Здавалка
Главная | Обратная связь

В России цифровая подпись узаконена с начала 2003 года, в США - с октября 2000 года.



Вступили в силу законы Украины "Об электронных документах и электронном документообороте" и "Об электронной цифровой подписи"

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины "Об электронных документах и электронном документообороте", подписанный Президентом Украины Леонидом Кучмой 22 мая 2003 года.

Закон устанавливает основные организационно-правовые положения электронного документооборота и использования электронных документов в Украине.

Также вступил в силу Закон "Об электронной цифровой подписи", который дает право физическим и юридическим лицам использовать цифровую подпись для подтверждения материалов и документов, представленных в электронной форме.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в информационно-аналитической службе Госкомсвязи Украины, вступление в силу этих законов будет содействовать развитию в Украине Интернет-банкинга и коммерции.

 

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net

http://www.elvisti.com/2000/08/11/ukrbiz.shtml

 

ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В УКРАИНЕ - БЫТЬ В ЗАКОНЕ!

Национальный банк Украины (НБУ) намерен до принятия соответствующего законодательства по функционированию электронной коммерции урегулировать эту сферу деятельности своими нормативными актами.

Как сообщается в телеграмме НБУ от 8 августа, Нацбанк разработал проект "Требований по организации электронной коммерции в Украине", которым, в частности, регулируются вопросы по организации электронных магазинов, формирования и исполнения электронных заказов, оплаты заказов при помощи разных платежных инструментов, включая банковские карточки, систему типа "банк-клиент" и организацию банковского обслуживания при помощи новых технологий.

В комментариях к данному проекту, в частности, отмечается, что отсутствие правового поля влияет "на те начальные шаги в развитии электронной коммерции, которые уже сделаны в Украине. В первую очередь, отсутствие законодательства о цифровой электронной подписи не дает возможности развития структур, которые обслуживали бы услуги по сертификации ключей для выполнения строгой аутентификации (установление подлинности) торговцев и покупателей".

Для предотвращения нарушений денежного обращения в указанном проекте предусматривается, что все операции купли-продажи в электронной коммерции должны выполняться через банковские счета торговца и покупателя, что даст возможность четко определять участников электронной коммерции.

Нацбанк также планирует предоставлять коммерческим банкам Украины программное обеспечение для организации центров сертификации ключей для участия их клиентов в электронной коммерции. Кроме того, Нацбанком будут предоставляться библиотеки защиты, которые будут обеспечивать выполнение функций защиты информации со стороны покупателя и торговца, сообщает информационный сервер "UAtop.com" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина".

 

 

Ссылки:

http://ageyev.org/ - Юридический портал. Разделы: адвокатура, вексельное право, аккредитивы, налоговое планирование, оффшоры, украинские правовые ресурсы в Интернет, защита прав человека и основных свобод, право и Интернет, электронная коммерция, и др.

http://zakon.gov.ua - Полная, постоянно обновляемая база законопроектов Верховной Рады Украины. Обсуждение, рейтинги, комментарии.

http://www.ukrpravo.com/ - Украинское право - Законодательство Украины, типовые договора, адреса Интернет-сайтов адвокатских и патентных фирм, и др. полезная информация.

http://infobusiness.com.ua/ - большое количество бизнес информации.

http://www.rada.kiev.ua - Официальный сайт украинского парламента. Законодательство Украины, Конституция, законопроекты, пресс-служба.

http://www.customs.gov.ua - Официальный сервер Государственной таможенной службы Украины. Таможенное законодательство, информация для граждан.

http://www.customs.gov.ua - Государственная налоговая администрация, официальный сервер.

http://info.resourcecorp.net/ - ИнфоРесурс. Бесплатный поиск по базе законодательства Украины "Лоцман", обзоры законодательства Украины, составление расписаний для учебных заведений, финансы и бухгалтерия, контроль градостроительства.

http://www.dinai.com/ - БИЗНЕС В УКРАИНЕ. Документы, новости - нормативные документы, консультации и другая справочная информация по различным видам бизнеса в Украине: ВЭД, Хозяйственные отношения, Налогообложение, Фондовый рынок. Национальные стандарты бухгалтерского учета в Украине. Положения и формы отчетности в формате Word 95.

http://www.1520mm.com/r/ - ЮНИКОН ОНЛАЙН, портал ж/д перевозок грузов - Все для экспедиторов, грузовладельцев и перевозчиков. Украинское транспортное законодат.

http://www.customs.com.ua/ - Виртуальный терминал - Многое о таможенной и внешнеэкономической деятельности в Украине.

http://www.bank.gov.ua/ - официальный сайт Национального банка Украины.

http://www.geocities.com/WallStreet/Market/1960/index.htm - Виртуальный клуб бухгалтеров 2000 - Бухучет 2000: стандарты, законы, инструкции, схемы учета, тренинги, конференция и др.

http://www.e-pravo.ru/ - Право России - каталог юридический - Право России - каталог лучших юридических ресурсов. Доска объявлений. Бесплатные юридические консультации. Законы. Образцы судебных документов.

http://www.nau.kiev.ua:8101/ - НАУ - Нормативные Акты Украины ( укр. рус. eng. ) Законодательные и нормативные акты Украины на украинском, русском, английском.

http://www.uainsur.com/ - лига страховых организаций Украины - законодательство и информация по страхованию.

http://www.legal.com.ua/ - Новости законодательства, нормативные акты Украины, материалы судебной практики, бланки, информационные материалы.


Intranet

Intranet - это технология построения корпоративной сети, основанная на перенесенных из Internet технологиях, сервисах, стандартах. Часто под термином "Intranet" понимают также изолированную от Internet или скрытую за сетевым экраном внутреннюю корпоративную сеть и выполняющиеся в ней приложения на основе технологий Internet.

Хотя развитие локальных сетей и шло некоторое время достаточно изолировано от глобальной сети Internet, между ними не было "железного занавеса" и многие достижения Internet становились общим достоянием всего сетевого мира. Так стек TCP/IP, изначально созданный для Internet, стал активно использоваться и в локальных сетях. Уже много лет на разных предприятиях в чисто производственных целях использовалась электронная почта Internet. И удивительно, что понадобилось столько лет, чтобы стали понятными преимущества, которые могут принести в локальную сеть другие сервисы Internet и, прежде всего, Web-сервис.

При создании Intranet важно понимать, что такое Intranet и чем она отличается от Internet. Последняя представляет собой глобальную сеть сетей, соединяющую сети всего мира с помощью межсетевого протокола IP. Intranet - это защищенная внутренняя реализация технологий Web в масштабах отдельной компании, ее внутренняя сеть сетей. Intranet может предоставлять не только услуги Internet (такие как FTP, электронная почта, удаленный вход в сеть и конференции), но и услуги, не основанные на IP-протоколе, например IPX/SPX или SNA.

Web-сервис

Подавляющее большинство сетей Intranet имеют в своей основе именно Web-сервис. Технологии Web просты в использовании, благоприятствуют эффективному разделению ресурсов и работают независимо от вычислительных платформ конечных пользователей. Кроме того, эта технология очень доступна для корпоративных конечных пользователей, потому что в настоящее время разработано множество стандартных программных продуктов для реализации этого вида сервиса.

Web-сервис или по-другому сервис WWW (World Wide Web - всемирная паутина) используется для удаленного доступа к распределенной по сети информации, представленной в гипертекстовом виде.

Гипертекстовый подход в Internet позволяет удаленным пользователям получать с помощью стандартных средств удобный способ просмотра документов, хранящихся на разных компьютерах и представленных в самых различных видах: файлах, отчетах, таблицах, сообщениях электронной почты. Основная идея гипертекста состоит в том, что внутри документов размещаются поля и ссылки.

Гипертекстовый документ состоит из так называемых страниц (pages). Каждая страница описывается некоторым файлом, в котором помещаются поля и ссылки. Поля указывают на то, что при просмотре данного файла в него будут оперативно встраиваться другие файлы, хранящие собственно данные поля - это может быть графика, мультипликация или звук. Поэтому страница в общем случае собирается на экране "на ходу" из различных источников. Таким об- разом, страница - это скорее виртуальное понятие. Ссылка используется для перехода на другую страницу по желанию пользователя.

Благодаря этому, пользователь имеет возможность просматривать составные документы, причем не обязательно последовательно, а в том порядке, как ему хочется. Пользователи автономных компьютеров уже давно имели дело с гипертекстовыми документами, например, в случае использования систем подсказки (help-систем), в которых можно находить ответы на интересующие вопросы, не читая подряд весь текст, а переходя от одной ссылки к другой. Для организации связей между текстами разной природы, то есть создания ссылок, используется стандартный язык гипертекстовой разметки HTML.

По сравнению с локальным использованием гипертекста, задача организации доступа к гипертексту удаленных пользователей является значительно более сложной. В этом случае необходимо решить, во-первых, проблему адресации информационных ресурсов (каким образом задавать ссылки на документы расположенные на разных компьютерах в разных сетях), а, во-вторых, разработать протокол обмена гипертекстовой информацией между процессом, запрашивающим данные (клиентом), и процессом, выполняющим запрос (сервером). Действительно, как и любой сетевой сервис, Web-сервис имеет серверную часть, называемую Web-сервером (или WWW-сервером), и клиентскую часть - программу просмотра или браузер (browser). Основным протоколом взаимодействия Web-сервера и Web-клиента является протокол HTTP.

При передаче запроса клиент Web указывает адрес нахождения требуемого документа. Этот адрес называется универсальным локатором ресурса (Universal Resource Locator, URL). Ниже приведены примеры URL:

http://www.citmgu.ru

http://www.citforum.ru

http://www.data.com/Tutorials/Openview/HP_Targets.htm

http://partnering.microsoft.com

В общем случае URL имеет следующий формат:

метод доступа://имя узла/имя файла

В качестве метода доступа указывается протокол, который клиент хотел бы использовать для доступа к ресурсу сервера. Стандартные браузеры обычно поддерживают несколько протоколов, в число которых обязательно входят протоколы HTTP и FTP.

Для идентификации узла используется либо, так называемое DNS-имя, либо IP-адрес. DNS-имя подобно имени файла состоит из нескольких составляющих, каждая из которых соответствует своему уровню иерархии: например, в URL http://partnering.microsoft.com именем узла является partnering.microsoft.com. Самая первая составляющая имени - partnering - соответствует имени компьютера (хоста), на котором находится ресурс, следующая составляющая имени - microsoft - определяет имя поддомена -группы хостов компании Microsoft, а составляющая com является именем домена верхнего уровня, включающего в себя наряду с поддоменом microsoft множество других поддоменов коммерческих организаций. Узел можно однозначно задать и с помощью IP-адреса, который имеет вид четырех чисел, разделенных точками, например: 193.45.24.45

Имя файла, содержащего гипертекст или графический образ, программу или почтовое сообщение, задается обычным образом - цепочкой имен каталогов, начиная с корневого каталога и кончая простым именем файла. Например, в URL http://www.data.com/TutorialOpenview/ HP_Targets.htm после имени Web-узла www.data.com указано полное имя файла /Tutorials/Openview/HP_Targets.htm.

Когда имя файла не указывается в URL, это означает, что клиенту будет предоставлен доступ к так называемой домашней странице данного сервера, определяемой для каждого сервера Web по умолчанию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.