Здавалка
Главная | Обратная связь

Как рисовать стопу в аниме

Как рисовать стопу ноги в аниме - стопа это не рисование рук, стопу рисовать намного проще. Если руки рисовать в аниме все- же желательно на приемлемом профессиональном уровне, то с ногами дело обстоит легче. Если вы знаете основные объемы, можете передать ракурс стопы, можете показать, что знаете как стопа устроена, то дело, можно сказать, "в шляпе". При рисовании стопы в аниме желательно намеком передать объем и ее строение, но еще важнее передать это красиво, впрочем, как все в аниме.

Для начала изучения, начнем как всегда с самого простого. Давайте рассмотрим как рисовать стопу в аниме не с изучения ее строения, а со схемы. Мне пришла в голову идея, как понимать стопу как форму вообще и каким образом происходит ее движение. Возьмем и схематически нарисуем стопу в виде таких вот составляющих:

Смешно смотрится, но здесь заложен основной принцип построения стопы как формы. Никаких костей, мышц, сухожилий. Вот такой вот конструктор. Зато вам будет понятно, как происходит движение самой стопы. Порисуйте, это достаточно забавно и вы получите главное- понимание движения или вращения. Сможете научиться вращать стопу в пространстве на основе этих простейших форм.

А хотите развлечься? Самое время, когда можно получить навыки рисования стопы и немного поиграть. Давайте представим, что у нас герой- аниме не обычный человек, а герой- киборг. Внешне он обычный анимешный герой, юноша, но в нем внутри вместо обычных костей, вместо обычного человеческого скелета- металлическая структура. Давайте придумаем строение стопы на основе этой структуры. Вы сами создаете ему скелет, а сверху просто покрываете его мышцами и сухожилиями. Например, стопа нашего героя может быть устроена следующим образом:

Выдумайте что- то свое, если вам это не по душе. Развлекитесь. Вы сами не заметите, как начнете чувствовать объем этой формы- стопы. Повращайте ее в пространстве, пусть это пока только конструктор. Зато следующий материал вы усвоите очень легко.

Вот мы плавно перешли и к следующим рисункам. Вам достаточно будет просто немного покопировать их. Посматривайте на свои ноги. Постойте на пятках, носочках, попрыгайте, что- бы прочувствовать, как говорится, все "на своей шкуре". Не буду вас утомлять описанием, что и как делать. Все достаточно понятно. Как нарисовать стопу в аниме- смотрим ниже:


С учетом несложных упражнений, которые мы сделали перед этим, порисуйте уже более реалистичные ступни. Посмотрите, чем отличается тыльная сторона ступни от внешней. Можете порисовать ступни в обуви. Здесь нужно понимать, что обувь находится на объеме ступни, значит- повторяет ее форму. Если ступня поворачивается в пространстве или сгибается, значит и обувь принимает ее форму, повторяет ее движение.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.