Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда обратиться к врачу



Сердце — драгоценный орган. Отнеситесь внимательно к любому симптому, свидетельствующему о непорядке в сердце. При боли в груди обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если же загрудинная боль возникает систематически, при малейшем напряжении, или если продолжается больше нескольких минут, это нужно рассматривать как чрезвычайную ситуацию, требующую неотложной медицинской помощи.

 

Стоматит

Стоматит (воспаление полости рта) обычно является следствием травматического повреждения слизистой. Грубые, острые кусочки пищи могут повредить слизистую оболочку рта, и вскоре на месте ранки может возникнуть язвочка.

Раздражение слизистой оболочки во время чистки зубов, если это делать неправильно, тоже может приводить к стоматиту. Привычка непроизвольно прикусывать слизистые щек и губ, дисфункция височно-челюстного сустава и неправильный прикус — вот причины, из-за которых легко могут возникать повреждения слизистой в полости рта.

Если вдобавок в слюне много питты, то края зубов могут быть заостренными из-за эрозии эмали и легко травмировать слизистую.

Средства местного действия

• Простейшее аюрведическое средство при стоматите — прикладывание к язвочке смеси куркумы с медом (чайную ложку меда и 1/4 чайной ложки куркумы). Сначала будет немного жечь, но зато это средство поможет быстро избавиться от стоматита.

• Полощите рот два раза в день с небольшим количеством сока/геля алоэ.

• Возьмите чайную ложку геля алоэ и щепотку порошка маргозы, смешайте и нанесите непосредственно на язвочку.

• Размешайте 10 капель масла чайного дерева в l/З чашки воды и прополощите рот этим раствором, что окажет антисептическое действие, поможет избежать вторичной инфекции, будет способствовать заживлению язвочек.

• Смешайте 1/4 чайной ложки кама дудха с чайной ложкой свежих сливок и приложите к язвочке.

Средства для приема внутрь

Как правило, стоматит чаще бывает у людей с высокой питтой. Поэтому соблюдайте диету, успокаивающую питту, избегайте горячей, острой и ферментированной пищи и откажитесь от крепких алкогольных напитков, которые раздражают слизистую рта (см. Главу 8).

Между приемами пищи хорошо пить по полчашки клюквенного сока. Это уменьшит раздражение и жжение, ускорит заживление изъязвлений.

Чтобы снять боль, а также уменьшить раздражение и воспаление, ешьте смесь из молотого кумина (1/2 чайной ложки) и леденцового порошка (1/2 чайной ложки).

Иногда стоматит сопровождается поносом или запором. Прием по 1/2 чайной ложки маранты с теплым молоком (1 чашкой) поможет избавиться от запора, а прием по 1/4 чайной ложки маранты с чайной ложкой ги — от поноса.

 

Стресс

Стресс — это психосоматическое расстройство, и, к сожалению, в нашей повседневной жизни для него существует множество причин. Мы можем испытывать стресс, попадая в дорожную пробку, стоя в длинной очереди или из-за трудности в работе. Когда мы хотим успеть сделать многое, а времени для этого нет, это тоже один из видов стресса — фрустрация. Загрязнение окружающей среды, несчастливые личные отношения, властный супруг, подтекающие водопроводные трубы, экзамены, даже ежедневный просмотр криминальных историй по телевизору — перечень причин стресса можно продолжить почти до бесконечности.

В свою очередь, стресс может провоцировать различные психосоматические расстройства типа аллергии, астмы, герпеса, повышение уровня холестерина в крови, гипертонию и другие сердечно-сосудистые заболевания. Стресс нарушает равновесие ваты, питты, капхи в зависимости от пракрити человека.

Как правило, у вата-индивидов стрессовые реакции чаще всего связанны с возбуждением ваты, например тревогой или испугом, фобией или невротической тревожностью. У питта-индивидов в стрессовых ситуациях с большой вероятностью возрастет питта, и их типичная стрессовая реакция — гнев. Вот почему они чаще страдают гипертонией, язвой желудка, язвенным колитом и другими расстройствами питта-типа.

У капха-индивидов под действием стресса снижается активность щитовидной железы, замедляется обмен веществ и может повышаться содержание сахара в крови, что приводит к преддиабетическому состоянию. В стрессовых ситуациях они «нажимают» на еду, в результате чего могут становиться тучными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.