Здавалка
Главная | Обратная связь

Обобщенные импульсы



В лагранжевой механике механическая система характеризуется лагранжианом : - функцией обобщённых координат и соответствующих скоростей , а также возможно времени . В гамильтоновой механике вводится понятие обобщенных импульсов, сопряженных обобщенным координатам и определяемых через лагранжиан следующим образом:

.

В декартовых координатах обобщённые импульсы — это физические линейные импульсы. В полярных координатах обобщённый импульс, соответствующий угловой скорости — физический угловой момент. Для произвольного выбора обобщённых координат трудно получить интуитивную интерпретацию сопряжённых этим координатам импульсов или угадать их выражение, не используя прямо приведённую выше формулу.

Уравнения Эйлера-Лагранжа тогда примут вид

Отсюда, в частности следует, что, если какая-то координата оказалась циклической, то есть если функция Лагранжа от неё не зависит, а зависит только от её производной по времени, то для сопряжённого ей импульса , то есть он является интегралом движения (сохраняется во времени), что несколько проясняет смысл обобщённых импульсов.

 

Задача двух тел, движение в центральном поле.

Законы Кеплера

 

Механические колебания. Свободные и вынужденные колебания линейного гармонического осциллятора

Вынужденные колебания

Неинерциальные системы отсчета. Силы инерции

Понятие о принципе эквивалентности

Экспериментальные основания СТО

Постулаты Эйнштейна

Пространство, время и системы отсчета в СТО

В специальной теории относительности рассматриваются только инерциальные системы отсчета, т.е. такие, в которых выполняется закон инерции и скорость света в вакууме является универсальной постоянной.

 

Преобразования Лоренца и их кинематические следствия

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.