Здавалка
Главная | Обратная связь

Закон Бугера – Ламберта – Бера



При прохождении излучения через раствор светопоглощающего вещества поток излучения ослабляется. Понижение интенсивности зависит от концентрации поглощающего вещества и длины пути, проходимого потоком. Эта зависимость выражается законом Бугера – Ламберта – Бера. Чтобы учесть потери света, прошедшего через раствор, на отражение и рассеяние, сравнивают интенсивности света, прошедшего через исследуемый раствор и растворитель. При одинаковой толщине слоя в кюветах из одного материала, содержащих один и тот же растворитель, потери на отражение и рассеяние света будут примерно одинаковы у обоих пучков света, и уменьшение интенсивности будет зависеть от концентрации вещества.

Обозначим интенсивность падающего потока света как Io, I – интенсивность потока света, прошедшего через раствор. Величину I/Io называют пропусканием и обозначают Т (0 £ Т £ 1).

Взятый с обратным знаком логарифм Т называют оптической плотностью А:

Для абсолютно прозрачного раствора А = 0, для абсолютно непрозрачного – А ®¥.

Уменьшение интенсивности излучения при прохождении его через раствор подчиняется закону Бугера – Ламберта – Бера:

или

где e – молярный коэффициент поглощения, l – толщина поглощающего слоя, см; С – концентрация раствора, моль/л.

Физический смысл молярного коэффициента поглощения становится ясен, если принять l = 1 см, С = 1 моль/л, тогда А = e. Следовательно, молярный коэффициент поглощения равен оптической плотности одномолярного раствора с толщиной слоя 1см. Молярный коэффициент поглощения – индивидуальная характеристика вещества, он зависит от природы вещества и длины волны и не зависит от концентрации и длины кюветы. Поскольку размерность величины e однозначно задана л/моль.см, то ее обычно не указывают, а приводят численное значение. Значение e отражает способность вещества поглощать свет; максимально возможное значение e составляет » 105.

Концентрацию растворов веществ с неизвестными молярными массами обычно выражают в массовых долях (%). В этом случае коэффициент поглощения называют удельным коэффициентом поглощения и обозначают символом . Последний численно равен оптической плотности 1%-ного раствора при l = 1 см. При другом способе выражения концентрации раствора (например, г/мл или др.) коэффициент поглощения обозначают символами a или k и указывают размерность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.