Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ



СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Общая характеристика института исполнения уголовного наказания 7

1.1 Понятие и сущность исполнения уголовного наказания. 7

1.2 Правовое регулирование и порядок процесса исполнения и отбывания уголовного наказания. 15

Глава 2. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима. 37

2.1 Характеристика и условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима. 37

2.2 Исправительные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы и условия его отбывания. 51

Заключение. 60

Список нормативно-правовых актов и использованной литературы.. 66

Приложение А.. 70

Приложение Б. 71

Приложение В.. 72

Приложение Г. 73

Приложение Д.. 74

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в обществе социально-политические, экономические преобразования, а также меняющийся характер преступности объективно влияют на состояние и развитие уголовно-исполнительной системы России, а следовательно, и на преобразования, происходящие в исправительных колониях общего режима как государственных учреждениях, осуществляющих функцию исполнения уголовного наказания.

Лишение свободы по частоте назначения судами, как показывает практика, преобладает среди других мер уголовной ответственности, а исправительные колонии общего режима, в которых содержатся впервые осужденные, занимают ведущее место среди исправительных учреждений как по их количеству, так и по числу лиц, в них содержащихся.

Современная уголовно-исполнительная политика России развивается в направлении гуманизации системы мер уголовно-правового воздействия на осужденных, дифференциации применения средств исправительного воздействия к их разным категориям с учетом тяжести совершенных ими преступлений для достижения поставленных в ч. 1 ст. 1 УИК РФ целей.

В настоящее время Россия встала на путь реформирования уголовно-исполнительной системы. В соответствии с Концепцией развития УИС[1], предполагается, что в Российской Федерации, исправительные учреждения будут поделены на два основных вида учреждений - тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением). Как видно, помимо колоний-поселений вместо действующих в настоящее время колоний предлагается создать тюрьмы. По всей видимости, они будут различаться не только по режиму, но и по содержанию правового положения осужденных в целом. В данной связи чрезвычайно важным является раскрытие и уяснение того, каким путем, с помощью каких «инструментов» происходит и будет происходить формирование не только режима ныне существующих и будущих исправительных учреждений, но и в целом определение правового положения лиц, отбывающих наказание в них.

К сожалению, многие юридические аспекты, определяющие правовое положение осужденных всех исправительных учреждений России, в том числе и колоний особого режима, не нашли должного отражения в работах как российских, так и зарубежных ученых.

К сожалению, в юридической литературе нет комплексных монографических работ, в которых рассматривались бы обозначенные социально-правовые вопросы ограничения прав и свобод любого человека и гражданина, в том числе отбывающего уголовное наказание. Особенно остро проблема касается исправительных учреждений вообще и колоний особого режима - в частности. Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности.

В данной связи обращение к изучению содержания правового положения осужденных, поиск оптимальных направлений, по которым это содержание формируется, имеет значение не только для действующих в настоящее время исправительных учреждений, «но, и что особенно важно, для работы будущих исправительных учреждений России».

Мы полагаем, что рассмотрев уровни, ступени и пути ограничения правового положения лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима тем самым поможем определить, раскрыть и понять весь комплекс ограничений, который необходимо использовать при формировании новых исправительных учреждений в рамках концепции их модернизации, что в последствии можно будет применить на практике. Все это позволяет сделать вывод о важности и актуальности темы, избранной нами для настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных актов и правоприменительной практики в условиях реформирования уголовно-исполнительного законодательства России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- дать понятие и сущности исполнения уголовного наказания;

- рассмотреть правовое регулирование и порядок процесса исполнения и отбывания уголовного наказания;

- изучить характеристику и условий отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима;

- рассмотреть исправительные колонии особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы и условия его отбывания.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания и применения исправительного воздействия на осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима.

Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок и условия исполнения и отбывания наказания в колониях особого режима.

Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общетеоретические положения философии и социологии.

Теоретическую основу исследования составили теоретические работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике.

Степень разработанности исследования. Различные аспекты повышения эффективности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы нашли свое отражение в трудах таких известных ученых как Н.А. Беляев, A.M. Брайнин, А.А. Герцензон, Н.Д. Дурманов, М.А. Ефимов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.П. Мелентьев, А.С. Михлин, B.C. Никифоров, И.С. Ной, И.Д. Перков, А.Л. Ременсон, В.П. Сальников, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский и другие. Вопросам, связанным непосредственно с исполнением уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима посвятили свои исследования такие ученые как: Н.И. Волошин, М.П. Журавлев, П.Ф. Гришанин, Т.М. Кафаров, Н.А. Коломытцев, М.Б. Метелкин, Ю.В. Солопанов, В.В. Тирский, А.М. Яковлев.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие порядок и условия исполнения наказаний в исправительных колониях общего режима, и другие законодательные акты по рассматриваемой проблеме. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, определяется: материалами переписи осужденных 1970, 1979, 1989, 1994, 1999 годов; данными статистических отчетов Главного Информационного Центра МВД Российской Федерации, ГУИН МВД и ГУИН МЮ РФ; данными отчетов Министерства юстиции Российской Федерации о численности привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания; статистическими данными Государственного комитета Российской Федерации по статистике; эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики; результатами проведенного анкетирования осужденных, отбывающих наказание в колониях общего режима.

Структура исследования определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработки затрагиваемых в ней проблем. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям, и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.