Здавалка
Главная | Обратная связь

Холестерин — повышение уровня



Высокий холестерин означает повышенное содержание липидов (жиров) в крови. В сущности, это расстройство жирового обмена. К повышению уровня холестерина наиболее склонны люди с пониженной функцией печени или щитовидной железы, а также те, кто в прошлом принимал стероиды или употребляет много продуктов питания, способствующих образованию капхи в организме.

При высоком содержании холестерина в крови он может образовывать бляшки на стенках артерий, что ведет к атеросклерозу, сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии, инсульту, инфаркту миокарда.

Есть два вида холестерина — ЛВП-холестерин (входящий в состав липо-протеидов высокой плотности), или «хороший» холестерин, и «плохой», или ЛНП-холестерин (содержащийся в липопротеидах низкой плотности). В наши дни исследователи полагают, что с точки зрения предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям и другим нарушениям здоровья отношение суммарного холестерина к ЛВП-холестерину является более важным показателем, нежели общий уровень холестерина.

Понизить высокий уровень холестерина в крови и предотвратить его дальнейшее нарастание вам помогут следующие рекомендации.

Характер питания.Придерживайтесь диеты, успокаивающей капху (см. Главу 8). Исключите жирную и жареную пищу. Никаких сыров, жирного молока или йогурта. Сведите к минимуму потребление сладкого, а также холодных блюд и напитков. При приготовлении пищи используйте больше лука, чеснока, горячих специй.

В добавление к такой диете следует употреблять некоторые продукты, которые помогают уменьшить содержание холестерина в крови. К ним относятся квиноа, лебеда, просо, овсянка. Есть основания полагать, что яблоки, грейпфруты и миндаль тоже способствуют снижению холестерина.

Увеличьте физическую активность.Ежедневно, по крайней мере пять дней в неделю, совершайте пешие прогулки хотя бы по полчаса в день. Плавайте или занимайтесь какими-либо другими аэробными упражнениями по меньшей мере три раза в неделю.

Поддерживать нормальным уровень холестерина в крови вы можете просто за счет правильного питания и упражнений. Но это еще не все, что можно сделать.

Средства из трав.При высоком уровне холестерина в крови отлично помогает употребление чеснока. Смешайте один тонко измельченный зубчик свежего чеснока с молотым имбирным корнем (1/2 чайной ложки) и лаймовым (или лимонным) соком (1/2 чайной ложки) и принимайте перед каждым приемом пищи.

• Регулярно два раза в день пейте чай, приготовленный из чайной ложки корицы и 1/4 чайной ложки трикату. Настаивайте 10 минут в чашке воды, добавьте чайную ложку меда и пейте.

• Полезно принимать по 1/2 чайной ложки трикату с чайной ложкой меда два — три раза в день. Это сжигает аму, избыток капхи и помогает регулировать уровень холестерина.

• Справиться с высоким уровнем холестерина поможет смесь трав:

катука 3 части

читрак 3 части

мумие 1/4 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки два раза в день с медом и горячей водой.

• Принимайте по 1 таблетке (200 мг) трипхала гуггул три раза в день.

• Еще один травяной состав, помогающий понизить уровень холестерина, — это читрак адхивати. Одна таблетка (200 мг) дважды в день, после обеда и ужина, поможет нормализовать содержание холестерина в крови.

Горячая вода с медом.Ранним утром выпивайте чашку горячей воды, растворив в ней чайную ложку меда. Это поможет «выскрести» жир из организма и снизить уровень холестерина. Добавление чайной ложки лаймового или лимонного сока или 10 капель яблочного уксуса сделает это питье еще более эффективным.

Позы йоги.В данной ситуации полезно выполнять Приветствие Солнцу, Стойку на Плечах, Скручивание Спины, позы Павлина, Кобры, Кузнечика и Лотоса (см. Приложение 4).

Дыхательное упражнение.Может быть полезным Бхастрика (Дыхание Огня)(см. Главу 6).

 

Целлюлит

Целлюлит — это накопление определенным образом жира в подкожной жировой клетчатки, что проявляется в виде неровности кожи и небольших впадин на ней. Это не болезнь, а, скорее, социальная проблема. Статистика показывает, что целлюлит чаще встречается у людей с высоким уровнем холестерина в крови, которые любят жареную, жирную пищу и другие продукты, чрезмерно раздражающие капху, а также у тех, кто использует при готовке много оливкового масла. Хотя целлюлит встречается и у худых людей, чаще он все же сопутствует тучности и его можно рассматривать как один из признаков ожирения.

С точки зрения Аюрведы при целлюлите под кожей ослабевает меда агни (агни, отвечающий за жировой обмен), в результате чего там оседают непереработанные жиры. Цель аюрведического лечения в данном случае — разжечь или оживить меда агни.

Увеличьте физическую активностьПервый подход к лечению целлюлита — регулярное занятие физическими упражнениями. Важное значение имеют ходьба, плавание и другие аэробные упражнения, причем некоторые упражнения должны быть «местными», то есть ориентированными на область формирования целлюлита. Иными словами, если целлюлит образуется на бедрах, не ограничивайтесь поднятием тяжестей и развитием торса!

Характер питания.Удостоверьтесь в том, что ваша диета не способствует увеличению капхи (см. Главу 8). Сведите к минимуму потребление жирных молочных продуктов, сладостей, холодной пищи и напитков, а также жирной и жареной пищи. Не используйте при приготовлении пищи оливкового масла.

Витамин к.Растирайте кожу кремом с витамином К, который поможет устранить сетчатое расширение мелких подкожных вен и будет способствовать уменьшению целлюлита.

Массаж.Массируйте область целлюлита смесью кунжутного и горчичного масла в равных количествах. После массажа посыпьте кожу в этом месте порошком аира и разотрите. Это тоже помогает устранению целлюлита.

 

Язвенная болезнь

Образование язвы в желудочно-кишечном тракте вызывается расстройствами питты. По своим качествам питта является горячей, острой и проникающей, и, будучи возбужденной, может разъедать слизистую оболочку, выстилающую изнутри пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку или толстый кишечник.

Люди с питта-конституцией или с дисбалансом питты, а также те, у кого группа крови 0 и резус-положительный, в большей степени предрасположены к язвенной болезни. Проявляется язвенная болезнь болями в животе, изжогой, тошнотой, рвотой, а также болезненными ощущениями под лопатками и в плечах.

Характер питания.Если у вас язвенная болезнь, строго соблюдайте диету, успокаивающую питту: избегайте горячей острой пищи, ферментированной или кислой пищи, кислых фруктов и цитрусовых (см. Главу 8). Откажитесь от алкоголя, табака и кофе. И не принимайте аспирин и стероиды, которые способны ускорять эрозию слизистой оболочки желудка.

Ешьте понемногу и не поздно.При язвенной болезни не следует есть поздно вечером или ночью. Лучше есть часто и понемногу. Но оставляйте желудок пустым надолго.

Средства из трав. Возьмите:

шатавари 5 частей

солодка 3 части

шанка басма 1/8 части

кама дудха 1/8 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси с небольшим количеством теплой воды два раза в день, после обеда и ужина.

• Кроме того, перед сном полезно принимать чайную ложку псиллиума (шелухи семян блошной травы) с чашкой теплого молока.

Научитесь противостоять стрессу.

Стресс зачастую бывает причиной язвенной болезни или осложняет ее течение. Чтобы ослабить влияние стресса, приготовьте «чай безмятежности»;

джатамамси 1 часть

брами 1 часть

шанкапушпи 1 часть

Заварите 1/2 чайной ложки смеси в чашке кипятка. Пейте чай за час до сна.

Позы йоги.Йогические упражнения могут помочь вам расслабиться и снять стресс, что полезно при язвенной болезни. Рекомендуются следующие упражнения: позы Верблюда, Кобры, Лука, Моста, Скручивание Спины и Подъем ног.

Дыхательные упражнения.Из дыхательных упражнений полезна Ситали пранаяма, обладающая охлаждающим и успокаивающим действием. Лунное Дыхание (через одну левую ноздрю) в течение 5-10 минут тоже дает охлаждающий эффект (см. Главу 6).

Эффективный блокатор кислотной секреции.Чтобы уменьшить интенсивность желудочной секреции (выделения соляной кислоты), в Аюрведе применяется следующий состав:

брами 1 часть

джатамамси 1 часть

солодка 1 часть

Заварите 1/2 чайной ложки смеси в чашке воды и принимайте после обеда и ужина. Это затормозит выделение кислоты и поможет предотвратить изъязвление.

 

 

Заключение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.