.Это упражнение состоит в том, чтобы напрягать мышцы промежности и ягодичные мышцы и втягивать анальное отверстие внутрь. Одновременно укрепляется сфинктер мочевого пузыря. Повторяйте это упражнение в положении сидя 12 раз подряд, два раза в день.

• Кроме того, в данной ситуации хорошо практиковать Ваджрасану, Наклон Вперед, Стойку па Плечах и позу Плуга (иллюстрации см. в Приложении 4).

Средства из трав

Приготовьте следующую смесь:

ашваганда 5 частей

бала 3 части

видари 2 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки с теплой водой дважды в день после еды.

• Ежедневно съедайте горсть белого кунжутного семени с неочищенным пальмовым или натуральным нерафинированным сахаром. Это поможет укрепить мышцы мочевого пузыря и избавиться от недержания мочи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.