Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДЫ УКРЕПЛЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ



Преимущества сильного пищеварения должны быть вполне очевидны. Сильное пищеварение обеспечивает нормальное усвоение пищи и препятствует скоплению токсичных отходов в организме.
Элементы, определяющие силу пищеварения, кратко приведены в нашем следующем основном принципе энергии.
ОПЭ 10. Качество пищеварения является основным условием, способствующим выработке жизненно необходимой биологической энергии. На характер пищеварения влияют следующие четыре основных фактора: сознание, время приема, количество и качество съедаемой пищи.
Ниже изложены некоторые особенно важные рекомендации, которыми вы можете руководствоваться для укрепления своего пищеварения. Эти рекомендации могут оказаться полезными для всех трек танов тела, но особенно они подходят для людей типа Вата, которые тяготеют к неустойчивому пищеварению, и людей типа Капха, у которых пищеварение часто замедлено.
Следование этим принципам питания может потребовать некоторых изменений 9 ваших установившихся привычках, но если вы пойдете по пути более естественного питания и пищеварения, положительный эффект проявится сразу же и вы поймете, что усилия потрачены не зря.
1. Ешьте в спокойной и тихой обстановке. Во время еды вы не должны работать, читать, слушать радио или смотреть телевизор. Если ваше внимание будет всецело направлено на пищу и ее различные вкусы, ваше пищеварение усилится. Всегда помните, что сознание обладает организующей силой. Когда вы едите со спокойным, но сосредоточенным сознанием, ваш пищеварительный огонь уравновешен и интенсивен. Если же ваше, сознание отвлекается, сила пищеварения убывает.
2. Установите регулярные часы приема пищи.
Если вы каждый день едите в одно и то же время, ваша пищеварительная система привыкает к работе в таком режиме и пища переваривается автоматически и тщательно. Беспорядочное питание "запутывает" психофизиологическую систему и препятствует нормальному пищеварению.
Выполнение этого пункта может пойти на пользу многим людям, ведущим напряженную жизнь, а особенно представителям, типа Вата, поскольку ©ни" обладают нерегулярными наклонностями.
3. Ешьте всегда сидя. Даже если вы решили просто перекусить" не поленитесь сесть за стол. Это помогает направить внимание на пишу, отчего она будет лучше перевариваться.
4. Не ешьте, когда вы в плохом настроении. Когда вы едите, находясь в состоянии тревоги или гнева, ваше внимание рассеивается. Это ослабляет пищеварительный огонь и приводит к образованию амы. Если вы взвинчены, подождите несколько минут, пока не почувствуете, что немного успокоились и только потом садитесь за стол. Кроме того, во время еды лучше всего избегать любых споров, поскольку они могут вызывать напряженность или раздражение.
5. Ешьте ровно столько, чтобы возникло комфортное чувство насыщения. Количество съедаемой за один прием пищи имеет очень важное значение для хорошего пищеварения. Аюрведа учит, что желудок следует заполнять на три четверти.
Превышать эту норму - все равно что тушить огонь, заливая его бензином. Когда желудок за полнен до предела, пища перерабатывается не полностью, поскольку действие пищеварительного огня ограничивается недостатком места. Поэтому вставайте из-за стола, как только почувствуете насыщение, не набивайте желудок до ощущения тяжести и полноты. Тогда в вашей системе будет оставаться свободное место, что позволит пищеварительным ферментам эффективно функционировать.
6. Избегайте холодной пищи и ледяных напитков.
Все холодное гасит пищеварительный огонь.
Поскольку Вата и Капха холодны от природы, они особенно чувствительны к воздействию холодной пищи. К сожалению, у многих американцев укоренилась привычка запивать еду холодными напитками. Вам может показаться, что разрушить эту привычку трудно. Но отказавшись от нее, большинство людей спустя одну-две недели уже спокойно обходятся без холодных напитков и чувствуют себя при этом намного лучше.
7. Не разговаривайте во время пережевывания пищи.
Когда вы едите, ваши чувства должны быть обращены внутрь, с тем чтобы вы могли насладиться вкусом, видом и ароматом блюда. Возьмите
заправило не разговаривать с набитым ртом. Как было сказано выше, за столом можно вести толькo спокойную и непринужденную беседу и ни в коем случае не затевать споры.
8. Ешьте с умеренной скоростью. Быстрое проглатывание пищи затрудняет процесс пищеварения, поэтому не торопитесь и ешьте медленно. Еда наспех- самое худшее из всех зол,
которые могут вредить4 вашей энергии и здоровью. Вам может казаться, что быстро питаясь, вы повышаете свою дееспособность, поскольку в вашем распорядке появляется дополнительное время, однако не заблуждайтесь на
этот счет - усиливающееся ощущение усталости отнимет у вас гораздо больше времени. По этому относитесь к еде с должным уважением.
В конце концов, именно в процессе еды создается жизненная энергия; принимать же еду второпях - все равно, что рубить дерево под корень. Попытайтесь отрегулировать скорость, с которой вы едите, таким образом; берите очередную порцию вилкой только тогда, когда прожуете и проглотите предыдущую.
9. Не ешьте ничего до тек пор, пека ваша последняя еда полностью не переварится. Если вы перехватите что-нибудь в то время, как еще переваривается ранее съеденная пища, это приведет к образованию амы. Это можно сравнить с приготовлением супа из бобов: если вы будете продолжать подкладывать в кастрюлю бобы, пока суп стоит еще на огне, он так никогда и не сварится. На то" чтобы пища полностью переварилась, требуется от трех до шести часов. Природа наделила нас чувством голода, подсказывающим, что пищеварение завершилось, поэтому, если вы не испытываете голода, не ешьте. Если подошло время принятия пищит, а вам кажется, что вы не голодны (и вы до этого не перекусывали), это может означать, что в организме скопилась ама, которая притупляет ваш аппетит. В таком случае вы должны съесть умеренное количество пищи, чтобы не затушить пищеварительный огонь и не вызвать увеличения амы. Если в перерывах между едой вы испытываете страшный голод, и вам просто необходимо что-нибудь съесть, пусть это будет легкая пища, например фрукты.
10. Посидите спокойно после еды несколько минут. В этом случае процесс пищеварения начнется легко и свободно. По возможности, лучше даже прилечь на 15-20 минут.
Я бы хотел еще раз подчеркнуть, что вы будете щедро вознаграждены за те незначительные усилия, которые, потребуются от вас для выполнения этих рекомендаций. Если вы уже имеете какие-либо нездоровые привычки - например, смотрите телевизор во время еды - вспомните о том, что именно эти привычки ослабляют ваше пищеварение, ведут к образованию амы и способствуют развитию хронической усталости.
Необязательно соблюдать "се десять советов одновременно. Начните с тех, которые кажутся вам наиболее легкими. Проверочный дает, образец которого дай на с. 60 поможет вам внести предлагаемые изменения в ваш повседневный режим питания, как только вы привыкнете выполнять более простые, рекомендации, переходите каждую неделю к одной новой, пока не задействуете их все. Когда соблюдение новых принципов питания войдет у вас в привычку, вам станет легче контролировать свой уровень энергии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.