Здавалка
Главная | Обратная связь

Подключение силовой проводки

Еще больше ватт

 

Устанавливая простую аудиосистему в автомобиле (головное устройство, фронтальная и тыловая акустика), желательно учитывать возможность ее дальнейшего построения, доращивания. Возможно, со временем у вас появятся «лишние» деньги, которые можно будет потратить на звук в машине.

Рассмотрим, например, вариант аудиосистемы с выносным усилителем. Практика показывает, что применение маломощного выносного усилителя намного эффективнее, чем вмонтированного в автомагнитолу той же мощности (к примеру, реальный коэффициент нелинейных искажений выносного усилителя 4 х 35 Вт не превышает 0,1 – 0,3%, а у автомагнитолы эта величина, в лучшем случае, составляет 1%).


Итак, можно сделать вывод, что применение усилителя по всем четырем каналам является оптимальным для верного и четкого воспроизведения музыкальных фонограмм и создания мощного звукового поля.


Выбор усилителя

Рассмотрим, какие усилители предлагаются на рынке в ценовой категории от 160 до 250 у.е. Это, в основном, бюджетные линейки таких известных фирм как Lanzar (серия Vibe), Infinity (Reference), JBL серии Pro Power и Alpine (MRP).

Изделия этих фирм обладают хорошими техническими характеристиками, крепкой схемотехникой, достаточной мощностью, просты и удобны в инсталляции.

При выборе усилителя необходимо помнить, что его мощность во избежание повреждения динамиков не должна значительно превышать мощность используемых громкоговорителей. Усилители этой категории имеют много общего, отличаются лишь значениями выходной мощности и органами управления обработки сигналов.

Предположим, усилитель выбран и его технические характеристики соответствуют всем требованиям аудиосистемы...

Установка

В инструкциях, прилагаемых ко всем моделям усилителей, содержится базовая информация по их установке. Необходимо также учесть, что усилителям требуется воздушное охлаждение, а также нужен удобный доступ к их органам управления. При монтаже принимаются в расчет и габаритные размеры изделия.

Выбор места для установки усилителя мощности, как правило, невелик – это или багажное отделение, или пространство под передними сиденьями. Усилитель мощности необходимо надежно закрепить, так как возможно его смещение при движении автомобиля. Возникающие при этом нагрузки на проводку и другие детали могут послужить причиной их повреждения или выхода из строя самого изделия. Кроме того, плохо закрепленный усилитель может создавать опасность при резком торможении или внезапной остановке автомобиля.

Подключение силовой проводки

Чтобы правильно подобрать сечение кабеля для подключения, нужно внимательно изучить технические данные выбранного усилителя. Сопротивление кабеля увеличивается обратно пропорционально к поверхности его сечения. Поэтому важно, чтобы кабели питания (как 12 В, так и «Земля») были как можно толще и короче. Сечение отрицательного кабеля заземления должно соответствовать сечению положительного кабеля. Воспользовавшись приведенной в статье таблицей, по значению силы тока и длине используемого провода можно определить его минимальный диаметр или калибр по AWG (американская единица стандарта).

Все усилители защищены внутренними предохранителями, но несмотря на это необходимо установить дополнительный предохранитель или выключатель автоматического типа на расстоянии не более 30-40 см от положительной клеммы аккумуляторной батареи. Эта мера предосторожности предназначена для защиты не столько аккумулятора, сколько водителя, пассажиров и самого автомобиля. Установка такого предохранителя обязательна. Помимо предохранителей, силовую проводку желательно защитить дополнительно, положив кабель в тюбинг (защитный полимерный рукав).

Необходимо обратить особое внимание на места прохождения проводки через металлические перегородки – чтобы избежать повреждений изоляции проводника, отверстия для кабеля в перегородках должны быть защищены резиновыми переходами.

Вместе с силовой проводкой можно проложить провод управления усилителем, который подключается к специализированному 12-вольтовому выходу «Remote» головного устройства.

Прокладка проводов

Для межкомпонентных соединений используются качественные провода с хорошей помехозащищенностью и надежными соединителями. Нужно следить, чтобы межкомпонентные кабели не находились возле силовых линий как самого автомобиля, так и силовой проводки усилителя мощности. Последний и не менее серьезный шаг – выбор акустического провода и его подключение. Необходимо использовать акустический кабель как минимум

16-го калибра. При инсталляции громкоговорителей и усилителя мощности нужно следить, чтобы каждый динамик был подключен правильно, то есть клеммы усилителя «+» и «-» должны быть подсоединены к соответствующим разъемам «+» и «-» акустических систем.

Настройка органов управления усилителя производится в соответствии с прилагаемой технической документацией на изделие.


Аудиословарь

По схемотехнике автомобильные усилители мощности практически не отличаются от «домашних». Однако область их применения предполагает ряд специфических особенностей, что выделяет их в совершенно самостоятельный класс устройств.

Во-первых, это наличие преобразователя напряжения питания. Во-вторых, развитая система регулировок. У большинства усилителей мощности есть встроенные фильтры. Назначение фильтров – разделение частотного диапазона при создании многополосных систем. В-третьих, во многих моделях усилителей, помимо обычных линейных входов (входное сопротивление 10-20 кОм, чувствительность 0,5-5 В), есть входы высокого уровня (High Input), предназначенные для использования усилителей с головными аппаратами, не оборудованными отдельным линейным выходом. В таком случае сигнал снимается с выхода на громкоговорители, поэтому чувствительность входа высокого уровня составляет 5-10 В.

Автомобильные усилители имеют от одного до шести каналов усиления. Одноканальные усилители с развитой системой регулировок используются для работы с сабвуфером, двухканальные – для фронтальной акустики с пассивными фильтрами. Усилители с большим числом каналов допускают работу в различных вариантах включения усилительных каналов и нагрузки.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.