Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные средства и рекомендации



Упражнения.Ежедневные пешие прогулки, особенно в быстром темпе, если вы достаточно тренированы, улучшают кровообращение и помогают укрепить память. Гуляйте по полчаса в день не менее пяти раз в неделю.

Позы йоги.Для укрепления памяти особенно полезны перевернутые позы — Стойка на Голове, Стойка на Плечах, а также позы Верблюда и Плуга, которые помогают улучшить кровоснабжение мозга. Помогают и позы Лука, Кобры, а также Шавасана и Приветствие Солнцу (по 12 циклов вдень).

Масляный массаж.Втирание масла брами в кожу головы и в подошвы ног стимулирует рефлексогенные зоны и помогает активировать память.

Насья.Hoc — это ворота мозга и памяти39. Капли в нос из подогретого брами ги (по 5 капель в каждую ноздрю) могут помочь улучшить память. (Описание приготовления лекарственных масел см. в Приложении 2.)

39 В буквальном смысле. Некоторые вещества способны двигаться по отросткам обонятельных нейронов и попадать напрямую в мозг, минуя систему кровообращения и гематоэнцефалический барьер. (Прим. пер.)

 

ПранаямаДыхание Чередуя Ноздри поможет улучшить мозговое кровообращение (см. Главу 6).

Медитируйте для улучшения памяти.Расстройства памяти могут быть вызваны тревогой, озабоченностью, различными стрессами. Для уменьшения стресса полезно регулярно заниматься медитацией. Попробуйте медитацию Пустой Чаши или медитацию Со-Хум, которые описаны в Главе 7.

Избегайте ядовитых веществ.Алкоголь, марихуана и другие наркотические вещества, способные непосредственно воздействовать на мозг, как, например, ЛСД, сильно ухудшают память. Курение тоже может отрицательно влиять на память, поскольку никотин сокращает кровеносные сосуды мозга, что может привести к повреждению нервных клеток. Некоторые исследования показывают, что определенные широко предписываемые лекарственные препараты, в частности диазепам (валлиум), также способны серьезно нарушать память.

 

Переедание

См. также «Ожирение» и «Питание — расстройства»

Тем, кто занимается тяжелой работой, особенно тяжелым физическим трудом, или испытывает холодовые нагрузки, для восполнения энергетических затрат приходится потреблять большое количество пищи, и случается, что время от времени они переедают. Однако чаще всего переедание является результатом действия эмоциональных факторов, и именно такой случай мы и будем здесь рассматривать.

«Пища питает тело, любовь питает душу». Находясь рядом с любимым человеком, вы можете быть настолько счастливы, что забываете о еде. В это время вы мало испытываете потребность в физической пище, потому что получаете более высокую пищу — любовь.

Но когда человек не получает любви, не испытывает счастья, он ощущает себя одиноким и отвергнутым, В этом случае пища может стать для него заменителем любви. Попытки заглушить едой чувство одиночества, грусть, скорбь или чувство подавленности является эмоциональной и психической причиной переедания. По статистике такое переедание чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

С аюрведической точки зрения в результате действия эмоциональных факторов и стресса прана-вата стимулирует джатхарагни — пищеварительный огонь и тем самым активирует желудок. Это переживается как чувство голода (так называемый эмоциональный голод), и по этой причине человек может потреблять гораздо больше пищи, чем ему следует.

Существует много способов справиться с перееданием, но нужно приложить немного усилий.

Выражайте свои чувства.Прежде всего нужно освободиться от ощущения одиночества, перестать воспринимать себя отвергнутым и нелюбимым. Пишите о свои чувствах, выражайте их. Благодаря этому начнет высвобождаться энергия, «запертая» в солнечном сплетении, и эмоциональный голод будет ослабевать.

Медитируйте.Всякий раз, испытывая эмоциональный голод, спокойно сядьте и сконцентрируйте свое внимание на дыхание. Или уделите 10 — 15 минут медитации Со-Хум (см. Главу 7).

Хорошо помогает и Ситали пранаяма (глубокий вдох животом через язык, свернутый в трубочку) (см. Главу 6).

• Или же сделайте 12 глубоких вздохов, а затем выпейте чашку воды. Это поможет «рассеять» эмоциональный голод и избежать переедания.

Позы йоги.Такие упражнения йоги, как Приветствие Луне, позы Верблюда, Кобры и Скручивание Спины, помогут вам справиться с перееданием из-за эмоциональных факторов (см. Приложение 4).

Гуляйте.Всякий раз, когда вы почувствуете тягу к еде, прогуляйтесь минут 20 в быстром темпе на свежем воздухе.

Ешьте понемногу.Если возникает желание поесть, съешьте немного легкой пищи: легких крекеров, зерновых продуктов, например из проса или ржи. Или же выпейте немного фруктового сока. Соблюдайте уменьшающую капху диету с пониженным содержанием жиров (см. Главу 8). Так вы сможете не отказывать себе, когда вам хочется поесть, но при этом не толстеть, накапливая жир.

Бананы.Для успокоения эмоциональной навязчивой тяги к еде хорошо съесть спелый банан, порезав его на кусочки и добавив чайную ложку ги и щепотку кардамона.

Чай с солодкой.Существует способ проверить, является ли чувство голода эмоциональной тягой к еде или действительной биологической потребностью. Выпейте немного чая из корня солодки, ромашки или мяты. Если голод имеет эмоциональную природу, то теплый успокаивающий чай поможет от него избавиться, и вы почувствуете себя комфортнее. Если же вы действительно голодны и нуждаетесь в пище, чай не уменьшит ваш аппетит.

Гипертиреоз.Если переедание обусловлено гипертиреозом40, то в этом случае в Аюрведе рекомендуется принимать кайшоре гуггул. Этот травяной препарат помогает регулировать обмен веществ и активность щитовидной железы.

Пейте молоко с брами.Когда почувствуете голод, выпейте чашку молока, прокипятив его с добавлением 1/2 чайной ложки брами, — это поможет избежать переедания.

Если вы все же переели.Слегка поджарьте семена кориандра и фенхеля (по чайной ложке) на чугунной сковородке без масла (постоянно перемешивая, чтобы не допустить пригорания). Добавьте щепотку соли, дайте семенам остыть и съешьте их, тщательно прожевав. Это поможет избежать несварения желудка.

Еще один способ помочь пищеварению при переедании — выпить чашку воды, добавив в нее сок половины лимона, а непосредственно перед тем как пить — щепотку питьевой соды.

40 Гипертиреоз — повышенная активность щитовидной железы, вызывающая усиление интенсивности обмена веществ выше нормы, что сопровождается увеличением аппетита. (Прим. ред.)

 

Перхоть

Хотя иногда перхоть может быть вызвана грибковой инфекцией или другим кожным заболеванием, чаще все же причиной является недостаточное кровоснабжение кожи головы, из-за чего в коже возникает дефицит белка, она становится сухой и появляется перхоть.

Кроме того, перхоть бывает при недостатке витамина В6 или из-за избытка ваты, что тоже делает кожу сухой.

Избавиться от перхоти нетрудно. Чтобы улучшить кровообращение кожи головы, ежедневно массируйте голову по нескольку минут кунжутным маслом с добавлением масла маргозы. Масло маргозы, обладающее дезинфицирующими свойствами, поможет и в случае грибкового заболевания.

Еще один способ — белковая маска. Смешайте в небольшом сосуде белки двух яиц с соком одного лайма (или половины лимона), нанесите на волосы и оставьте на полчаса. После этого вымойте волосы мылом из маргозы. Такая маска поможет восполнить недостаток белка, маргоза окажет дезинфицирующее действие, и перхоть вскоре исчезнет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.