Здавалка
Главная | Обратная связь

После физических упражнений.



Людям с капха-конституцией свойственно сразу после упражнений чувствовать голод и жажду, и, как правило, они хотят тут же кинуться в ресторан, чтобы перекусить и выпить чего-нибудь холодненького. Однако холодное питье замедлит обмен веществ, сводя на нет пользу, полученную от упражнений. И от лишних калорий тоже не будет ничего хорошего. Поэтому тучным людям после упражнений не следует закусывать, а пить нужно не холодную воду или напитки, а горячие напитки, например травяные чаи.

Режим питания.При избыточном весе лучше отказаться от завтрака (или заменить его чашкой травяного чая), а сытно поесть в полдень (этот прием пищи должен быть самым обильным в течение дня). Ужин должен быть легким. И не следует перекусывать между этими двумя основными приемами пищи.

Если вы не можете отказаться от плотного завтрака, то съедайте легкий обед и совсем легкий ужин, а еще лучше — полностью откажитесь от ужина.

Бросьте пить и курить.Откажитесь от алкоголя и курения. Эти эмоциональные привычки чрезмерно стимулируют джатхарагни (пищеварительный огонь), из-за чего возникает голод.

Слушайте музыку.Во время еды слушайте тихую музыку и тщательно пережевывайте пищу. Спокойная и умеренная еда должна войти у вас в привычку.

Учитесь любить себя.Большинство толстых людей не любят себя. Но существует глубокая взаимосвязь между пищей и любовью. Еда — это пища для тела, любовь — это пища для души. Когда не хватает любви в личных отношениях, любовь ищут в еде. Пища становится как бы заменителем любви. Когда любимые люди расстаются, они нередко начинают слишком много есть.

Тучные люди обычно ненавидят собственную внешность и не любят смотреться в зеркало. У того, кто ненавидит свое тело, появляется тревожность и озабоченность и может внезапно появляться чувство голода. Однако это не настоящий, а ложный, эмоциональной природы голод. (Обсуждение «эмоциональной» еды можно найти в разделах «Питание — расстройства» и «Переедание».)

Чтобы научиться больше любить себя такими, какой вы есть, попробуйте такой метод. Отправляйтесь в ванную комнату и снимите с себя всю одежду. Затем внимательно посмотрите на человека, которого вы видите в большом зеркале. Посмотрите на голову, глаза, щеки, губы и шею; посмотрите на торс, на живот и так далее.

Глядя на свое отражение в зеркале, одновременно посмотрите как бы внутрь себя и спросите: нравятся ли вам ваши глаза? Ваш нос? Разве вы не чувствуете хотя бы некоторой симпатии к собственным губам, собственной груди?

Когда вы будете таким образом смотреть одновременно вовне, на свое отражение в зеркале, и внутрь — на своего внутреннего «наблюдателя», произойдут две вещи. Во-первых, вы начнете чувствовать, что превосходите свое тело, что вы — это нечто более высокое, благородное, великое и прекрасное — чистое существование. Во-вторых, это принесет с собой большее приятие себя, и вы начнете чувствовать большую любовь к себе. Так что смотрите в зеркало и учитесь любить человека, которого там видите.

Второй важный фактор развития любви к себе — перестать судить, сравнивать и критиковать себя. То, что вы есть, — это нечто уникальное и божественное. Отказ от осуждения, сравнения и критики станет для вас началом любви к себе.

Пейте горячую воду с медом.Всякий раз, почувствовав голод, выпейте чашку горячей воды, добавив в нее чайную ложку меда и 10 капель лаймового (или лимонного) сока.

Средства из трав.Вот травяной состав, который поможет вам сбросить вес:

катука 3 части

читрак 3 части

мумие 2 части

боэргавия 5 частей

Принимайте по 1/2 чайной ложки с чайной ложкой меда два раза в день перед едой.

• В дополнение принимайте с теплой водой после еды по одной таблетке трипхала гуггул, читрак адхивати и пунарнава гуггул.

• Кроме этого, вам будет полезно ежедневно перед сном принимать трипхалу. По меньшей мере через час после ужина залейте от 1/2 до целой чайной ложки трипхалы чашкой кипятка, дайте настояться 10 минут и выпейте.

Между едой.Если вам захочется перекусить между основными приемами пищи, поешьте немного изюма — это утолит голод и подействует как мягкое слабительное. Не ешьте кукурузных хлопьев, воздушной кукурузы — такая еда раздражает пищевые рецепторы, и, начав есть, трудно остановиться. Наряду-с изюмом можно перекусить, например морковкой или черешками сельдерея.

Острые специи.При приготовлении пищи используйте больше специй. В диете, уменьшающей капху, применяется большое количество специй, например кумин, кардамон, имбирь, корица, гарам массала. Эти специи «разжигают» пищеварительный огонь. (Подробное описание диеты для капха-конституции см. в Главе 8.)

Ешьте в компании.Лучше есть в компании с друзьями, особенно с худощавыми и с тем, у кого правильные привычки питания. Вам будет приятно находиться в их окружении, но не занимайтесь сравнениями, типа: «Мои друзья худые, только я толстый». Будьте в компании стройных людей таким же деятельным, как они, — это поможет вам уменьшить собственный вес.

Позы йоги.При ожирении полезны некоторые асаны йоги, например позы Треугольника и Пальмы. Хорошо выполнять и такое упражнение: сидя на полу наклоняйтесь вперед, насколько сможете, постепенно стараясь коснуться головой коленей (вам не сразу удастся сделать это). Выполняйте такие простые и полезные упражнения, как позы Рыбы, Верблюда, Кобры и Головы Коровы, и помните — не следует пытаться сразу сделать их совершенно. (Иллюстрации поз йоги см. в Приложении 4.)

Дыхательные упражнения.Бхастрика пранаяма (Дыхание Огня) позволит вашему телу быстрее сжечь жир. Полезно и дыхание Правой ноздре (Сурья Бхеди) (см. Главу 6).

Не спите днем.Тучные люди зачастую любят передохнуть в середине дня, однако это им совсем не полезно. Не спите днем! Сон в дневное время замедляет обмен веществ и увеличивает капху. Вместо этого лучше займитесь какой-нибудь физической работой. И поменьше смотрите телевизор. Типичная картина — это когда толстяк не может оторваться от дивана, смотрит телевизор и пьет газировку с сиропом.

Не пытайтесь сразу сбросить большой вес. Это почти никогда не приводит к долговременному улучшению. Капха-индивиды отличаются своей способностью идти вперед решительно, последовательно и неуклонно. Поэтому будьте упорны, и со временем, следуя этим рекомендациям, вы добьетесь успеха.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.