Здавалка
Главная | Обратная связь

Архитектура открытых систем



Модели сети .Эталонная модель OSI

Общая модель вычислительной сети определяет характеристики сети в целом и характеристики и функции, входящих в неё основных компонентов .

Архитектура вычислительной сети– это описание её общей модели. Многообразие производителей вычислительных сетей и сетевых программных продуктов поставило проблему объединения сетей различных архитектур.

В начале 1980 гг. Международная Организация по Стандартизации (ISO) признала необходимость в создания модели сети, которая могла бы помочь поставщикам создавать реализации взаимодействующих сетей. Эту потребность удовлетворяет выпущенная в 1984 г. Эталонная модель OSI быстро стала основной архитектурной моделью для передачи межкомпьютерных сообщений. Часто ее называют моделью архитектуры открытых систем

Открытая система – это система, взаимодействующая с другими системами в соответствии с принятыми стандартами. Модель взаимодействия открытых систем служит базой для производителей при разработке совместимого сетевого оборудования.

Перемещение информации между компьютерами различных схем является чрезвычайно сложной задачей.

Эта модель устанавливает способы передачи данных по сети, определяет стандартные протоколы, используемые сетевым и программным обеспечением. Модель представляет собой самые общие рекомендации для построения совместимых программных продуктов. Эти рекомендации должны быть реализованы как в аппаратуре, так и в программных средствах вычислительных сетей.

 

Модель взаимодействия открытых системопределяет процедуры передачи данных между системами ,которые открыты друг другу, благодаря совместному использованию ими соответствующих стандартов, хотя сами системы могут быть созданы на различных технических средствах. В настоящее время модель взаимодействия открытых систем является наиболее популярной сетевой архитектурной моделью. Она рассматривает общие функции, а не специальные решения, поэтому не все реальные сети абсолютно точно ей следуют. Модель взаимодействия открытых систем состоит из семи уровней. На каждом уровне выполняются определённые сетевые функции. Нижние уровни (1 и 2) определяют физическую среду передачи данных и сопутствующей задачи (такие, как передачи битов данных через плату сетевого адаптера и кабель). Самые верхние уровни определяют, каким способом осуществляется доступ приложений к услугам связи. Чем выше уровень, тем более сложную задачу он решает. Перед подачей в сеть данные разбиваются на пакеты.

Пакет- это единица информации, передаваемая между устройствами сети как единое целое. На передающей стороне пакет проходит последовательно через все уровни системы сверху вниз. Затем он передаётся по сетевому кабелю на компьютер – получатель и опять проходит все уровни в обратном порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.