Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение алкогольной зависимости



 

Современная медицина предлагает различные способы и методы, позволяющие ослабить влияние алкоголя на измученный хронической интоксикацией организм пациента.

Трудотерапия

Формулировка «лечение алкоголизма трудом» в настоящее время воспринимается как насмешка. Тем не менее это достаточно серьезная научная разработка, действительно помогающая многим людям избавиться от этаноловои зависимости, и негативный опыт, связанный с организацией лечебно-трудовых профилакториев в 70-е годы прошлого столетия, не имеет к данной методике прямого отношения. В процессе активной физической деятельности алкоголики постепенно обретают новые жизненные ценности, укрепляют собственное здоровье. Поскольку алкоголизм имеет не только соматическое, но и социальное значение, труд позволяет больным вновь стать полноценными членами общества, успешно адаптироваться к окружающему миру.

Аутогенная тренировка

Достоинство этого способа заключается в его доступности - больной может заниматься аутотренингом самостоятельно, в домашних условиях. Сущность терапии состоит в регулярном и систематическом выполнении больным специального комплекса упражнений, способствующих расслаблению тела и устранению психических отклонений. Первая подборка «гимнастики для ума» была разработана в 1932 году в Германии.

Помимо аутотренингов общей направленности, существуют специальные разновидности упражнений, созданные для применения в комплексной терапии алкоголизма. Как и традиционная физкультурная тренировка, «гимнастика для ума» включает в себя несколько последовательных стадий.

Основная часть включает в себя подготовительные упражнения, а также узконаправленный органотренинг.

Перед началом выполнения подготовительных упражнений больной должен принять удобную позу - лежа или сидя на мягком диване, в кресле, на кушетке и т. п., расслабить мышцы тела, насколько это возможно. Для достижения наилучшего результата пациенту рекомендуется произносить вслух или мысленно следующую формулу: «Моя голова расслаблена, она удобно лежит на подушке. Руки вытянуты вдоль тела, мышцы мягкие, теплые. Мышцы спины расслабляются. Ноги вытянуты и полностью расслаблены. Мышцы живота мягкие, расслабленные. Лоб расслаблен. Глаза закрыты, веки не сжаты. Ступни произвольно развернуты в стороны и расслаблены. Нижняя челюсть отвисает. Язык постепенно тяжелеет, выступает за пределы рта. Подбородок полностью расслаблен. Шея расслаблена. Я ощущаю полный покой во всем теле. Я спокоен. Мои мышцы отдыхают. Мое тело расслаблено. Все заботы и тревоги сегодняшнего дня остались за пределами этой комнаты. Я продолжаю оставаться в гармонии с самим собой. Мой мозг отдыхает от перегрузок в тишине. Я чувствую, как мои мышцы расправляются и теплеют». Порядок слов, а также формулировки можно варьировать в зависимости от желания пациента - важны лишь последовательность перечислений и общий смысл.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.