Здавалка
Главная | Обратная связь

ПИЩА, ПРОИЗВОДЯЩАЯ ЭНЕРГИЮ



Аюрведа различает две категории продуктов питания. Первые, дающие естественную энергию, называются саттвическими, а вторые, вызывающие вялость и инертность - тамасическими. К продуктам, считающимся особенно богатыми естественной энергией и, следовательно, особо полезными для ослабления усталости, относятся:
Свежие фрукты и овощи.
Цельное молоко или очищенное топленое масло.
Пшеница и продукты из нее, включая хлеб и макаронные изделия.
Рис, ячмень и мед.
Изюм, финики, инжир и миндаль.
Оливковое масло.
Лущеный .мелкий горох и особенно суп из него,
который в Аюрведе называется дхал.
Это, конечно неполный перечень продуктов, создав ющих энергию, и он почти наверняка не удовлетворит всех ваших потребностей в еде. Однако следует заметить, что саттвическая диета - полная и питательная диета - должна обязательно включать представленные в этом списке продукты.

Овощи

Хотя Аюрведа, несомненно, ратует за употребление в пищу свежих фруктов и овощей, "свежий" в ее понимании не значит "сырой". Я рекомендую варить овощи, потому что в вареном виде они лучше перевариваются. Организму тяжело перерабатывать сырые овощи, поэтому витамины и минералы, содержащиеся в' них, усваиваются недостаточно хорошо. Но если вы очень любите сырые овощи, есть их лучше в начале обеда, когда пищеварительный огонь наиболее интенсивен. Кроме того, салат из сырых овощей, съеденный за обедом, способствует образованию клетчатки и стимулирует работу пищеварительного тракта. В другое время дня лучше всего есть вареные овощи.
Считается, что овощи, растущие на поверхности земли и полностью подверженные действию солнца, дают больше энергии, чем те, которые растут под землей. Двумя исключениями из этого правила являются морковь и свекла, которые считаются' хорошими возбудителями энергии. К другим полезным овощам относятся все их листовые зеленью разновидности; свежие травы, такие как петрушка и базилик, и побеги бобов. Сырые овощи я рекомендую есть на обед, а вареные - в другое время дня.

Молочные продукты

Аюрведа учит, что молоко необходимо кипятить, так оно лучше усваивается. Употребление холодного молока может вызывать различные проблемы, включая застой слизи, понос и другие симптомы, имеющие общее название "аллергия на молоко". Тем не менее молоко - это очень полезный саттвический продукт, который обладает большой энергетической ценностью. Прежде чем кипятить молоко, попробуйте добавить в него несколько щепоток свежего размельченного имбиря или пару щепоток куркумы. После того как молоко немного остынет, подсластите его небольшим количеством меда или сахара.
Нет сомнения в том, что с улучшением усвоения молока вы получите доступ к новому источнику энергии я жизненных сил. Старайтесь доставай, всегда самые свежие молочные продукты. Аюрведа рекомендует пить цельное молоко, если только у вас нет проблем с повышенным холестерином. Если вы не знаете, какой у вас уровень холестерина, справьтесь об этом у своего врача.
Топленое, или очищенное, масло считается в Аюрведе чрезвычайно энергетическим продуктом. Его можно использовать вместо сливочного масла с поджаренными хлебцами или другими продуктами. Небольшое количество топленого масла в рационе способствует лучшему всасыванию и усвоению пищи. Если у вас есть проблемы с холестерином, вам следует избегать топленого масла или использовать его в очень незначительных количествах.
Топленое масло можно приобрести в продовольственных магазинах или в бакалейных лавках, либо вы можете приготовить его сами по следующему рецепту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.