Здавалка
Главная | Обратная связь

Архитектура Мicrosoft Ассеss



 

Мicrosoft Ассеss называет объектами все, что может иметь имя. В базе данных Ассеss основными объектами являются таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули. В других СУБД, как правило, термин база данных обычно относится только к файлам, в которых хранятся данные. В Мicrosoft Ассеss база данных включает в себя все объекты, связанные с хранимыми данными. Ниже приведен список основных объектов базы данных Ассеss.

1. Таблица. Объект, который определяется и используется для хранения данных. Каждая. таблица включает информацию об объекте определенного типа, например о клиентах. Таблица содержит поля (столбцы), в которых хранятся различного рода данные, например фамилия или адрес клиента, и записи (которые называются также строками). В записи собрана вся информация о некотором объекте (человеке, образце продукции и т.п.). Для каждой таблицы можно определить первичный ключ (одно или несколько полей, содержащих уникальные для каждой записи значения) и один или несколько индексов, помогающих ускорить доступ к данным.

2. Запрос. Объект, который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких таблиц. Для создания запроса можно использовать бланк QВЕ (запрос по образцу) или инструкции SQL (структурированный язык запросов). Можно создать запросы на выборку, обновление, удаление или добавление данных. С помощью запросов можно также создавать новые таблицы, используя данные из одной или нескольких существующих таблиц.

3. Форма. Объект, предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране или управления работой приложения. Формы можно также распечатать.

4. Отчет. Объект, предназначенный для создания документа, который впоследствии может быть распечатан или включен в документ другого приложения.

5. Макрос. Объект, представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий, которые должен выполнить Ассеss в ответ на определенное событие.

6. Модуль. Объект, содержащий программы, написанные на языке Visuа1 Ваsic для приложений.

Событие — любое изменение состояния объекта Мicrosoft Ассеss. Например, событием является открытие формы, закрытие формы, ввод новой строки в форму, изменение содержимого текущей записи или элемента управления (объекта формы или отчета, который может содержать данные). Для обработки события вы можете создать макрос или процедуру Visuа1 Ваsic для приложений.

 

6. Создание базы данных

В Мicrosoft Ассеss поддерживаются два способа создания базы данных. Имеется возможность создать пустую базу данных, а затем добавить в нее таблицы, формы, отчеты и другие объекты. Такой способ является наиболее гибким, но требует отдельного определения каждого элемента базы данных. Имеется также возможность сразу создать с помощью мастера базу данных определенного типа со всеми необходимыми таблицами, формами и отчетами. Это простейший способ начального создания базы данных.

Рис. 4 Главное окно базы данных

Для создания пустой базы данных выберите команду Файл—>Создатъ,а затем в окне диалога Создание щелкните дважды по значку Новая база данных. После этого откроется окно диалога Файл новой базы данных. В раскрывающемся списке Папка выберите нужный диск и папку, например, диск С:, папка Мои документы. После этого в поле Имя файла введите имя новой базы данных. Ассеss автоматически добавит к имени файла расширение .MDВ . Теперь остается только нажать на кнопку Создать, и на экране появится окно базы данных, представленное на рис. 4.

Создание новой пустой таблицы

В Мicrosoft Ассеss существуют четыре способа создания пустой таблицы:

1. Мастер по созданию базы данных позволяет создать сразу все таблицы, формы и отчеты в базе данных. Этот мастер создает новую базу данных; его нельзя использовать для добавления новых таблиц, форм или отчетов в существующую базу данных.

Мастер по созданию таблицы позволяет выбрать поля, включаемые в таблицу, из широкого списка образцов полей разных типов, предназначенных для сохранения данных о деловых контактах, для ведения домашнего хозяйства или для регистрации медицинской информации.

3. Пользователь имеет возможность самостоятельно ввести данные в пустую таблицу в режиме таблицы. При сохранении новой таблицы Мicrosoft Ассеss проанализирует данные и автоматически присвоит соответствующий тип данных и формат каждому полю.

4. В режиме конструктора можно непосредственно указать параметры всех элементов структуры таблицы.

Вне зависимости от способа создания таблицы режим конструктора позволяет в любой момент изменить структуру таблицы, например, добавить новые поля, указать значения по умолчанию или создать маски ввода.

Рисунок 5. Окно таблицы базы данных в режиме Таблицы

 

Для примера определим таблицу тВузы для базы данных «Профконсультант средней школы». Перейдите на вкладку Таблицы и нажмите кнопку Создать. В окне диалога Новая таблица выберите Конструктор и нажмите кнопку ОК. Ассеss выведет окно пустой таблицы в режиме конструктора. На рис. 5 показана таблица тАбитуриенты в режиме конструктора с уже определенными полями.

В верхней части окна расположены столбцы, в которые вводятся имя, тип данных и краткое описание каждого поля. После выбора типа данных для поля в левой нижней части окна таблицы можно задать свойства поля. В правой нижней секции окна выводится краткая информация о полях или свойствах. При работе с полем определенного типа вкладка свойств Общие принимает соответствующий формат. Рассмотрим типы полей и их свойства.

Типы данных

Текстовый формат

Размер текстового поля может находиться в пределах от 1 до 255 символов.

Числовой формат

Тип числового поля может принимать значения из следующего списка:

байт — целые числа в пределах от 0 до 255;

целое— целые числа от — 32768 до 32767;

длинное целое— целые числа от — 2147483648 до 2147483647;

с плавающей точкой (4 байта)числа в пределах от — 3,402823Е38 до 3.402823Е38;

с плавающей точкой (8 байт)— числа в пределах от минус 1,79769313486232Е308 до плюс 1,79769313486232Е308.

Формат«Дата/Время»

Для типа данных Дата/Время существует набор форматов поля, приведенный ниже вместе с примерами: Полный формат

(устанавливается по умолчанию) 15.04.94 05:30:10 РМ

Длинный формат даты Среда 15 Апрель 1994

Средний формат даты 15-апр-94

Краткий формат даты 15.04.94

Длинный формат времени 17:30:10

Средний формат времени 05:30 РМ

Краткий формат времени 17:30

Денежный формат

По умолчанию денежный формат представляет собой числа, записанные с двумя знаками после запятой, с разделением групп разрядов и обозначением «р.» в конце. Пользователь может записать встроке Формат поля шаблон для своего формата. Допустим, необходимо вводить суммы вдолларах. Тогда надо установить курсор на слово Денежный и заменить его шаблоном формата, например, таким: # ###$.

Формат «счетчик»

Поля типа «счетчик» выполняют определенную функцию — автоматическую идентификацию записей таблицы. Поэтому свойств, которые можно было бы изменить, у такого поля немного. Во-первых, счетчик — это всегда число. Во-вторых, наращивание его значения происходит автоматически. Ассеss предлагает два варианта изменения счетчика: последовательный и случайный. Первый вариант удобен тем, что позволяет нумеровать записи. Второй вариант можно использовать, если надо создать систему кодирования записей в таблице, защищенную от неосторожных действий оператора.

Логический формат

Ячейка в поле логического типа может содержать только одно из двух значений: Да или Нет. Ассеss предлагает еще два варианта названий логического типа: Истина/Ложь и Включено/Выключено. Вне зависимости от того, какой формат поля вы изберете, в таблице логическое поле будет представлено в виде набора флажков. Когда вы щелкаете флажок мышью, это приводит к тому, что в квадрате появляется изображение галочки, что соответствует логическому значению Да. Сброс флажка означает, присвоение ячейке поля логического значения Нет. Использование логических полей может быть различным, например, в анкетах или для создания элементов управления.

Поле объекта О LЕ

Поле объекта ОLЕ — последний выбираемый из списка тип поля. Он имеет всего два свойства: подпись и параметр «обязательное поле». Поля данного типа не хранят информацию как таковую, а содержат ссылки на объекты, которые могут быть включены в БД с использованием ОLЕ-протокола обмена данными. Такими объектами могут быть, например, графические файлы.

Для того чтобы внедрить в ячейку поля ОLЕ-объект, надо установить на неe курсор и, нажав правую кнопку мыши, вызвать контекстное меню. В нем выберите команду Вставить объект. Программа раскроет окно диалога для выбора типа объекта. Объект в данном случае отождествляется с приложением, в котором он может быть создан или отредактирован.

Второй вариант вставки объекта — выбор переключателя Создать из файла в окне Вставка объекта. В этом случае подразумевается, что файл уже существует, и нужно установить с ним связь. Асеев» откроет окно открытия документа и после выбора нужного файла определит, какое приложение необходимо открыть для работы с ним.

Гиперссылка

Текст или комбинация текста и чисел, используемая как адрес гиперссылки.

Адрес — это текст, задающий путь и имя файла для открываемого документа. Путь может представлять собой путь к файлу, записанному на жестком диске, являться адресом в формате UNC или адресом URL в Интернете.

Для вставки адреса в поле можно использовать команду Гиперссылка в меню Вставка.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.