Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБРАЩЕННОСТЬ К ОБЪЕКТУ И САМООБРАЩЕННОСТЬ



Когда вы начинаете действовать, опираясь все больше и больше на собственные внутренние ощущения, ваше само восприятие неизбежно становится все менее и менее зависимым от мнения окружающих. В Аюрведе это называется переходом от состояний "обращенности к 4 объекту" к состоянию "самообращенности".
Обращенность к объекту означает жертвование своим уникальным внутренним тождеством ради искусственно создаваемого внешнего имиджа. Обращаться к объекту, значит отождествлять себя с мнением окружающих людей. При таком подходе все, что вы делаете, должно быть тщательно продумано, вся ваша энергия направляется вовне, на какой-нибудь внешний объект или лицо, а это очень утомительно. В Аюрведе такое поведение называется прагьяпарадх, ошибка интеллекта. Ошибка эта состоит в том, что вы признаете зависимость истинной природы своего сознания от объектов, лежащих вне его.
В противоположность этому, самообращенность означает открытие своего истинного тождества и жизненного предназначения внутри самого себя, При таком подходе отсутствует импульс намеренно просчитывать свои действия - они проявляются интуитивно и непроизвольно и поэтому всегда верны. На безмолвном уровне сознания, на глубочайшем уровне вашей внутренней природы существует гораздо более надежная вычислительная машина, нежели любое сознательное планирование или сознательный мыслительный процесс. Получая доступ к внутренней природной вычислительной системе, работающей естественно и без усилий, вы высвобождаете тем самым огромное количество энергии и творческой созидательности. И тогда усталость становится пережитком прошлого.

ОСОЗНАНИЕ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА

Осознание самообращенности есть осознание настоящего момента. Жизнь упорядочивается сама собой, когда вы живете настоящим, а не сожалеете о прошлом или беспокоитесь о будущем. В основе же осознания обращенности к объекту лежит страх и беспокойство. Это объясняется тем, что объект, на который направляется ваше внимание, все время меняется - действительно, Кто может предсказать, о чем могут думать окружающие люди и тем более, как будут развиваться внешние события? Обращенность к объекту - это такой образ жизни, в основе которого неизменно лежит страх, а ничто так не рассеивает энергию, как чувство страха.
В нашем следующем основном принципе энергии кратко изложены идеи, которые мы обсуждали в этой главе. Пожалуйста, запишите его:
ОПЭ 22. Целью роста и развития каждого человека является достижение цельности жизни. Цельность - это в первую очередь обращенность к самому себе, а не к объектам внешнего мира, она сфокусирована в осознании настоящего момента и характеризуется внутренней свободой, творческой созндательноетыо, непосредственностью и безграничной природной энергией.

ДХАРМА

В Аюрведе есть важное понятие, касающееся развития человеческой индивидуальности. Это понятие дхармы. Слово "дхарма" можно перевести как естественный путь человека, его естественное поведение или естественный долг. В этом понятии заключена мысль о том, что каждому человеку предначертана линия поведения, которая является наиболее правильной и благотворной для него; эта линия есть путь, ведущий к абсолютному счастью и скорейшему развитию.
Существуют два аспекта дхармы: универсальный и индивидуальный. У каждого из нас есть универсальная дхарма, которая заключается в достижении цельности жизни. Эта дхарма встроена в разум и тело и записана в нашей ДНК. Каждое последующее поколение наследует от предыдущего импульс к развитию. Все мы наделены этим стремлением к полному раскрытию своего внутреннего потенциала, как умственного, так и физического. В физическом смысле это значит достижение совершенного здоровья. На эмоциональном и психологическом уровнях это означает достижение такого состояния устойчивости, творческого подъема и блаженства, которые мы называем самоактуализацией, или самореализацией, а Аюрведа - просветлением.
Наряду с универсальной существует индивидуальная дхарма. Это линия поведения, которая максимально соответствует индивидуальности каждого человека и помогает ему как можно скорее достичь цельности жизни. Так, одному человеку реальную возможность для полного индивидуального развития может обеспечить профессия летчика или военного. Другому, чтобы полностью раскрыть себя, возможно, потребуете стать строителем или учителем. Но в любом случае, если линия действия соответствует дхарме, она является правильной, естественной и ведущей к счастью;
С течением времени индивидуальная дхарма может меняться. Например, мы не создаем семью, когда ходим в школу и подрастаем, т. е. наше поведение соответствует дхарме, однако затем для большинства из нас дхармой становится семейная жизнь. Так же на протяжении жизни по мере того, как человек переходит из одной фазы дхармы в другую, могут меняться его профессиональные интересы и даже жизненные ориентиры.
Дхарма - это прежде всего инструмент достижения счастья, цельности и здоровья. Если совершаемое действие является правильным и естественным, если оно находится в русле развития, тогда разум и тело будут испытывать чувство комфорта, удовлетворения и даже блаженства. Если же действие становится преградой на пути развития, это будет проявляться физическим или эмоциональным дискомфортом, который весьма часто принимает форму хронической усталости.
Как вам следует искать свою дхарму? Для начала очень важно понять, что универсальная и индивидуальная дхармы питают и поддерживают друг друга. Если у вас есть сомнения относительно того, какой может быть ваша индивидуальная дхарма, вам следует направить внимание на развитие своей универсальной дхармы - на развитие самообращенности и цельности. Все процедуру и приемы, описанные в этой книге, помогут вам "восстановить равновесие в своем сознании и теле. Они приведут вас в более тесное соприкосновение с вашими собственными внутренними источниками созидательности и интеллекта. Обретя эту более широкую перспективу и повышенную творческую активность, вы естественным образом начнете находить большее удовлетворение в своей жизни. В каждой ситуации вы будете видеть наиболее перспективные и созидательные возможности и научитесь максимально их использовать. В процессе индивидуального развития вы, возможно, придете к заключению, что вам необходимо кое-что изменить, например, в Своей работе или во взаимоотношениях с людьми. До теперь эта перемена будет происходить естественным путем, поскольку вы научились оценивать свою ситуацию с точки зрения более широкой перспективы и более высокого уровня творческой созидательное™. Ваши действия будут все больше и больше гармонировать с вашей внутренней природой и вашей индивидуальной дхармой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.