Здавалка
Главная | Обратная связь

Цвет стола: психологическое восприятие

 

Цветовое оформление обеденного стола обычно редко отличается чем-либо в течение года, хотя существуют психологические рекомендации. Вот что советуют, например, немецкие специалисты.

Чтобы накрытый стол не был «зимой и летом одним цветом», его убранство должно соответствовать каждому времени года при гармоничном сочетании всех элементов сервировки.

Весной накрытый стол должен быть полным поэзии и нежности. Нужную атмосферу помогут создать весенние цветы – нарциссы, фиалки идр., а также веточки вербы. Используют посуду округлой формы, светлых и радостных тонов. Весенний стол может быть выдержан в желтом, розовом, белом, зеленом тонах. Желтый цвет оживляет человека, способствует поддержанию разговора и общению сидящих за столом. Розовый цвет настраивает на мечтательный лад, но делает человека несколько безучастным. Белый цвет излучает чистоту и ясность, создает легкую атмосферу, однако он очень нейтрален, при его обилии гости будут сдержанны. Если же оживить его другими красками, это создаст хорошее настроение, поднимет аппетит. Зеленый цвет успокаивает, однако сам по себе он скучен. Его освежают белый и желтый, даже если это будет маленький букет весенних цветов.

Летом обеденный стол должен быть разноцветным и жизнерадостным. Для его украшения используют обилие цветов и трав. В жаркие дни приятны лишь легкие блюда, и не надо обременять их мрачными красками. Летний стол декорируют голубым, бирюзовым, оранжевым. Лучше всего использовать голубые тона. Цвет воды и неба вызывает ощущение широты, ясности, свежести. В обращенной на солнечную сторону комнате, если в ней преобладает голубой цвет, летом кажется прохладнее. К «прохладным» тонам относится и бирюзовый. Он освежает, а также возбуждает аппетит. Под его воздействием гости съедят все, если они даже утверждали перед едой, что в такую жару не смогут съесть ни кусочка. С голубым и бирюзовым хорошо сочетается оранжевый цвет, который действует возбуждающе. Если вы воспользуетесь этой рекомендацией, то накрытый вами стол, безусловно, произведет на гостей впечатление.

Осенью, когда люди особенно хотят тепла и уюта, накрытый стол должен действовать успокаивающе. Он не может быть таким легким, как весной и летом. Особое значение придают использованию интересных деталей. Акцент делают на красоте посуды. Цветы подбирают в оригинальные букеты. Осенью подойдут такие тона, как охра, болотный, сочный коричневый. Это цвета земли, они излучают тепло, успокаивают, прогоняют мрачное настроение. Если среди гостей есть люди, склонные осенью к печали, добавьте к этим тонам немного красного или оранжевого. Такое сочетание цветов действует ободряюще.

3имой, чем сильнее непогода на улице, – тем праздничнее должно быть за столом. Пусть всего будет в изобилии. Подчеркнем: оформление должно быть красивым, но не дорогим. Чем более непринужденно будет накрыт стол, тем больше будет веселья. Именно зимой цветовое оформление стола важнее всего. Когда ландшафт преимущественно белый и сияющий или серый и мрачный, – желательно избегать этих красок при сервировке стола. Используйте сочетания цветов, которые действуют на людей благотворно, согревающе. Пурпур – цвет великолепия, праздника. Красный цвет возбуждает. Еще в древности он считался символом жизненной силы и любви. И, конечно, порадуют глаз маленькая веточка сосны или ели, яркий букетик из засушенных цветов.

 

ВОПРОСЫ

1. Как вы читали текст? Какие пометы вы сделали бы на полях рукописи?

2. Какие вопросы вы хотели бы задать автору?

3. К какому жанру относится текст?

4. Можно ли считать его завершенным литературным произведением?

5. Кому адресован текст?

6. Чем он мог бы заинтересовать потенциального читателя?

7. Какой реальной ценностью обладает текст с точки объективных потребностей читателя?

8. Как вы думаете, кто автор текста? Каков род его занятий?

9. Какую тему разрабатывает автор? Что то «главное», о чем он хочет сообщить читателю?

10. Оцените композицию текста. Как он организован? Из каких частей состоит?

11. Какого рода факты мы встречаем в тексте? По каким критериям их необходимо оценивать?

12. Оцените логические связи в тексте, язык и стиль. Хорошо ли написан текст? Уверенно ли автор владеет пером?

13. Как вы оцениваете заглавие?

14. Что бы вы порекомендовали автору, чтобы он смог самостоятельно усовершенствовать текст (произведение)?

15. В каком издании текст может быть опубликован (если вы сочтете это возможным) после редактирования? Каким должно быть целевое назначение издания?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.