Здавалка
Главная | Обратная связь

Часть 4. Валерий Игоревич: «слив» антисектантского уголовного дела

Игроки с совестью.

 

* * *

Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли…

Первое Послание Иоанна, Глава 2, стих 19

 

* * *

Часть 1: http://vk.com/czmtrue?w=wall-86696797_1231%2Fall

Часть 2: http://vk.com/czmtrue?w=wall-86696797_1251%2Fall

Часть 3: https://vk.com/czmtrue?w=wall-86696797_1261%2Fall

 

 

Пришло время продолжить описание падения одного из, как он себя раньше публично называл, «православного активиста» Валерия Игоревича Клюки, в пучину предательства интересов некогда представляемой им самим структуры и, по сути всей Русской Православной Церкви. Таких как он, к сожалению, масса, и его путь характерен для очень многих людей, разменявших Высокую Идею помощи людям и своему Отечеству на коврижки материальных посулов в прошлом врагов и разыгранной ими с ним картой амбиций с обещаниями допуска к новым уровням власти. Вспомним последний абзац предыдущей части. Чем больше мы вникали в историю жизнедеятельности некогда нашего товарища, к сожалению, упавшего в объятия искусителям из мира нетрадиционных религиозных движений, в православном вероучении именуемых падшими духами и их представителями в мире земном, тем больше мы убеждались в необходимости дополнительного сбора информации о проводимой в 2013-2015 годах В.И. Клюкой работе в регионе Ленобласть – Санкт-Петербург – Санкт-Петербургская митрополия – интернет-пространство. В конце сентября мы попросили читателей, если кто имел какие-либо рабочие или иные отношения с этим человеком, оставившие неприятный след в памяти и неприятие, сообщить нам об этом на почту yaneczm@gmail.com или писать в личный аккаунт администратору и координатору группы. С нами связался не один человек, и вот что мы считаем необходимым сообщить, чтобы раз и навсегда закрыть вопросы: что же это за фигура, какие люди его окружали и окружают сейчас, почему он навсегда исключён из списка соратников на ниве антинаркотической и антисектантской работы…

 

 

Как свидетельствует великий немецкий прозаик, поэт, драматург, естествоиспытатель и философ Иоганн Гёте: «Когда ты не врёшь, тобой нельзя манипулировать». Судя по материалам, пришедшим к нам после запроса в конце предыдущей части материала о специфических особенностях деятельности Валерия Игоревича Клюки, манипулировать этим человеком, зная его личностные характерологические и историко-биографические особенности, а также невероятные амбиции при изначально низком уровне интеллектуального и духовного багажа, не так уж и сложно. Информацию о его непростом прошлом удалось найти в открытом доступе здесь: http://vk.com/public93772977?w=wall-93772977_10

 

В частности, в том материале от 10 мая 2015 года без ссылок на источники информации сообщается следующее: «В отношении гражданина Клюки Валерия Игоревича, д.р. 06.05.1976 г.р., м.р. г. Ленинград, паспорт: ..., поясняем… По имеющейся информации, Клюка В.И. неоднократно судимый за приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст. 228 Ч.1 УК РФ), вымогательство (ст. 163 Ч.1 УК РФ), кражу (ст. 158 Ч.2 УК РФ) и грабеж (ст. 161 Ч.2 УК РФ). Дважды отбывавший наказание в местах лишения свободы с применением мер медицинского характера лицу совершившему преступление и признанным нуждающимися в лечении от наркомании (ст. 97 УК РФ), осужден Дзержинским н/с г. Санкт-Петербурга от 26.05.1999 г., Красногвардейским ФРС г. Санкт-Петербурга 18.03.2002 г.»

 

Далее читателям предоставляется информация о том, что в настоящее время Клюка В.И. осуществляет деятельность, связанную с социальной реабилитацией наркозависимых, лиц БОМЖ, а именно – организацией, руководством, созданием реабилитационных центров, одновременно являясь сотрудником Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Цитата: «На основании имеющейся информации, Клюка В.И. пользуясь служебным положением, связями, выполняет роль организатора по формированию сети реабилитационных центров, но использует данное обстоятельство с целью личной выгоды и получения финансовой прибыли».

 

Как нам удалось выяснить, авторы «анонимки» в чём-то правы, а в чём-то серьёзно заблуждаются. Никакую роль организатора по формированию сети православных реабилитационных центров господин Клюка не выполнял, не выполняет и теперь уже вряд ли когда-нибудь выполнит, хотя и не один год использовал высокий кредит доверия со стороны православных церковных структур Санкт-Петербургской митрополии с целью личной выгоды и получения финансовой прибыли.

 

Судимости у Валерия Игоревича в его летописи жизни, действительно, имеют место быть, но, как известно, первым, вошедшим в рай до Христа, оказался покаявшийся за несколько минут до смерти, распятый на кресте рядом с Ним разбойник. Он получил в христианской традиции прозвище «Благоразумный». Вера благоразумного разбойника как образец для подражания всеми христианами является одной из древнейших в церковных проповедях. Православная церковь почитает Благоразумного разбойника как пример истинного покаяния. Святитель Феофан Затворник, характеризуя его веру, пишет, что крест Благоразумного разбойника есть крест очищения себя от страстей. Таковым, покаявшимся и очищенным от страстей, мог бы стать и Валерий Клюка, после пребывания в местах не столь отдалённых прошедший полный цикл программы реабилитации и ресоциализации в православной общине «Сапёрное» в Ленинградской области по руководством опытного духовного наставника, протоиерея Сергия Белькова. Но в «брате Валерие», как показал его дальнейший жизненный путь, увы, так и не произошло истинное покаяние и преображение – он как был в душе своей вором, так им и остался. По сей день, после того как он был уличён в регулярном присвоении материальных средств, выдаваемых жертвователями на заработную плату сотрудникам амбулаторного и стационарного реабилитационного подразделений Отдела противодействия алкоголизму и наркомании, который до недавнего времени возглавлял и успешно развивал тот же отец Сергий Бельков, Валерий Игоревич остался должен некогда спасшей его из бездны наркомании обители около 100 000 рублей. И даже не за растрату средств меценатов, выделенных, ясное дело, не ему на личные расходы, а за присвоение денег, оставленных родственниками попавших в беду ребят и направленных в реабилитационную программу дневного стационара «Сапёрного», но не справившихся с ней и пожелавших досрочно выйти из числа её участников. Проще говоря, у каждого из реабилитантов на балансе оставалась сумма на обратный билет домой, хранящаяся у господина Клюки. Когда руководителям программы и Санкт-Петербургского епархиального управления стали известны махинации «брата Валерия», его попросили сдать дела и все финансовые обязательства, этих десятков тысяч рублей среди них не нашли. А отдавать их в полном объёме сей деятель, как оказалось не намерен. При вопросе когда вернёт самочинно направленные в собственный карман средства, отвечает, что денег нет. Хотя в то же время известно, что нанятый «православным активистом» для ремонта жилья работник продолжает исправно получать от него выплаты за свою работу. Огромных усилий стоит раз за разом, копейка за копейкой выжимать из этого человека принадлежащие ему не по праву средства. Разъезжая не недешёвом японском джипе «Lexus», ежедневно заправляя его, он заявляет о своей нынешней финансовой несостоятельности. Таким вот печальным образом ложь продолжает сопровождать жизнедеятельность вынесенного лихими ветрами судьбы из православного «гнезда» Валерия Игоревича.

 

При этом он без зазрения совести продолжает пытаться усидеть на двух стульях, представляясь повсеместно православным христианином и продолжателем дела отца Сергия Белькова, на поверку же сблизившись с просектантской коалицией в лице Национального антинаркотического союза в Ессентуках-Пятигорске 30-31 июля 2015 года и лично с его президентом Юлией Павлюченковой. Подробнее о её деятельности см. здесь: http://ruskline.ru/analitika/2014/07/30/narkotiki_tyurma_ili_sekta/ Удивительное рядом и мы становимся его свидетелями.

 

 

Причём эти фотографии в личку администратору группы «ЦЗМ – секта: true» прислал сам господин Клюка, чуть позже, после дачи соответствующего комментария, выписавшего на его электронную почту предупреждение-угрозу следующего содержания: «Тебе кто сказал , что ты можешь разговаривать со мной в таком тоне? Одно слово про меня, которое ты не сможешь доказать... Пострадаешь...». Мы отвечаем за каждое слово, сказанное в группе, поэтому продолжаем наш поучительный для многих и познавательный рассказ.

 

Есть одна очень любопытная деталь из свежей псевдоантисектантской, правильнее будет сказать ПРОсектантской биографии Валерия Игоревича. Практически после возвращения из принудительного плена в краснодарском ЦЗМ на нас вышел Евгений Кирьяков, герой майского сюжета телекомпании «НТВ», рассказавшего о его похищении из Санкт-Петербурга, скручивании скотчем и насильной транспортировке в филиал фонда «Центр здоровой молодёжи» в столице Кубани (см. http://www.youtube.com/watch?v=ZRKG1XrJW6w ). Мы старались помочь справедливому возмездию и доведению дела до логического завершения – возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников фонда по статьям УК РФ «Незаконное лишение свободы» и «Неоказание экстренной медицинской помощи по показаниям». Тогда контролировать процесс взялся господин Клюка. Он утверждал, что обязательно добьётся судебного решения по этому делу. Ещё летом 2015 года себе он публично вменял в заслугу то, что харьковским неопятидесятникам «Царства Бога», создавшим в России проект-прикрытие в виде фонда «Центр здоровой молодёжи» из Санкт-Петербурга, будет нанесён сокрушительный удар – впервые за всю историю противодействия экспансии данной харизматической группировки он единолично добьётся возбуждения уголовного дела (см. начало хвалебного выступления В.И. Клюки в свою честь на Третьей православной миссионерской конференции по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=YjuQGQHwnrk ). Но не тут то было – дело было спущено на тормозах и на этапе доследственной проверки так оказалось и не возбуждено. Причём основным пособником данного неожиданного для нас поворота событий, как оказалось, стал именно «православный активист» Клюка. О том, что начаты переговоры по этому вопросу между ним и ЦЗМ, сообщал нам тогда же, в мае, и сам Евгений Кирьяков. В августе он уже писал, что им манипулировали сначала сотрудники фонда «ЦЗМ», а теперь это делает «брат Валерий».

 

 

Вместо того, чтобы реально помочь парню, он его использовал по полной в своих схемах-манипуляциях-играх с ЦЗМ, пока тот не вновь не сорвался в наркотическую пропасть. Теперь по порядку. По нашей просьбе на место происшествия выезжал спецкорр газеты «Аргументы и факты», беседовал и с Валерием Клюкой, и с Женей Кирьяковым. Он описал увиденное весьма примечательно. Встречал его человек в странной фриковской одежде, очках с жёлтыми линзами, который, выйдя из «Лексуса», представился директором наркологического центра и проводил журналиста в один из классических питерских дворов-«колодцев». Там в одном из подъездов (парадных) и находилась эта клиника – съёмная бывшая коммунальная квартира с расставленными тремя кроватями в каждой комнате. На одной из них и находился Евгений Кирьяков, на другую в одежде, закинув ногу за ногу прилёг Валерий Игоревич, оттуда и начав свой эксцентричный рассказ. Из него следовало, что господин Клюка – самый главный борец с сектами в Санкт-Петербурге, естественно, главный реабилитолог. В чём заключалась реабилитация и что происходит в стенах этого странного заведения, ответить ему толком не удалось. Несколько позже на нас снова вышел Евгений и сообщил, что, судя по всему Валерий Клюка заключил некую сделку с ЦЗМ и «заваливает» дело, используя плохие отношения пострадавшего от действий ЦЗМ с отцом. Эта информация подтвердилась и через наших осведомителей в высокопоставленном кругу фондовцев – питерскому «сектоведу» на тот момент планировали выплатить некую «кругленькую» сумму за блокировку дела на доследственном этапе. Как аргумент в свое оправдание Клюка придумал версию о том, что поскольку отец Жени Кирьякова «заказал» забор сына из Питера в Краснодар, то по уголовному делу мог бы проходить и он как заказчик, вплоть до «посадки». Эту же версию мы услышали из уст «православного активиста» Клюки на питерской Третьей православной миссионерской конференции «Ставрос» в середине июля. Здесь следует отметить, что НИ В ОДНОМ ДЕЛЕ, ВОЗБУЖДЕННОМ ПО СТАТЬЕ «НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ» ПРОТИВ СЕКТ ИЛИ ТОГО ЖЕ ФОНДА ЕВГЕНИЯ РОЙЗМАНА «ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ» НЕ БЫЛ ПРИВЛЕЧЁН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАКАЗ ВЫВОЗА РЕБЁНКА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ НИ ОДИН РОДСТВЕННИК НАРКОЗАВИСИМЫХ. Ни один! Следовательно, в Санкт-Петербурге произошёл развал дела под этим предлогом, о чём знал Клюка, но не знал никто из активистов группы «ЦЗМ – секта». Знал и молчал, отрабатывая заказ своих в прошлом оппонентов, теперь ставших с ним в одном интересе.

 

Кратко, в иллюстративной форме его деяния уже на этом этапе взаимоотношений с ЦЗМ и НАС можно выразить так.

 

 

Окончание следует…

 

ЦЗМ-секта: true

30.11.2015 г. в 2:37

 

 

Источник: http://vk.com/czmtrue?w=wall-86696797_1459%2Fall





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.