Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение маркетинговых исследований в internet



На сегодняшний день в Internet представлено огромное количество информации, в том числе и о предприятиях, различная финансовая и аналитическая информация, новости экономики и политики, а также многое другое. Большинство организаций, независимо от направлений деятельности и форм собственности, имеют свои представительства в Internet (web-сайты или просто странички), где представлена информация об их деятельности, предложениях, потребностях и пр. Вследствие этого Internet предоставляет прекрасные возможности для проведения маркетинговых исследований. Причем, в отличие от традиционных методов исследований, Internet позволяет найти необходимую информацию достаточно оперативно и в полном объеме. Такие исследования просто необходимы для разработки стратегии развития бизнеса, для быстрого реагирования на изменения рынка и для планирования рекламной кампании.

На основе маркетинговых исследований в Internet возможно сделать следующее:

· предоставить отчеты по исследованию рынка как в родной стране и других странах;

· провести обзор отечественных и мировых цен по любым наименованиям товаров;

· осуществить поиск любой продукции, товаров и услуг, а также их возможных производителей;

· осуществить поиск бизнес-партнеров и потенциальных покупателей в стране и за рубежом;

· предоставить данные по проводимым в различных регионах выставкам и ярмаркам;

· провести текущий мониторинг ценовых тенденций по многим товарам, представить графическую информацию о динамике цен на основных мировых биржах;

· провести поиск конкурентов на отечественном и международном рынках, предоставить информацию об аналогичных по профилю компаниях, сравнить их политику ценообразования, ассортимент, дополнительные услуги;

· предоставить любую финансовую информацию в реальном времени (курсы валют, котировки акций и государственных ценных бумаг).

Реклама в Internet

Одним из основных способов прямой рекламы в Internet является размещение информации о товаре, услуге на на Web-сайте.

Эффективным инструментом является рекламное обращение к аудитории с помощью различных рекламных носителей (баннеров, текстовых блоков, коллажей).

Использование того или иного инструмента зависит от задач рекламной кампании.

Последовательность задач, выполняемых рекламным обращением в Internet, аналогична задачам, стоящим перед традиционными средствами рекламы:

· привлечение внимания к рекламному обращению. За привлечение внимания отвечает как место размещения, так и само рекламное обращение (его заметность и контраст с окружением).

· вызов интереса к предмету рекламы. Задача - задержать внимание пользователя и заинтересовать его. Особое значение имеет исполнение и рекламный креатив, обращение к аудитории;

· стимуляция желания воспользоваться рекламируемым предложением;

· действие. В большинстве случаев переход на сайт и просмотр дополнительной информации, покупка и т.д.

Таким образом, при разработке рекламной кампании решаются вопросы размещения, содержания и оформления рекламных носителей.

Для размещения баннеров или текстовых блоков могут использоваться банерообменные сети или сети по обмену текстовыми блоками, тематические сайты, списки рассылки, поисковые системы и каталоги. Основанием для выбора места размещения рекламного носителя является популярность и целевая аудитория ресурса. Коллажи обычно размещаются на тематических сайтах или специализированных серверах (сервисах бесплатной электронной почты, поисковых машин и каталогов и др.).

Содержание рекламного обращения зависит от его основной задачи: если это реклама продукции, услуги, то в обращение представляет продукцию и кратко ее основные преимущества. Если основная задача - привлечение посетителей на сайт, то реклама дает понять, что может увидеть посетитель на сайте, или содержит приглашение (типа "Click here"). В случае, если основная цель рекламного обращения – популяризация торговой марки, т.е. брэндинг, то оно должно содержать логотип, товарный знак или другой узнаваемый элемент, ассоциирующийся с данной торговой маркой.

Положительный результат также приносит размещение рекламы на досках объявлений. Доски объявлений организуются по тематикам и действуют аналогично газетам рекламных объявлений. Они содержат различные сообщения по заданной теме, в том числе и рекламу, предложения по купле/продаже.

В спектр услуг по проведению рекламных кампаний в Internet входит создание баннеров, текстовых блоков и их размещение, подборка досок объявлений по интересующей тематике и др.

Для повышения эффективности рекламной кампании может использоваться комплексный подход, т.е. в сочетании с инструментами прямой рекламы могут проводиться PR-акции осуществляться мероприятия по продвижению компании/веб-сайта в Internet -брендинг, Direct-аркетинг.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.