Здавалка
Главная | Обратная связь

Релятивистский закон сложения скоростей



Интервал между событиями, его инвариантность, времяподобные и пространственноподобные интервалы

Релятивистские импульс и энергия, связь между ними.

Энергия покоя

Формула Эйнштейна

Таким образом, теория относительности приводит к новому и очень важному выводу: всякая частица, обладающая массой покоя , обладает вместе с тем энергией . А энергия движущейся частицы оказывается связана с релятивистской массой соотношением , которое более известно под названием формулы Эйнштейна. Следовательно, в любой частице, обладающей массой , заключена значительная энергия. Таким образом, всякая частица, обладающая массой одновременно обладает и энергией, т.е. энергия и масса неразрывно связаны между собой и пропорциональны друг другу. Часто это утверждение называется законом эквивалентности массы и энергии.

Не следует, разумеется, смешивать понятия эквивалентности и тождественности. Энергия и масса являются различными физическими характеристиками частицы, и закон эквивалентности устанавливает лишь их пропорциональность друг другу. Формула Эйнштейна подтверждена обширным экспериментальным материалом и широко используется при описании явлений микромира.

В релятивистской теории масса частицы зависит от скорости ее движения. С увеличением скорости масса увеличивается и при приближении скорости частицы к скорости света масса все больше увеличивается и стремится к бесконечному значению. Это означает, что скорость света для частиц, обладающих массой покоя , не достижима, т.е. частицы с массой покоя могут двигаться со скоростью . А с предельной скоростью света могут двигаться частицы, не обладающие массой покоя . Такие безмассовые частицы обнаружены экспериментально – это фотоны и, возможно, нейтрино. При взаимодействии безмассовых частиц с частицами, обладающими массой покоя, выполняются законы сохранения энергии и импульса, о чем свидетельствуют опыты по взаимодействию фотонов и нейтрино с элементарными частицами. Следовательно, безмассовые частицы также обладают энергией и импульсом, значения которых можно установить из соотношения (13.39), в котором необходимо положить . Тогда получим для безмассовых частиц связь энергии и импульса . Откуда импульс безмассовой частицы равен

.

При остановке такой частицы, т.е. при нулевом значении импульса , энергия ее также обращается в нуль . Это означает, что она прекращает существовать, например, в результате поглощения веществом. Отсюда следует, что безмассовые частицы могут двигаться только со скоростью света в пустоте, и эта скорость абсолютна (неизменна) во всех инерциальных системах отсчета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.