Здавалка
Главная | Обратная связь

Открытие Web-страниц и работа с поисковыми системами



 

В адресное поле программы-браузера (далее — браузера) можно вводить не полный адрес компьютера (URL), а только его часть, начинающуюся с букв www. Например, можно вводить не http://www.aanet..ru, а www.aanet.ru, остальное браузер допишет сам. Существует два варианта сохранить понравившийся адрес:

· выполнить команду Избранное, Добавить в;

· щелкнуть покнопке Избранное на панели инструментов.

Если Web-страница долго не открывается (более 3-4минут), можно перезагрузить адрес. Для этого надо щелкнуть по кнопке Стоп (прервать загрузку), затем — по кнопке Обновить. Иногда это приводит к ускорению загрузки страницы.

Указатель мыши в области гиперссылки приобретает вид ладони с указательным пальцем.

Открыть документ по адресу, указанному в гиперссылке, можно, нажав один раз левую кнопку мыши на гиперссылке. В результате в текущее окно браузера будет загружен этот документ.

Для открытия документа в новом окне, не закрывая текущее окно, надо нажать правую кнопку мыши (указатель мыши — на гиперссылке) и выполнить команду Открыть в новое окно.Не рекомендуется открывать много окон (больше двух-трех), так как это может привести к замедлению работы программы.

Вернуться на предыдущую страницу можно, щелкнув по кнопке Назад на панели инструментов.

Изменить кодировку символов, если на экране появились нечитаемые выражения, можно, выполнив команду Вид, Шрифты и выбрав другую (по сравнению с установленной) кодировку. Обычно используется либо кодировка Cyrillic KOI8-R, либо Cyrillic Windows-1251.

Стандартные возможности Windows-приложений в браузере.

Для сохранения Web-страниц надо выполнить команду Файл, Сохранить как,затем в соответствующем поле ввести имя сохраняемого файла, выбрать папку, в которой хотите сохранить этот файл, и тип файла, в котором хотите сохранить информацию, а затем щелкнуть по кнопке Сохранить. Сохранять файл можно в двух форматах — в HTML или в текстовом. Для выбора типа файла надо нажать на значок черного треугольника в правой части поля «Тип файла» и щелкнуть курсором по нужному формату.

Для сохранения рисунков с Web-страниц надо навести указатель мыши на рисунок, щелкнуть правой кнопкой и выполнить команду Сохранить рисунок как,адалее выполнить действия, аналогичные указанным в предыдущем абзаце, т.е. задать имя, задать тип файла и указать, в какой папке следует сохранить рисунок. Рисунки можно сохранять в двух форматах — в BMP (стандартный формат Windows для рисунков) и в JPG. Лучше сохранять в формате JPG, так как в этом случае файл рисунка намного меньше по размеру, чем файл этого же рисунка в формате BMP.

 

Справочные службы Интернет

 

Цель: Познакомиться с работой поисковых систем.

Универсальные справочные службы

Поисковый язык системы Yandex.

Поиск по ключевым словам.

Специализированные справочные службы.

Тематический поиск

Существуют справочные службы Интернет, помогающие пользователям найти нужную информацию. Эти службы можно разделить на две категории универсальные и специализированные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.