Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ



ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕВОЛЮЦИИ

Информационная революция – преобразования общественных отношений в связи с кардинальным изменением в сфере обработки информации.

 

№ п/п Преобразования Время Изменения в сфере обработки информации
Появление устной речи   Возможность общения, передачи информации.
Изобретение письменности   Возможность распространения знаний и сохранения их для передачи следующим поколениям.
Изобретение книгопечатания Середина XVI в. Возможность распространения знаний и сохранения их для передачи следующим поколениям на более качественном уровне.
Изобретение электричества Конец XIX в. Изобрели телеграф, телефон, радио, которые позволяли передавать информацию на большие расстояния за короткое время.
Изобретение вычислительной машины Середина XX в. Возможность хранить, передавать, обрабатывать большой объем информации в короткие сроки.
Появление сети Интернет Конец XX в. Сняты все территориальные и временные границы передачи информации.

В результате информационных революций начался постепенный переход к информационному обществу, в котором на основе овладения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.

Для строительства информационного общества человек использует информационные технологии.

Информационные технологии - это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

  Ручной с 50-го тыс.до н.э.  
  Механический с середины 17 века  
  Электромеханический с 90-х годов 19 века  
  Электронный с 30-х годов 20 века  

 

Основные принципы построения автоматической цифровой вычислительной машины были высказаны еще в 1937 году американским физиком болгарского происхождения Д.Ж.Атанасовым. Это была первая попытка спроектировать и построить электронный компьютер. Этот компьютер, названный позже "АВС", был практически закончен к 1942 г. Однако ввести его в эксплуатацию по разным причинам так и не удалось.
Газета "ИНФОРМАТИКА" Atanasoff Berry Computer

До 1955 года происходило становление вычислительной техники. В это время определились основные принципы построения ЭВМ. С периодичностью 5-7 лет происходил переход к ЭВМ принципиально новых типов, использующих более совершенную элементную базу, которая расширяла возможности и обеспечивала больше удобства при работе человека с ЭВМ. В связи с этим появилось понятие поколение ЭВМ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.