Здавалка
Главная | Обратная связь

Система управления базами данных Мicrosoft Ассеss



Введение

Мicrosoft Ассеss обладает всеми чертами классической системы управления базами данных (СУБД). Ассеss — это не только мощная, гибкая и простая в использовании СУБД, но и система для разработки приложений баз данных. К числу наиболее мощных средств Ассеss относятся средства разработки объектов — мастера, которые можно использовать для создания таблиц, запросов, различных типов форм и отчетов.

К областям применения Мicrosoft Ассеss можно отнести следующие:

* в маломбизнесе (бухгалтерский учет, ввод заказов, ведение информации о клиентах, ведение информации о деловых контактах);

* в работе по контракту (разработка внутриотраслевых приложений, разработка межотраслевых приложений);

* в крупных корпорациях (приложения для рабочих групп, системы обработки информации);

* в качестве персональной СУБД (справочник по адресам, ведение инвестиционного портфеля, поваренная книга, каталоги книг, пластинок, видеофильмов и т. п.).

Рассмотрим основные определения, связанные с разработкой баз данных.

База данных (БД, data base, DВ) — совокупность взаимосвязанных данных, используемых под управлением СУБД.

В самом общем смысле база данных — это набор записей и файлов, организованных специальным образом.

Система управления базой данных (СУБД, DВМS) — программная система, обеспечивающая определение физической и логической структуры базы данных, ввод информации и доступ к ней.

Возможности СУБД: система управления базами данных предоставляет возможность контролировать задание структуры и описание данных, работу с ними и организацию коллективного пользования информацией. СУБД также существенно увеличивает возможности и облегчает каталогизацию и ведение больших объемов хранящейся в многочисленных таблицах информации. СУБД включает в себя три основных типа функций: определение (задание структуры и описание) данных, обработки данных и управление данными.

Определение данных. Определяется, какая именно информация будет храниться в базе данных, задается структура данных и их тип (например, количество цифр или символов), а также указывается то, как данные будут связаны между собой. Задаются форматы и критерии проверки данных.

Обработка данных. Данные можно обрабатывать различны ми способами. Можно выбирать любые поля, фильтровать и сортировать данные. Можно объединять данные с другой связанной информацией и вычислять итоговые значения.

Управление данными. Указываются правила доступа к данным, их корректировки и добавления новой информации. Можно также определить правила коллективного пользования данными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.