Здавалка
Главная | Обратная связь

История создания Интернет



Как и многие другие крупные технические достижения современности, Internet была создана в Соединенных Штатах Америки. В далеком 1969 году Агентству передовых исследований (Advanced Research Projects Agency, ARPA) Министерства обороны США была поручена разработка сети для связи расположенных по всей стране компьютеров военных научно-исследовательских и учебных заведений. Эта сеть (ARPANet) изначально была предназначена для помощи военным специалистам в обмене информацией, предоставляя им возможность войти в систему и запустить программу на удаленном компьютере, переслать файлы и сообщения по электронной почте. Одновременно с этим разработчикам была поставлена задача, построить сеть таким образом, чтобы она была устойчива к повреждению своих участков (например, при ракетно-ядерном нападении противника) и в любой момент времени можно было установить связь с каждым из компьютеров, входящих в сеть.

По мере роста ARPANet встала проблема связи сетей, использующих различные методы передачи информации. Для этого необходимо было разработать специальный протокол, который определяет порядок обмена данными между различными программами, работающими на разных компьютерных платформах.

Протокол-это “ язык”, используемый для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли установить связь друг с другом, они должны “разговаривать” на одном языке, то есть использовать один и тот же протокол.

В 1974 г. такой протокол был создан и получил название TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol — Протокол управления передачей/Межсетевой протокол).Он включал правила налаживания и поддержания связи в сети, указания, как обрабатывать и передавать данные и был основан на принципе коммутации пакетов, состоящем в том, что данные разбиваются на части, к каждой из которых присоединяется заголовок, содержащий необходимую информацию о маршруте доставки. Компьютеры сети анализируют эти заголовки и передают пакет данных следующему узлу, находя­щемуся на пути к месту назначения. Компьютеры, определяющие пути доставки, способны выбирать альтернативные маршруты, если указанное сетевое соединение прервется.

В 1983 г. Министерство обороны США издало приказ об использовании протоколов TCP/IP на всех узловых машинах ARPANet. Таким образом, был установлен стандарт, согласно которому могла развиваться сеть Internet. К этому времени относится и появление компьютеров, использующих операционную систему UNIX, в которую встроены средства работы с Internet.

К 1986 г. Национальным фондом науки (National Science Foundation, NSF) была создана опорная сеть (backbone) для соединения своих шести супер компьютерных центров. Сеть основывалась на протоколе TCP/IP.

К этому времени Internet стала использоваться не только в государственных и учебно-научных, но и в коммерческих целях. В 1989 г. к ней подключилась коммерческая сеть MCImail. Internet шагнула далеко за границы Соединенных Штатов и постепенно стала действительно всемирной!

В настоящий момент в основе Internet лежит система магистральных сетей, называемых иначе опорными. В США крупнейшей сетью такого рода является ANSnet, на основе которой предоставляются услуги NSFNet и коммерческой сети ANS CO+RE. Ассоциация Commercial Internet Exchange объединяет мощную и растущую опорную сеть коммерческих поставщиков сетевых услуг. Сети среднего уровня, региональные, подсоединяются к высокоскоростной опорной сети. В Европе опорными сетями являются NORDUnet, EUROPANet и EUnet, обеспечивающие сетевые соединения по всему материку. Каждая из этих сетей отвечает за поток сообщений, циркулирующий внутри нее, — трафик и маршрутизирует его по своему усмотрению.

Трафик- это объем информации, передаваемой по сети. Объем информации измеряется в битах.

Кроме того, сеть несет ответственность за соединение с сетью более высокого уровня. Любая сеть сама отвечает за свое финансирование и может устанавливать собственные административные процедуры. В связи с тем что единого поставщика сетевых услуг не существует, организации сами финансируют свои сети, каждая из которых считается частью общей Internet.

Несмотря на свою децентрализацию, Internet и ее работа в большей или меньшей степени координируется рядом организаций. Направление развития Internet в основном определяет Общество Internet (Internet Society, ISOC). ISOC — это общественная организация, ставящая своей целью содействие глобальному информационному обмену через Internet.

ISOC назначает Комиссию по архитектуре Internet (Internet Architecture Board, IAB), ответственную за техническое руководство сетью. IAB координирует исследование и развитие протоколов TCP/IP, устанавливает правила присвоения адресов.

 

В 1981 г. в сети Интернет насчитывалось лишь 213 компьютеров. К концу 80-х гг. количество подключенных к сети компьютеров возросло до 150 тыс., однако наиболее быстрый экспоненциальный рост их количества происходил в 90-е гг. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить рост количества серверов в сети Интернет (данные на январь каждого года).

 

Год  
(млн.) 0,4 0,7 1,3 2,2 4,9 9,5 16,1 29,7 43,2  

 

Развитие глобальной компьютерной сети требует наличия каналов связи с высокой пропускной способностью. В 1999 г. началась реализация международного проекта по созданию сети оптико-волоконных сверхскоростных каналов связи, общая протяженность которых должна составить 275 тыс. км и которые должны объединить 174 страны

О степени информатизации отдельных стран можно судить по количеству серверов Интернет и количеству пользователей ее ресурсов. Первое место уверенно занимают США (серверов около 28 млн., а пользователей около 60 млн.), затем идут такие страны, как Япония, Великобритания, Германия и др. Россия занимает 22-е место (серверов около 200 тыс., а пользователей – около 1 млн.).

В 2001г. число пользователей Интернет достигло 100 миллионов.

 

 

Протоколы

Перемещение информации между компьютерами различных схем является чрезвычайно сложной задачей.Международной организацией по стандартизации (ISO- International Standards Organization) была разработана эталонная модель взаимодействия открытых систем (Open System Interconnections - OSI).

OSI быстро стала основной архитектурной моделью для передачи межкомпьютерных сообщений. Часто ее называют моделью архитектуры открытых систем

Модель взаимодействия открытых систем состоит из семи уровней:

1. Физический уровень –самый нижний в модели. Он отвечает за кодирование данных, осуществляет передачу потоков битов(нулей и единиц) по физической среде, определяет скорость передачи физической информации, максимальные расстояния передачи информации.

2.Канальный уровень обеспечивает надежный транзит данных через физический канал, управление потоком данных в виде кадров ,в которые упаковываются информационные пакеты, обнаруживает ошибки передачи.

Выполняя эту задачу, канальный уровень решает вопросы физической адресации, топологии сети, упорядоченной доставки блоков данных и управления потоком информации.

3. Сетевой уровень отвечает за коммутацию пакетов, адресацию сообщений и перевод логических адресов в физические адреса., определяется маршрут от компьютера отправителя к компьютеру получателю. Традиционные протоколы сетевого уровня передают информацию вдоль этих маршрутов.

4.Транспортный уровень решает проблемы, связанные с отправкой и получением пакетов, обеспечивает доставку пакетов без ошибок, без потерь, проверяет ошибки. Транспортный уровень обеспечивает услуги по транспортировке данных, которые избавляют высшие уровни от необходимости вникать в ее детали

5. Сеансовый уровень поддерживает и завершает сеанс связи, синхронизирует диалог между объектами представительного уровня и управляет обменом информации между ними.

6. Представительный уровень отвечает за преобразование протоколов, трансляцию данных, их шифрование, чтобы информация, посылаемая из прикладного уровня одной системы, была читаемой для прикладного уровня другой системы.

7.Прикладной уровень управляет общим доступом к сети, потоком данных и обработкой ошибок, идентифицирует и устанавливает наличие предполагаемых партнеров для связи, синхронизирует совместно работающие прикладные программы, а также устанавливает соглашение по процедурам устранения ошибок и управлению целостностью информации. . Это самый близкий к пользователю уровень OSI.

Чем выше уровень, тем более сложную задачу он решает. Достоинство семиуровневой модели OSI определяется возможностью изменений любого из уровней без изменений других.

МодельOSIустанавливает способы передачи данных по сети, определяет стандартные протоколы, используемые сетевым и программным обеспечением. Протокол-это “ язык”, используемый для обмена данными при работе в сети. Чтобы различные компьютеры сети могли установить связь друг с другом, они должны “разговаривать” на одном языке, то есть использовать один и тот же протокол. Граница между сеансовым и транспортным уровнями может быть представлена как граница между протоколами прикладного уровня и протоколами низших уровней. В то время как прикладной, представительный и сеансовый уровни заняты прикладными вопросами, четыре низших уровня решают проблемы транспортировки данных. .

Существует множество протоколов, каждый из них выполняет различные задачи. Протоколы работают на разных уровнях OSI. Несколько протоколов могут работать совместно, так называемый стек (набор) протоколов. Уровни в стеке протокола соответствуют уровням модели. Основной протокол, по которому работает Интернет, - это протокол TCP/IP, совмещающий протоколы передачи TCP (Transmission Control Protocol) и протокол маршрутизации IP(Internet Protocol).

На нижнем уровне описываются правила передачи небольших порций информации с одного компьютера на другой. Протокол следующего уровня описывает ,как большие массивы данных разбить на пакеты и собрать обратно.

 

Перед подачей в сеть данные разбиваются на пакеты. Пакет- это единица информации, передаваемая между устройствами сети как единое целое. На передающей стороне пакет проходит последовательно через все уровни системы сверху вниз(с прикладного уровня до физического). Затем он передаётся по сетевому кабелю на компьютер – получатель и опять проходит все уровни в обратном порядке.. Протокол разбиения передаваемых данных на пакеты получил название TCP -Transmission Control Protocol(Протокол управления передачей).

Это протокол транспортного уровня. Он управляет тем, как происходит передача информации.

Каждый пакет содержит адреса отправителя и получателя; сервер, на который поступает данный пакет, сравнивает свой адрес с адресом получателя, указанным в пакете, и направляет пакет в нужную сторону. протокол адресации называется IP ( Internet Protocol) – протокол маршрутизации Благодаря тому, что каждый пакет содержит все необходимые данные, он может доставляться независимо от других, и довольно часто случается так, что пакеты добираются до места назначения разными путями. А компьютер-получатель затем выбирает из пакетов данные и собирает из них тот файл, который был заказан.

 

На нижних уровнях используются два основных протокола : IP и TCP.Так как эти два протокола тесно взаимосвязаны ,то их объединяют и считают базовым протоколом. Протоколы положены в основу алгоритма работы компьютерных программ, обслуживающих сервер. Все остальные многочисленные протоколы строятся на основе протоколов TCP/IP.

В техническом пониманииTCP/IP –это не один протокол, а два, лежащих на разных уровнях(это так называемый стек протоколов

 

Службы Интернета

К услугам сети Интернет прибегают сотни миллионов человек. Но сеть Интернет — это лишь средство связи компьютеров и локальных сетей между собой. Для хранения и передачи информации по сети Интернет созданы специальные информационные службы, иногда называемые сервисами Интернет.

В простейшем понимании служба-это пара программ, взаимодействующих между собой согласно протоколам.

Этих служб несколько, наиболее распространенными являются следующие:

 

  • Электронная почта (E-mail—electronic mail) выполняет функции обычной почты.

Она обеспечивает передачу сообщений из одного пункта в другой. Главным ее преимуществом является независимость от времени. Электронное письмо приходит сразу же после его отправления и хранится в почтовом ящике до получения адресатом..

  • Телеконференции (UseNet) разработаны как система обмена текстовой ин-формацией (перемещения новостей) между компьютерами по всему миру. Она позволяет всем пользователям Internet участвовать в групповых дискуссиях, называемых телеконференциями, в которых обсуждаются всевозможные проблемы.
  • Служба передачи файлов(FTP);Назначение FTP-обмен через Интернет отдельными файлами и целыми программами. Поиск и передача двоичных файлов ;

Файловые архивы. Большое количество серверов Интернет содержат файловые архивы и называются FTP-серверами. Наличие таких серверов очень удобно для пользователей, так как многие необходимые программы можно получать непосредственно из Интернет. Файловые серверы поддерживают многие компании — производители программного обеспечения или аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств. При передаче файлов по сети используется протокол File Transfer Protocol (ftp) и одноименная прикладная программа. Ftp которая позволяет переходить из директории в директорию на удаленном компьютере, просматривать их, пересылать файлы в двоичном и текстовом режимах, по одному или группами. При этом обмен файлами может производиться между различными компьютерами, лишь бы было установлено программное обеспечение клиента и сервера ftp

Терминальный режим.(Telnet). Служба удаленного управления компьютером.

Удаленный доступ это работа на удаленном компьютере в режиме, когда ваш компьютер эмулирует терминал удаленного. Например, находясь в командировке на другом краю света, вам необходимо прочитать пришедшую домой электронную почту.

  • Служба IRC(Internet Relay Chat) предназначена для прямого общения нескольких клиентов в режиме реального времени. Службу IRC называют чатом. В отличие от системы телеконференций в системе службы IRC общение происходит только в пределах одного канала, в работе которого принимают участие обычно лишь несколько человек.
  • Служба ICQ(i seek you -я ищу тебя)-одна из нескольких существующих в Интернете служб для мгновенного обмена сообщениями..
  • Всемирная паутина (WWW).

Всемирная паутина — это перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначается как WWW.. Бурное развитие сети Интернет, которое происходило на протяжении 90-х гг., во многом обусловлено появлением новой технологии —WWW. В основу этой технологии положена технология гипертекста, распространенная на все компьютеры, подключенные к сети Интернет. Суть технологии гипертекста состоит в том, что текст структурируется, т, е. в нем выделяются слова-ссылки. При активизации ссылки (например, с помощью щелчка кнопкой мыши) происходит переход на заданный в ссылке фрагмент текста. В системе WWW для этого используется протокол передачи гипертекста (HyperText Transfer Protocol, HTTP).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.