Здавалка
Главная | Обратная связь

Период покоя: зимой. Растение держат в прохладном светлом помещении, поливают ограниченно.



 

Пересадка: молодые растения пересаживают по мере необходимости (когда корни заполнят горшок), примерно раз в 2 года, взрослые — примерно через три-четыре года.

 

Размножение: семенами, черенками и делением.

 

Ливистона — Livistona

Семейство: Пальмовые, или Арековые (Arecaceae).

 

Родина: Юго-Восточная Азия, Океания, Австралия.

 

Цветение: только в теплицах и оранжереях.

 

Рост: быстрый.

 

Свет: яркий рассеянный. Растение переносит некоторое количество прямых солнечных лучей.

 

Температура: с весны до осени 16-20°C. С осени желательно снизить температуру содержания. Зимовка предпочтительнее прохладная — 14-16°C.

 

Полив: обильный в весенне-летний период, с осени полив несколько снижают.

 

Влажность воздуха: высокая. Необходимо регулярное опрыскивание, обмывание листьев теплой мягкой отстоянной водой.

 

Подкормка: органическими удобрениями один раз в декаду, начиная с мая-июня по сентябрь; зимой - один раз в месяц.

 

Обрезка: во избежание прогрессирующего подсыхания листьев обрезают верхушку долей пластинки листа, подсыхающую настолько, что сильно снижается декоративность растения.

 

Период покоя: зимой, слабо выражен. Растение содержат в светлом месте при температуре 14-16°C, поливают умеренно.

 

Пересадка: весной — в апреле-мае. Молодые растения пересаживают ежегодно, среднего возраста — один раз в 2-3 года, взрослые — один раз в 5 лет. Пересаживают только в том случае, если корни пальмы заполнили весь объем горшка.

 

Размножение: семенами или боковыми отпрысками, если таковые появляются

 

 

Маранта — Maranta

 

Семейство: Марантовые (Marantaceae).

 

Родина: болотистые леса Центральной и Южной Америки.

 

Цветение: сравнительно редко в конце весны – летом.

 

Рост: средний.

 

Свет: яркий рассеянный, может переносить некоторую затененность. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.

 

Температура: в весенне-летний период — 22-24°C; перегрев также опасен для растений. С октября по февраль(в период покоя), оптимальная температура — 18-20°C; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10°C.

 

Полив: обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Осенью и зимой полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата.

 

Влажность воздуха: высокая. Растения нуждаются в ежедневном опрыскивании. Желательно использовать дополнительные средства повышения влажности воздуха вокруг растения. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

 

Подкормка: растению необходимы подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями. Подкармливают весной и летом 1 раз в 2 недели сильно разведенным раствором минеральных удобрений, а также сильно разведенным органическим удобрением.

 

Период покоя: вынужденный с октября по февраль в связи с низкой освещенностью и высокой сухостью воздуха. Растение поливают реже (дают верхнему слою почвы подсохнуть между поливами), продолжают опрыскивать.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.