Здавалка
Главная | Обратная связь

Исток величайшего Разума и величайшего Зла



— Древний Египет

Это — древний учебник геометрии, найденный в Фивах — крупнейшем городе Древнего Египта.

Почти 4 тысячи лет назад он был скопирован писцом по имени Ахмес на свиток папируса высотой 32 см и шириной 199,5 см с ещё более древнего первоисточника.

Данный папирус был обнаружен в 1858 году и часто называется папирусом Ринда по имени его первого владельца.

В 1887 году этот папирус был расшифрован, переведён и издан Г. Робинсоном и К. Шьютом (London, The British Museum Press, 1987).

Большая часть этой старинной рукописи находится ныне в Британском музее в Лондоне, а вторая часть — в Нью-Йорке.

 

 

Это — одна из страничек папируса Ахмеса двухметровой длины. Историки относят время написания этого «руководства по арифметике и геометрии» к периоду XII династии Среднего царства (1985 - 1795 гг. до новой эры).

 

 

 

Вы видите 5 задач, отделённых друг от друга горизонтальными линиями.

Здесь:

1. Расчёт площади прямоугольника земли размером 10 х 2 хета.

2. Вычисление площади кругового поля с периметром 9 хетов.

3,4,5. Вычисление площади полей, имеющих форму треугольника и трапеции.

 

Как видите, в то время, когда у многих народов планеты был в наличии только разговорный язык, а письменность ещё только зарождалась, в Древнем Египте уже существовали точные науки!

Особую славу Древний Египет обрёл благодаря городу Александрии, в котором была большая научная библиотека. Известно, что она была основана в начале III века до новой эры во время правления царя Египта Птолемея II Филадельфа. Эта библиотека являлась крупнейшей в античном мире и представляла собой скорее академию, чем обычное собрание книг! В ней жили и работали учёные, занимавшиеся как исследованиями, так и преподаванием.

По оценкам древних авторов в Александрийской библиотеке хранилось от 400 до 700 тысяч (!) папирусных свитков!

 

Даже если эти цифры сильно завышены летописцами, это не умаляет самого факта — Древний Египет был центром мировой научной мысли.

Любопытна ещё одна важная деталь — в Древнем Египте существовало три вида письма – иероглифический, народный язык (демотический) и скоропись!

К сожалению, почти все древние манускрипты были уничтожены вандалами. До наших дней дошли лишь редкие свидетельства некогда былого могущества древнего человеческого гения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.