Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационный взрыв



Ускоренное развитие производства естественным образом сопровождалось соответствующим увеличением и обновлением суммы знаний, накопленных человечеством. Д. Мартин, один из крупнейших специалистов в области обработки информации, утверждал, что «...к 1800 году общая сумма человеческих знаний удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. она удваивалась каждые 10 лет, а к 1970 г. — каждые 5 лет». Некоторые аналитики считают, что в настоящее время этот пери-од составляет всего 2-3 года. Лавинообразный рост информационных потоков, начавшийся в XIX в., к середине XX в. привел к тому, что люди потеряли возможность ориентироватъся в море информации и эффективно ее обрабатывать, поскольку даже на простой поиск нужной информации приходилось затрачивать весьма значительные усилия. И это несмотря на то что значительная доля людей уже оказалась вовлеченной в трудовой процесс, непосредственно связанный с обработкой информации. По данным ряда исследователей, к середине XX в. в информационную сферу труда в США было вовлечено более 30 % трудоспособного населения (бухгалтеры, почтовые служащие, банковские работники и т. д.). Возникшая ситуация получила в свое время название «информационный взрыв». К концу XX в. основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран стала информация. И тенденция перекачивания трудовых ресурсов из материальной сферы в сферу, так или иначе связанную с обработкой информации, неуклонно укрепляется во всем мире.

Появление компьютеров

Итак, к середине XX в. перед человечеством возникла проблема обуздания «разбушевавшейся» информационной стихии, когда информация становится не-доступной только потому, что ее чрезвычайно много и отыскать нужные данные очень и очень непросто. К этому же времени (как по заказу) оказались созданными и технические условия для производства программно-управляемых вычислительных машин, которые были реализованы в упоминавшихся выше электромеханических вычислительных машинах. Однако механические перемещения — неотъемлемая часть реализации вычислительных операций в механических и электромеханических машинах — существенно ограничивали их быстродействие. Так, например, самая быстродействующая релейная машина РВМ-1, которая была построена в 50-х гг. XX в. в СССР под руководством Н. И. Бессонова, выполняла операцию умножения за 0,05 с, что соответствует выполнению 20 операций умножения за одну секунду. То есть РВМ-1 была только в 14 раз быстрее, чем машина «Марк-2».

ВНИМАНИЕ

Важнейшей характеристикой компьютера является его быстродействие (скорость вычислений, производительность, мощность), которое определяется как количество арифметических операций, выполняемых компьютером за одну секунду.

Такой уровень быстродействия не удовлетворял практическим потребностям даже того времени. Только полностью электронные, то есть исключающие механические перемещения в процессе вычислений и, следовательно, безынерционные, устройства могли решить проблему быстродействия вычислительных машин.

Начало важнейшего на сегодняшний день электронногоэтапа в развитии средств обработки информации относится к 40-м гг. XX в. В 1937-1942 гг. в США под руководством Дж. Атанасова и К. Берри была сконструирована первая полностью электронная машина АВС, содержавшая около 600 электронных ламп накаливания. Но эта машина могла выполнять только операции сложения и вычитания и, к сожалению, так и не стала действующей.

Первой в мире работающей электронной цифровой машиной стал специализированный компьютер СОLОSSUS, который с 1943 г. использовался англичанами для дешифровки радиосообщений, пересылаемых на немецкие подводные лодки.

А первая в полном смысле этого слова ЭВМ — программно-управляемая универсалъная электронная вычислительная машина (соответствующий термин англоязычного происхождения — компьютер)была разработана в 1943-1945 гг. в Пенсильванском университете США под руководством Д. Мочли и П. Эккерта. Эта машина называлась ЕКIАС — электронно-цифровой интегратор и вычислитель. Она весила 30 т, ее высота была 6 м, а площадь —120 м2. Машина состояла из 18 тысяч электронных ламп накаливания и выполняла примерно 5 тысяч арифметических операций в секунду (сравните с РВМ-1).

Программа работы машины ЕМIАС задавалась вручную с помощью механических переключателей и гибких кабелей со штекерами, вставляемыми в нужные разъемы. Поэтому любые изменения в программе требовали много сил и времени. Выдающийся математик Джон фон Нейман, анализируя работу первых компьютеров, пришел к выводу о необходимости хранения выполняющейся программы и обрабатываемых по этой программе данных внутри машины, в ее электронных схемах, а не вне нее — на перфокартах, перфолентах или разъемах со штекерами. Первой машиной с хранимой программой является компьютер ЕDSАС — автоматический вычислитель с электронной памятью на линиях задержки), построенный М. Уилксом в Великобритании в 1949 г. С этой машины принято вести отсчет первого поколения компьютеров.

В нашей стране первые ЭВМ создавались примерно в тот же самый период. В 1947-1951 гг. под руководством академика С. А. Лебедева была выпущена первая советская вычислительная машина — МЭСМ (Малая электронно-счетная машина). Кроме того, выпускались машины «Стрела», «Минск», «Днепр», «Урал», БЭСМ (Большая электронно-счетная машина), М-2, «Мир» и некоторые другие, разработанные под руководством крупных советских конструкторов и теоретиков И. С. Брука, М. А. Карцева, Б. И. Рамеева, В. М. Глушкова, Ю. А. Базилевского.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.