Здавалка
Главная | Обратная связь

Свет: яркий рассеянный. Лимоны по сравнению с другими цитрусами более теневыносливые.



 

Температура: умеренная, в летний период полезно выносить на открытый воздух, в осенне-зимний период оптимальная температура около +10°C.

 

Полив: в весенне-летний период полив обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний — умеренный, спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.

 

Влажность воздуха: высокая. В весенне-летний период, если температура воздуха выше +25°C, необходимо производить опрыскивание. Также можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом или галькой. В осенне-зимний период, цитрусы сильнее страдают от нехватки влажности в воздухе.

 

Подкормка: в весенне-летний период минеральными и органическими удобрениями. В.В. Дадыкин советует подкармливать цитрусы при каждом поливе, используя 0,2% раствор минеральных удобрений.

 

Период покоя: в осенне-зимний период. Растению желательно обеспечить оптимальную температуру в пределах 5-10°C, повысить влажность и обеспечить хорошее освещение.

 

Пересадка:во второй половине февраля по мере оплетения корнями землянного кома.

 

Размножение: семенами, черенками, прививкой.

 

 

Шеффлера — Schefflera

 

Семейство: Аралиевые (Araliaceae)

 

Родина: тропики.

 

Цветение: в комнатных условиях редко.

 

Рост: средний.

 

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

 

Температура: летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C.

 

Полив: в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают.

 

Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

 

Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.

 

Обрезка: обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.

 

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 14-16°C, поливают ограниченно.

 

Пересадка: один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.