Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизация и автоматизация обработки информации



Речь

На ранних этапах развития человеческого общества информация играла в жизни отдельного человека и групп первобытных людей ту же роль, что и во всей живой природе. Однако по мере усложнения взаимодействия между людьми, по мере повышения сложности решаемых задач человеку приходилось формировать все более сложные сигналы для передачи и обработки все более сложной информации. По-видимому, возникновение речи по времени следует соотнести с появлением первых орудий производства, таких, например, как каменный топор и другие простейшие орудия труда. Так, около миллиона лет тому назад начала формироваться речь человека — самый совершенный в живой природе способ обмена ин-формацией.

ВНИМАНИЕ ———————————————————————————————————————————

Под обменом информацией понимается ее прием или передача в тех случаях, когда безразлично, о чем именно идет речь.

Речь первобытного человека представляла собой не только форму сообщений, с помощью которых люди обменивались между собой информацией. Она стала способом сохранения и передачи полученных людьми знаний.

ВНИМАНИЕ

Знания представляют собой осознанные и запомненные людьми свойства предметов, явлений и связей между ними, а также способы выполнения тех или иных действий для достижения нужных результатов.

Знания передавались от поколения к поколению в виде устных рассказов, и таким образом шел процесс их накопления. Но этот способ был весьма несовершенным, так как человек мог погибнуть на охоте, на войне или просто забыть даже очень важные сведения.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: носителем полезной для человека информации на рассматриваемом этапе общественного развития являлся мозг человека, он же использовался и для ее обработки. А обмен информацией осуществлялся не только простейшими звуками, мимикой, жестами, телодвижениями, но и с помощью речи, появление которой представляло собой переход на более совершенный уровень работы с информацией и позволило человеку, наряду с использованием орудий труда, стать человеком в полном смысле этого слова.

Письменность

Вступление человечества в эпоху письменности можно связать с первыми наскальными рисунками, выполненными почти 30 тысячелетий назад. Фактически, это означает, что был найден самый первый, более надежный по сравнению с человеческим мозгом, способ долговременного хранения и передачи информации. Именно тогда появились и первые инструменты для ее «записи» на носитель.

 


 


К этому же времени, скорее всего, можно отнести и начало использования пальцев рук и камешков для выполнения простейших вычислений. Итак, появились первые приспособления для хранения и обработки информации, поскольку и наскальные рисунки, и камешки для счета в принципе представляют собой информационные образы неких реальных объектов. С этого времени начинается отсчет ручного этапа в развитии средств обработки информации. Заметим, что между появлением первых орудий материального труда и первых приспособлений для долговременной фиксации информации и ее обработки прошло около миллиона лет.

За 30 тысяч лет, прошедших со времени появления письменности, человечество
сумело найти и применить на практике немало различных носителей информа-
ции — камень, кость, дерево, глину, папирус, бумагу. В то же время, несмотря на
существенное усовершенствование орудий материального труда, количество
новых приспособлений для обработки информации практически оставалось на
одном и том же уровне. Пальцевый счет, камешки, насечки, узелковый счет
в доколумбовой Америке, абак — глиняная пластинка с желобками, в которых
размещались камешки, русские счеты и некоторые другие аналогичные при-
способления — вот, пожалуй, и все, чем может по-
хвастаться человечество за этот период. Тем не менее
появление письменности можно считать историче-
ски первым этапом развития информационных тех-
нологий, который существенно ускорил развитие
человеческого общества. .

Книгопечатание

Изобретение в середине XV века Иоганном Гутенбергом печатного станка, который позволял тиражироватъ знания на долговременном бумажном носителе информации, стало началом эры бумажной информатикии явилось мощнейшим катализатором промышленной революции XVIII века.

Знания, тиражируемые и широко распространяемые по всему миру, оказывали значительное влияние на разработку новых устройств, технологических приемов и т. д. Начала раскручиваться спираль научно-технического прогресса.

Механизация и автоматизация обработки информации

Почти через 200 лет после появления печатного станка были разработаны первые устройства для механической обработки числовой информации, наиболее простой и в то же время наиболее важной для того периода разновидности информации. С этого времени начинается механический этапв развитии средств обработки информации. Основное отличие этого этапа состоит в том, что вычисления осуществляются путем механических перемещений различных узлов — рычагов, валиков различной формы, зубчатых колес и т. д.

Первой известной попыткой построения такого механизма является относящийся примерно к 1500 г. эскиз суммирующего устройства Леонардо да Винчи. К сожалению, в то время построить по этому эскизу реальное счетное устройство не удалось. А первое действующее устройство для выполнения сложения было создано только в 1623 г. Вильгельмом Шиккардом. Он называл свое изобретение «суммирующими часами», так как оно было создано (к сожалению, в единичном экземпляре) на базе механических часов. Блез Паскаль в 1641-1645 гг. разработал суммирующую машину, которая получила широкую известность и была выпущена целой серией в 50 машин, из которых 8 экземпляров дошло до наших дней. Машина Паскаля могла выполнять только операции сложения и вычитания, а Готфриду Лейбницу в 1671-1674 гг. удалось построитъ арифмометр — машину для выполнения всех четырех арифметических операций.

Кстати, упомянутые ранее абак и счеты, если говорить более точно, не являются устройствами для обработки информации в полном смысле этого термина. Это устройства только для хранения числовой информации в процессе ее обработки, поскольку арифметические операции над числами все-таки производятся человеком. В то время как суммирующую машину Паскаля и арифмометр Лейбница уже можно считать своеобразными «механическими вычислителями», которые выполняли целый ряд вычислительных действий без вмешателъства человека. Так почти 350 лет тому назад появились предшественники современных микрокалькуляторов. Вся эта группа средств обработки информации, включающая в себя и «суммирующие часы» Шиккарда, и машину Паскаля, и широко распространенные в конце XIX и начале XX вв. арифмометры В. Т. Однера, и нынешние микрокалькуляторы, отличается тем, что человек непосредственно участвует в вычислительном процессе на всех его этапах. В частности, человек не только определяет последовательностъ выполняемых действий, но и осуществляет прямое управление вычислительными действиями.В ходе промышленной революции появились и стали широко использоваться бумажные ленты с отверстиями — перфоленты и листы из плотного картона с отверстиями — перфокарты, которые являются разновидностью долговременных носителей информации. С помощью определенных комбинаций отверстий на перфолентах и перфокартах задавался конкретный план работы различных устройств. Примером такого рода устройств является автоматический ткацкий станок, изобретенный во Франции в 1801-1808 гг. Жозефом Жаккардом. Работой этого станка управляла перфокарта с заранее нанесенными на нее отверстиями. Наличие или отсутствие отверстия в перфокарте заставляло подниматься или опускаться нить при одном ходе челнока. Станок Жаккарда был первым массовым промышленным устройством, автоматически работающим по заданному плану. Заметим, что план выполнения действий является особого рода информацией, использование которой позволяет достичь заданной цели.

Таким образом, в частном случае производства роль человека свелась к составлению плана выполнения нужных действий, а сами действия уже выполнялись без участия человека — автоматически. Естественным образом должна была возникнуть мысль о том, что машине можно поручить не только выполнение действий по изготовлению тканей. По-видимому, можно попытаться поручить ей и выполнение некоторых вычислений, которые представляли собой наиболее важную в то время разновидность действий по обработке информации. Такая мысль возникла у английского математика и изобретателя спидометра Чарльза Бэббиджа в начале XIX в. В 1822 г. он опубликовал статью с описанием так называемой «разностной» машины, предназначенной для вычисления и печати таблиц математических функций, используемых в морской навигации. Разностная машина, которая «умела» выполнять только операции сложения и вычитания при решении однотипных задач, была построена и успешно работала. Затем Бэббидж начал работать над проектом машины, которую впоследствии стали называть «аналитической». По замыслу Бэббиджа, эта машина должна была «уметь» самостоятелъно решать произволъные задачи с привлечением всех арифметических операций. Эта идея полностью исключала участие человека в вычислительном процессе, сводя его роль к подготовке необходимых числовых данных и, как и в случае с ткацким станком Жаккарда, составлению программы,то есть плана выполнения вычислений, зафиксированного в некоторой специальной форме.

ВНИМАНИЕ

Программа представляет собой план выполнения действий, записанный в специальной, понятной исполнителю действий форме.

Собственно процесс обработки информации должен был выполняться автоматически по заданной программе. Первый эскиз этой машины появился в 1834 г. Однако, несмотря на несколько десятилетий работы и затраченные усилия, Бэббиджу не удалось реализовать свою идею, в основном из-за несовершенства материальной и технической базы того периода. Хотя аналитическая машина Бэббиджа имелась только в виде проекта, для нее была составлена первая в мире программа. В 1843 г. Ада Лавлейс, дочь английского поэта Джорджа Байрона, опубликовала работу, в которой были заложены основы современного программирования. Ею же была составлена программа вычисления так называемых чисел Фибоначчи. Проект машины Бэббиджа, опередивший свое время, содержал все основные компоненты вычислительных машин, появившихся почти столетие спустя.

В связи с появлением электрических устройств и началом развития электротехники в конце XIX в. начался следующий, электромеханический этапв развитии средств обработки информации. Отличительной чертой этого этапа является сочетание при выполнении вычислительных операций механических перемещений с работой электрических устройств. Первым такого рода устройством считается табулятор— машина, автоматизирующая выполнение простых вычислений на основе данных, нанесенных в виде пробивок на перфокарты. При этом какие-либо программы вычислений в табуляторах не использовались, а вычислительные операции, как правило, сводились к считыванию с перфокарт больших массивов числовых данных и их последующему суммированию. Первый табулятор был создан Германом Холлеритом в 1887 г. Основу этого устройства составляли простейшие электромеханические реле. Табуляторы широко использовались для выполнения расчетов статистического характера, например для проведения переписи населения в конце XIX века в США, Канаде, России и некоторых других странах. Для производства табуляторов Г. Холлерит в 1897 г. организовал фирму ТаЪиЬип^ МасЫпе Сотрапу, которая впоследствии преобразовалась в фирму IВМ— признанного и широко из-вестного в настоящее время мирового лидера в сфере компьютерного производства. Различного рода табуляторы весьма эффективно использовались во всем мире для самых разных расчетов вплоть до середины XX в.

В 30-х годах XX в. в разных странах начались разработки принципиально иных устройств — программно-управляемых релейных вычислительных машин. Считается, что первая в мире программно-управляемая электромеханическая вычислительная машина под названием 2-3 была создана Конрадом Цузе в Гер-мании в 1939-1941 гг. Эта машина могла «помнить» до 64 чисел одновременно и выполняла сложение двух чисел за 0,3 с, а умножение — за 5 с. Однако возможности и этой, и созданной после войны более совершенной модели 2-4 по составлению программ были довольно скромными. В частности, не было возможности осуществлять программный выбор одного из нескольких возможных вариантов действий. Это не позволяет считать 2-3 универсалъной вычислительной машиной..

Полностью идеи Чарльза Бэббиджа впервые были реализованы в машине «Марк-1», разработанной в фирме IВМ под руководством Говарда Айкена в 1937-1944 гг. Эта машина считается первой в мире программно-управляемой универсалъной вычислителъной машиной. Вместе с тем устройство для выполнения арифметических действий в машине «Марк-1» было чисто механическим. Затем, в 1947 г., была построена полностью релейная (то есть электромеханическая) машина «Марк-2». Она выполняла одну операцию умножения за 0,7 с.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.