Здавалка
Главная | Обратная связь

Фиброзно-кистозная мастопатия



Согласно принципам Аюрведы, фиброзно-кистозная мастопатия51 представляет собой расстройство капха-типа. Нарастание избыточной капхи приводит к застойным явлениям, увеличению размера молочных желез, болезненной чувствительности и образованию фиброзно-кистозной ткани.

51 Разновидность опухолевого заболевания молочной железы, характеризующегося перерождением ткани железы в патологически измененную соединительную ткань. Фиброзно-кистозная мастопатия, не будучи злокачественной сама по себе, требует регулярного медицинского наблюдения, так как при отсутствии своевременного лечения может переходить в рак груди. Если вы регулярно наблюдаетесь у онколога по поводу фиброзно-кистозной мастопатии — согласуйте с ним лечение. (Прим. пер.)

Массаж.Чтобы уменьшить накопление капхи, нанесите на груди чайную ложку теплого касторового масла и осторожно помассируйте их изнутри к наружи, то есть от грудины к подмышкам. Массаж выполняйте аккуратными мягкими движениями, а затем примите теплый душ. Во время душа тоже можно делать массаж, используя вместо масла мыло.

Массаж улучшает кровообращение в тканях молочной железы и способствует оттоку лимфатической жидкости, что уменьшает вероятность фиброзно-кистозных образований. Кроме того, это помогает понизить болезненную чувствительность груди (дополнительные рекомендации см. в разделе «Молочные железы — болезненная чувствительность»).

Средство из трав.Предотвратить фиброзно-кистозные изменения молочных желез помогает следующий состав:

катука 2 части

читрак 2 части

боэргавия 5 частей

Прием этого состава по 1/2 чайной ложки два раза в день предотвращает накопление избытка капхи в молочных железах, которое ведет к разрастанию фиброзно-кистозной ткани.

Характер питания.Нужно соблюдать диету, уменьшающую капху. Избегайте молочных продуктов, холодных блюд и напитков, тяжелой мясной пищи, продуктов из пшеницы и всех сладостей, за исключением меда (см. Главу 8).

Позы йоги.Полезно ежедневно выполнять такие позы йоги, как позы Кузнечика, Лука, Лодки, Скручивание Спины и Стойку на Плечах (см. Приложение 4).

 

Фурункулы

Появление фурункулов — болезненных гнойных воспалений кожи и подкожной клетчатки может быть обусловлено многими причинами. Появление фурункулов может быть следствием хронических запоров или избытка питты в крови. Появление фурункулов может быть признаком интоксикации печени, диабета. При хроническом фурункулезе нужно сделать анализ крови на содержание сахара.

Целебные пасты.Нанесите на фурункул пасту из растертой в порошок маргозы или немного масла маргозы (паста предпочтительнее). Для приготовления пасты просто смешайте немного порошка маргозы с теплой водой.

• Также хорошо смазать пораженный участок кожи пастой из красного сандала и куркумы. Для приготовления пасты смешайте по 1/2 чайной ложки каждого порошка с небольшим количеством теплой воды.

Очищение кожи.Промывайте участок кожи, на котором образовались фурункулы, отваром трипхалы. Вскипятите 1 чайную ложку трипхалы в чашке воды, остудите, тщательно вымойте этим отваром область, где расположены фурункулы, и дайте отвару высохнуть на коже.

При диабете.Если в вашей семье есть больные диабетом, а у вас часто появляются фурункулы, принимайте два-три раза в день с теплой водой по 1/2 чайной ложки следующей смеси:

маргоза 1 часть

куркума 1 часть

катука1/2 части

Продолжайте лечение до тех пор, пока фурункулы не исчезнут.

При хроническом запоре.Если вы считаете, что фурункулы вызваны хроническим запором, сделайте басти (клизму) из отвара дашамула. Прокипятите 1 столовую ложку дашамула в 0,5 литра воды в течение 5 минут, остудите, процедите и используйте жидкость для клизмы.

В дополнение к этому примите на ночь l/2 чайной ложки амалаки или трипхалы. Заварите трипхалу в чашке горячей воды, дайте настояться 10 — 15 минут, процедите и выпейте. Это поможет удалить из крови избыток питты, что скорее всего и является причиной фурункулеза. Даже после того как фурункулы исчезнут, продолжайте принимать амалаки или трипхалу сколь угодно долго в качестве профилактического средства и для укрепления здоровья.

Как вытянуть гной.Чтобы гной из фурункула вышел наружу, наложите на головку фурункула кусочек вареного лука или нанесите непосредственно на фурункул пасту из молотого имбиря и куркумы (по 1/2 чайной ложки каждого) и закрепите лейкопластырем.

Очищение печени.Если фурункул вызван инфицированием сальной железы (расстройство питта-типа), может образоваться абсцесс. При этом фурункул увеличивается в размерах, становится красным и более воспаленным, В данной ситуации хорошо помогают средства, используемые для очищения печени, например гель алоэ по 2 столовые ложки три раза в день.

Или же можно попробовать такой рецепт:

шанкапушпи 3 части

катука 2 части

гулвел сатва1/8 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси три раза в день с теплой водой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.